











Яблоки с пестицидами продают в «Ашане»: в каких супермаркетах покупать фрукты безопасно

Росконтроль исследовал яблоки сорта «Ред делишес» из магазинов семи торговых сетей. Проверяя их в лаборатории, эксперты в первую очередь оценивали безопасность продукции.
В исследовании приняли участие яблоки из магазинов сетей «Верный», «Ашан», Eurospar, Metro, «Азбука вкуса», «Перекресток» и «Пятерочка». Стоимость продукции колеблется от 100 до 150 рублей.
Больше всего яблок высшего сорта - почти 95% - продают в «Перекрестке». В остальных магазинах царит пересортица. В «Пятерочке», «Верном» и «Ашане» обнаружили подгнившие фрукты, которые продавать нельзя, говорится на сайте организации.
Проверяя яблоки на наличие свинца, ртути, мышьяка и кадмия, эксперты установили, что почти во всех образцах их количество незначительно. Больше всего нитратов содержится в яблоках из «Пятерочки», а меньше всего, - в фруктах из Metro.
Только в единственном образце количество пестицидов превышает допустимое количество. Такие яблоки продают в «Ашане». Это фрукты российского производства - они выращены в Адыгее. За нарушение требований безопасности яблоки из этого магазина внесли в черный список.
По итогам проверки к покупке рекомендованы яблоки из магазинов Eurospar, Metro, «Азбука вкуса», «Перекресток».
Ранее Росконтроль проверил лимоны из семи супермаркетов. Проверку не прошли цитрусовые из трех магазинов.