Новости – Люди












Люди
Нет ракеты — нет работы

Место падения «Протон-М». Фото: Руслан Мамедов / РИА Новости
Заместитель генерального директора Центра им. Хруничева и еще двое сотрудников уволены за аварию с ракетой-носителем «Протон-М»
23 августа, 2013 14:21
2 мин
Уволены три начальника Космического центра имени Хруничева, готовившего к запуску ракету «Протон-М». Через месяц станет известна мера ответственности за падение ракеты-носителя руководства Роскосмоса. Об этом в пятницу на встрече, посвященной итогам деятельности правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии «Протон-М», сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.
По его словам, за «ненадлежащее исполнение обязанностей при изготовлении и подготовке к пуску ракеты-носителя "Протон-М"» были сняты со своих постов заместитель генерального директора по качеству Центра им. Хруничева Александр Кобзарь, начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков и начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев. Представитель Центра им. Хруничева подтвердил РИА «Новости», что уже готов приказ гендиректора предприятия о снятии указанных сотрудников. Он также отметил, что пока неизвестно, кто сможет их заменить.
Рогозин также отметил, что группа работников предприятия получила дисциплинарные взыскания за то, что они не смогли обеспечить должный контроль над технологическими процессами при сборке ракеты. Он пообещал, что аналогичные проверки пройдут и в Роскосмосе.
добавил вице-премьер.
В начале августа Рогозин жестко критиковал ракетно-космическую отрасль и даже предлагал объединить космическую и авиационную промышленность в единый комплекс. Среди причин неэффективности отрасли он назвал низкую технологическую дисциплину и отсутствие материальной и административной ответственности глав космических предприятий. «Значит, получается, правы создатели фильма „Армагеддон“, где наш космонавт Андропов в ушанке летает по космической станции и кувалдой устраняет недочеты», — комментировал Рогозин ситуацию в отрасли.
Ракета-носитель «Протон-М» стартовала с космодрома «Байконур» 2 июля с тремя спутниками ГЛОНАСС на борту. Она развалилась, а затем взорвалась на первой минуте старта. В результате взрыва, около 140 гектаров земель вокруг космодрома оказались заражены крайне токсичным ракетным топливом. Стоимость запуска, самой ракеты и спутников обошлась казне в 4,4 млрд рублей.
Комиссия по расследованию аварии установила, что вероятной причиной падения ракеты стала неправильная установка датчиков угловых скоростей, из-за чего система управления ракеты получала неверные данные о ее ориентации. При этом специалисты Центра им. Хруничева, ответственные за установку датчиков, не признали своей вины.
Меры, принятые в отношении работников Центра им. Хруничева являются первоочередными, но не дают гарантию, что ситуация, аналогичная аварии «Протона-М», не повторится, полагает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. По его мнению, необходима большая системная работа по оздоровлению российской космической промышленности.
«Нужно давить сепаратизм директоров отдельных предприятий в системе Роскосмоса, создавать жесткую вертикаль управления, возрождать военную приемку, а также воспитывать научные и конструкторские кадры, стимулируя их, в том числе и финансовым образом», — перечисляет эксперт. Он также отметил, что вина за взрыв ракеты лежит на конкретных исполнителях: — Роскосмос не проверяет ракеты перед отправкой на космодром. Вина лежит на конкретном предприятии и конкретной смене. На тех военпредах, которые приняли и подписали соответствующие акты, а также на испытателях, которые дали заключение, что ракета готова к пуску».
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости