55 миллионов бедняков
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС 

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС 

Поселившаяся в сознании россиян бедность постепенно перебирается в реальную жизнь

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выпустил пресс-релиз, где в числе прочего говорится, что доля российских семей, которым не хватает денег на покупку еды или одежды, за один только год выросла с 22 до 39%. Если это правда, то в стране не кризис, а катастрофа.

Попробуем разобраться, а правда ли это?

Опросы против математики

Начнем с того, что ВЦИОМ — довольно странная организация, до сих пор работающая по лекалам прошлого века. Далеко идущие выводы здесь традиционно делаются из «опроса 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России». Опросы, как правило, проводятся путем обзвона по городским телефонным сетям фиксированной связи в рабочее время. Таким образом, самая активная часть россиян автоматически отсекается, их мнение не учитывается заведомо. У этих людей зачастую съемное жилье, редко когда есть городской телефон, и они проводят основную часть своего времени на работе.

По мнению работников службы, статистическая погрешность таких как бы исследований не превышает 3,5%. Но в реальности все гораздо хуже ― и это надо четко понимать, рассматривая какие-либо цифры, полученные ВЦИОМ (других просто нет, поэтому нам придется опираться на эти условные 39%).

Последний, кстати, исправно получает бюджетные деньги и не видит смысла что-то менять в своей работе. Выдавать нужные результаты по политическим опросам ― крайне выгодное и несложное дело.

Существует, конечно, еще один официальный источник с претензией на точность ― Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Попробуем сверить данные: Росстат говорит нам о том, что «реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в ноябре 2015 года уменьшились на 5,4% по сравнению с ноябрем 2014 года». То есть если раньше вы получили 60 тысяч в месяц, то теперь в сопоставимых ценах — лишь 56 760 руб. При этом в абсолютных цифрах ваша зарплата выросла на 6,6% — до 63 960 руб. Ни то, ни другое изменение не является настолько трагичным, чтобы можно было говорить о двукратном росте числа бедняков.

Поехали дальше. Среднедушевые доходы работающих россиян в ноябре 2015 года составили 30,7 тыс. руб. Но в нашем случае намного важнее другая цифра ― так называемая медиана (то есть та сумма, больше и меньше которой зарабатывает одинаковое количество граждан), а она, как обычно, существенно ниже. По итогам года медиана составит 24–25 тыс. руб. Запомните эту отметку.

Фото: Александр Артеменков/ТАСС

Предчувствие бедности

А теперь давайте разберемся с этими 39%, которые считают себя бедняками (а «не хватает на еду или одежду» есть ярко выраженная бедность).

Во-первых, опросы, в отличие от статистических подсчетов, показывают настроение людей, их субъективную оценку своего объективного положения. Ведь «не хватает на одежду» — понятие очень растяжимое. Скажем, кто-то не может позволить себе ботинки за 15 тыс. руб., поэтому и отвечает: «Не хватает на одежду». Потому что обувь за 5 тысяч для него вообще не обувь, он ее не замечает, а мимо дешевых сетевых магазинов проезжает на ускорении (на бензин все еще хватает). Гораздо более скромные люди могут, скажем, принципиально игнорировать секонд-хенд, ввоз которого пока, к счастью, не перекрыли в угаре импортозапрещения. И так далее.

Во-вторых, в каком-то смысле куда раньше самой бедности к людям приходит ощущение бедности. И потому тут не все так просто.

Вернемся к медиане. Именно она ― а не средний доход «по больнице» ― дает реальное понимание сути проблемы: половина работающего населения России получает зарплату меньше 25 тыс. руб. в месяц. Это не обязательно означает низкий уровень жизни: если в семье несколько работающих с такой зарплатой, мало детей и есть подсобное хозяйство, можно вполне неплохо прокормиться, особенно на селе. Однако высокая урбанизация не оставляет надежд. Большинство этих людей с трудом сводят концы с концами, к тому же они живут в постоянном страхе потери работы: одних — работников низкой квалификации — поджимают мигранты, другие — скажем, ученые-бюджетники — постоянно опасаются приватизации и закрытия своих институтов. Все это создает чрезвычайно тягостный психологический фон. С точно такой же зарплатой при точно таких же ценах эти люди чувствовали бы себя гораздо бодрее, если бы были уверены в завтрашнем дне.

Главный кризис, по классику, — в головах. Но поселился он там не сам по себе. Пока доходы государства были стабильными, правительство худо-бедно справлялось с распределением благ: половину — себе, родным и близким, половину — народу. Как только нефтяная рента уменьшилась, встал вопрос: на ком экономить? Вопреки популистским заявлениям о сокращении расходов на аппарат, чиновники подняли себе зарплаты, ясно показав иерархию приоритетов.

Русские люди не дураки, несмотря на все усилия Первого канала, и, видя подобное отношение, естественно, все пессимистичнее оценивают ситуацию. Отсюда и скепсис по отношению к собственному материальному положению: даже если оно формально не так уж плохо, человек закладывает в его оценку собственный пессимизм, ожидание негативного развития событий.

Комитет бедноты

Наконец, последний принципиально важный момент ― это верно определить причину увеличения числа бедных (или считающих себя таковыми) россиян.

Первое, что приходит на ум, ― потеря единственной работы. Но на самом деле для России это не так актуально, как можно подумать. Да, официальная безработица действительно растет, но нельзя забывать про теневой рынок труда, который в какой-то степени спасает Россию.

Ведь закрываются или сокращают персонал в первую очередь предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в сфере услуг. А очень многие сотрудники таких предприятий имеют не только (или даже не столько) белые, официальные источники дохода, но и подработки: от полноценной второй работы до предоставления фрилансерских услуг или заработка на хобби. Все это в статистике, естественно, не учитывается.

Не учитываются, как правило, и разнообразные ренты: от аренды, депозита, акций. Теневая экономика в России — развитая, саморегулируемая, неофициально одобренная. И закон о тунеядстве (точнее, его повсеместное исполнение) изменил бы экономику России сильнее, чем пятикратное падение цен на нефть.

Так что главная причина снижения доходов в России 2015 года — не увольнения, не сокращение премий, не неполный рабочий день, а рост реальных цен, несоизмеримый ни с официальной инфляцией, ни с падением промышленного производства. Работаем так же, получаем столько же, вот только денег перестало хватать даже на самое элементарное. И причина не в злых коммерсантах, как нам пытаются внушить, а в том, что России до сих пор приходится закупаться за рубежом в поистине космических масштабах, что при нынешнем курсе доллара влетает в очень ощутимую копеечку. Глава Центробанка, правда, уверена, что на самом деле валютные курсы никакой роли не играют: возможно, недавняя премия от «Евромани» и в самом деле поможет ей пережить сложный период.

Нам европейские премии не полагаются. Оттого и спешат люди записаться в бедноту, адаптируются к старым новым условиям, заранее отвыкают жить хорошо. Полнейшее недоверие правительству — вот главный диагноз, который следует из опроса ВЦИОМ.

***

Интересно, что в то же самое время проводился другой опрос — Левада-центра. И 43% респондентов заявили, что ожидают в 2016 году громких отставок министров и коррупционных скандалов. Может, для 1993 года это был бы нормальный, даже позитивный результат, но за последние 15 лет мы привыкли к слову «стабильность», а многие и поверили в него.

И во время декабрьской пресс-конференции президент России дал понять, что стабильности ничто не угрожает: люди, которые довели до бедности 39% населения богатейшей страны, и в новом году продолжат выполнять эти обязанности. В преддверии думских выборов нельзя было придумать лучшего новогоднего подарка для оппозиции. 39 и 43% — весомая часть электората, а ведь впереди еще восемь месяцев плодотворной деятельности правительства…

Прочь из офшоров! Далее в рубрике Прочь из офшоров!Почему власть ничего не делает для возвращения капиталов на родину Читайте в рубрике «Экономика» Пенсионные приключенияРоссияне обсуждают идею добровольного участия в накоплении собственных пенсий Пенсионные приключения

Комментарии

11 января 2016, 10:57
За нищету народа , надо благодарить наше " родное " правительство
11 января 2016, 12:25
Ну да, куда проще винить в своих бедах кого-то, но только не себя
11 января 2016, 12:39
А что - у вас есть хотя бы одна объективная причина, чтобы винить себя лично в сложившейся ситуации!??
11 января 2016, 15:21
Зачем вообще кого-то в чем-то винить? Нужно понимать, анализировать, делать выводы, искать выходы. Проще всего сидеть и ныть, указывая на кого-то пальцем. Но не нужно забывать того, что окружающий нас мир - всего лишь зеркало. И что мы транслируем в него, то в нем и отражается.
18 января 2016, 13:25
Вот именно, нужно анализировать. А тут бред: "причина не в злых коммерсантах, как нам пытаются внушить, а в том, что России до сих пор приходится закупаться за рубежом в поистине космических масштабах..." Так ведь именно "коммерсанты", озабоченные только тем, как побыстрей хапнуть прибыли, развалили за 20 лет доставшуюся от СССР экономику. Ведь быстрые обороты и высокие прибыли достигаются не созданием современных высокотехнологичных производств, а спекуляцией импортом. Вот и пришли при частнособственнической рыночной системе к закономерному результату. И никакое правительство без смены экономической системы тут ничего изменить не сможет.
12 января 2016, 14:53
Истину глаголишь, раб божий, мертвец Сандал!
Не покаешься - не согрешишь, не согрешишь - не покаешься! )))
14 января 2016, 00:31
Мне было понятно еще в 2000 году, что к власти в России пришла кучка шарлатанов из кооператива "Озеро" - абсолютно некомпетентных воров и мошенников, которые доведут страну до нищеты. Это мы сейчас и видим. Поначалу им фартило с ценами на сырьевые материалы (Россия ведь всегда была лишь сырьевым придатком развитого мира, но еще и ядерным шантажистом), а когда цены на нефть рухнут до 9-10 баксов за баррель и пробудут на этом уровне года два, вот тогда, путинизму, наконец-то придет конец. Вчерашние советские рабы, партийные боссы и чекисты не могут построить свободную, развитую и богатую страну. Это было понятно с самого начала. Трем Борисам - Ельцину, Березе и Немцу - это не было понятно только потому, что они из этого же партийно-советского болота вылезли. Вот и пустили к власти шпану из питерских подворотен, ни черта не смыслящую в экономике и государственном управлении. Но я верю в Россию, в русский народ, что он достоин лучшего. К власти должны придти молодые топ-менеджеры и технари, которым сейчас по 37-40 лет, которые не формировались при советском строе, и они смогут поднять Россию. Человеческий капитал-то хороший - просто надо избавиться от воров и мошенников.
14 января 2016, 00:55
Казнокрадство и аферы это уже одно из основных составляющих вертикали российской власти и никакие молодые топ-технари не смогут избавится от коррупции во власти дабы они сами будут воровать.
Честных и порядочных людей российская власть не приемлет.
21 января 2016, 12:03
"Казнокрадство" - это "бизнес". Когда прибыли украденных - приватизированных предприятий идут не в казну страны, а в карманы приватизаторов. Тут дело не в вертикали власти, а в принятой "экономической" системе
14 января 2016, 09:22
Вот сами и идите поднимать. К станку и в поле. С этими самыми менеджерами и технарями 90х с купленным образованием ниже советской школы годов 60х... А кто умеет работать уж как нибудь в тени и подальше от государства выкручиваться будет.
18 января 2016, 13:27
Станков и тракторов не состалось: на месте бывших заводов бизнес-центры и бордели
19 января 2016, 07:53
Которые построили на месте заводов те самые топ-менеджеры из 90-х
21 января 2016, 11:47
Строят не "менеджеры"! Менеджеры лишь прислуживают хозяевам, выполняют их волю. Переоборудовали заводы в бордели новоявленные хозяева страны - "бизнесмены", чтобы получить большую и быструю прибыль. Этим они озабочены в первую очередь, как им и положено по "рыночным законам"
14 января 2016, 09:27
Если цены на нефть рухнут до 9-10 долларов за баррель и будут держаться несколько лет, то еще до "путинизма" рухнут экономики многих стран. К сведению - весь рост экономики США за последние годы был обусловлен исключительно "сланцевой революцией", которую низкая цена на нефть сейчас просто разделала под орех - компании по добыче сланца банкротятся одна за другой.
21 января 2016, 06:14
Да при этом цены на бензин в США 15-25 центов за литр, на этом они расширяют свою логистику, у них увеличивается число перевозок автотранспортом при снижении цены на данные перевозки, а у нас?
21 января 2016, 11:54
К сведению, бредни про "рост экономики" измеряемый ВВП - для слабоумных. США - мощное индустриальное государство с развитыми высокими технологиями и мощной наукой. То, к чему мы подошли было в конце 80-х, а потом устроили у себя капитализимь - отжимание денег жуликами из приватизированного. А США не случайно всего за несколько лет вышли на первое место в мире по добыче нефти организовав добычу этой самой сланцевой.
Так они, благодаря мощи реального производства и науки, приспособятся к любой ситуации. А вот живущие импортом страны - бензоколонки...
18 января 2016, 13:19
Неглупому человеку еще в 1990 было понятно, что если разведут в стране "коммерсантов" - вся "экономика" страны сведется к воровству и его разновидности - спекуляции, потому что жадная дрянь - коммерсант озабочен лишь быстрым получением прибыли и создавать современные производства "как на западе" не станет. Так и получилось, что из свободной, развитой, богатеющей страны создали воровской "рыночный" притон.
18 января 2016, 15:01
Спекулянтов сейчас теснят по всем фронтам, значит, озаботились все-таки члены партии положением в стране. Вот бы еще валютные спекуляции под контроль взять. Но на это политической воли пока не хватает.
21 января 2016, 11:58
Это кто это "теснит" спекуляцию - "бизнес"?!!! На каждом шагу магазин, а через три шага - банк. Сплошь - спекулянты, что естественно для "бизнесменов" рвущихся к быстрой жирной прибыли. А вот производства - отечественных машин, компьютеров, телефонов... как не было, так и не будет при частной собственности на производство.
Или кто-то собрался отменить общепризнанно воровскую приватизацию?! Вроде, правительство собирается ее продолжать?
16 января 2016, 18:05
Конечно правительство. Оно продемонстрировало прекрасные результаты во внешней политике, но во внутренней получилось все скомкано из-за чрезмерной экономии.
21 января 2016, 12:00
Оно продемонстрировало ничем реально не подкрепленный выпендреж, изображая велику дыржаву с помощью советского оружия и добилось лишь всеобщего озлобления в мире и санкций. А при падающей цене на нефть населению дыржавы скоро жрать будет нечего. Такая вот "мощь". И весь мир ведь это прекрасно знает
11 января 2016, 12:25
Я бы прибавил ко всем вышеперечисленным проблемам - довольно высокую закредитованность населения. До введения санкций кредиты раздавали направо и налево, благо, доступ на международные финансовые рынки был без ограничений. Как только кормушку прикрыли, объем в стране денежной массы сократился, цены поползли, а платить, тем не менее, надо. Вот и не хватает денег. Кто-то тупо посылает кредиторов и попадает на мушку коллекторов, кто-то отказывается от удобств, но продолжает платить.
11 января 2016, 16:52
это да, сейчас сам на себе ощущаю в полный рост, вопрос с ипотекой возможно получится проскочить, а вот с кредитным автомобилем, все гораздо сложнее, как бы не пришлось продавать, дабы вернуть банку заём, ужас
13 января 2016, 11:33
А ты по ночам таксуй - пусть автомобиль отбивает на него затраченное)
11 января 2016, 12:37
Уж не знаю о какой-такой статистике и аналитике идёт речь - на мой взгляд цифры заведомо необъективные. Учитывая нынешний курс рубля к доллару и евро, бывшие 60 тысяч зарплаты в 2014 году (расценки столичные, насколько я понимаю) сейчас, в 2016-м равноценны 30-ти тысячам рублей, только вот ещё и цены выросли на треть, то есть их "покупабельность" и того меньше.
А ведь многие россияне до сих пор получают по 7-12 тысяч рублей в месяц...!!! Только вдумайтесь в эти цифры...!!!
11 января 2016, 15:24
В сельской местности, может, и получают. Но на селе почти у всех свое хозяйство, земля, речка, лес. Голодным спать не ляжешь. В городе сложнее, но нужно вертеться.
Постоянно прогрессирующий рыночный налог на землю и дом с 2016 года сделают сельскую жизнь бессмысленной. Кончится тем, что с грядки питаться можно будет, а заплатить налоги будет не с чего.
13 января 2016, 18:16
Будешь отдавать продуктами. Например, годовой налог - мешок морковки и два мешка картошки.
Еще больше людей и по 5000 получают
13 января 2016, 11:36
Федеральный МРОТ с 1 января 2016 года в России составляет 6204 руб. По определению, заработная плата ниже МРОТ быть не может. Данная норма регулируется статьей 133 Трудового кодекса.
14 января 2016, 09:25
Полставки и зарплата 3100 руб. Да даже и 6200 - заплати налоги и ЖКХ и посмотри что останется. А личное хозяйство и участок ни как к зарплате не относится, это именно личное хозйство. Неудивительно что за такие зарплаты уже даже узбеки на фермах работать отказываются...
14 января 2016, 21:44
Вы скажите, это тем кто получает 3750 руб.- оклад!!!!!
P.S. Зарплаты приведены подлинные, для тех кто сомневается!!!!!
15 января 2016, 12:56
Работодатель в штатном расписании может установить оклад ниже МРОТ, но только при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат заработная плата работника будет не ниже МРОТ. Если же работник получает «голый» оклад, его размер не может быть меньше МРОТ.
12 января 2016, 14:51
Само понятие "среднестатистической зарплаты россиянина" - это один большой общегосударственный обман!
На самом деле абсолютное большинство российских граждан до сих пор получает зарплату где-то в пределах 12-20 тысяч рублей!!!

"Закон 80%" наглядно и в действии!
11 января 2016, 14:15
Да в принципе любые цифры под нужный результат можно подвести. И будет по одинаковым исходными показателями совершенно противоположные результаты. Как считать...
Я бы сказал об этом кризисе русской пословицей - "бедность не порок"... Хоть она , как говорил Остап Бендер, и "пошленькая"...
А еще Остап Бендер говорил "Самая глубокая пропасть - финансовая, в неё можно падать всю жизнь"
11 января 2016, 16:53
Самое печально, просвета не видно, вот в 2008 было тяжко 3-4 месяца, а потом потихоньку, помаленьку началось все налаживаться, а тут весь 2015 становилось хуже, и видимо в 2016 всех нас ждет продолжение
а теперь это уже не просто продолжение, а бесконечный сериал без просвета. Тренд строго вниз. И конца ему не будет.
12 января 2016, 23:05
завтра будет лучшем, чем вчера или неприятность эту мы переживём
13 января 2016, 18:17
Так вроде все говорили что днище уже в прошлом. Всплываем, обещали на голубом глазу)
14 января 2016, 01:00
Надейся и жди вся жизнь впереди.....
"....верно определить причину увеличения числа бедных (или считающих себя таковыми) россиян." Дык все просто. Как гласит народная мудрость "Каков поп, таков и приход"
Если повышение услуг ЖКХ и рост цен, это стабильность и "стабильности ничто не угрожает" , то ребята я тогда китайский летчик.. А вообще в царской России чиновникам которые при постоянном росте цен заявили про стабильность в нынешнем реале, грозила бы гарантированная принудительная экспертиза у психиатора.
12 января 2016, 23:05
царская Россия плохой пример, 85% жили как свиньи, отсюда что там делали чиновники не важно вовсе
13 января 2016, 18:22
Мировая экономика похожа на огромный падающий самолёт. Как в той юмористической передаче у Угольникова. И мы все сидим в этом самолёте и надеемся спастись. Только времени все меньше и меньше, пора уже врубать катапульты
14 января 2016, 09:31
Самолет тот Боинг. И за штурвалом дядюшка Сэм в своем дурацком колпаке. Все наши беды оттого, что нет у нас своей суверенной экономики, уже четверть века как нет.
13 января 2016, 11:40
Вот вы всё говорите - мы бедные, бедные.. А кто тогда ездит по дорогам на всех этих роскошных иномарках, кто строит за городом дворцы и замки? Кто покупает недвигу в элитных жилых комплексах? Неужели это тот самый 1%, у которого в загашниках сосредоточено 90% всего народного достояния? Да многовато все-таки их получается!
13 января 2016, 18:26
Тут как говорится, кто что успел урвать. Много кредитов выдано, опять же. Половина пепелацев кредитные, другая половина ведомственные членовозы различного уровня. Но все хотят себе подороже да чтоб весь в коже да чтоб с золотым тиснением.
14 января 2016, 01:09
Как бы там не было в Мире,а российское Правительство потихому тянет из народа бабосы, пока ещё есть что в загашниках но они стабильно худеют. И ещё один немаловажный фактор, нефть уже 30 баксов за бочку а бензин на заправках 35-40 рублей за литр, а он (бензин) уже должен стоить 10 рублей за литр в нефтедобывающей стране,подешевело топливо, ожила экономика.
Где то кто то нас опять дурит.
14 января 2016, 04:08
в россии добывают нефть англичане японцы и китайцы.наш российский только транзит.
14 января 2016, 09:35
Сколько уже можно говорить о формировании цен на бензин в России. У нас в цене на бензин стоимость самого бензина - 10% от силы. Все остальное - налоги, акцизы, маржа. Это же напрямую пополнение бюджета. И это, кстати, тоже относится к нефтегазовым доходам, не нужно это забывать. Т.е. Россия не только гонит нефтепродукты за бугор, но и реализует на внутреннем рынке.
14 января 2016, 13:51
Вот в этом и заключается афера российской власти над своим народом, продать национальное достояние в три дорога свей же нации, но при этом сами властьимущии пользуются в изобилии доходами от продажи национального достояния.
14 января 2016, 15:31
По сравнению с Европой, и даже с Америкой, где цены на бензин большей частью формируются из себестоимости нефти, у нас цена на топливо все равно ниже. Даже с учетом того, что состоит из налогов и акцизов.
14 января 2016, 04:22
хотя бы 10% нашего населения пришли бв в гос учереждения и потребовали то, что им должно государство , бедность уменьшится в 10 раз. Но народ лучше лизнёт в одно место , чем потребует своего. После этого начальник или чиновник заметит беднягу и скажет да всем плохо.
На руси при похоронах ложили на глаза покойнику пятаки. Вот сейчас процентов 90 населения ходят с пятаками в глазах. В нашей стране самый главный закон как в курятнике. Клюнь ближнего и насри на нижнего. Вот от этого наша бедность. неизвесно , что больше материальная или моральная.
14 января 2016, 05:12
Никто и никогда не задает себе вопрос - а где сейчас Иисус, Мать Мария , С.Радонежский, хотя Они все Здесь и Сейчас трудятся на благо человечества. В руках держу комментарий Матери Марии где она говорит -" задайте вопрос - почему значительная часть человечества живет ниже прожиточного минимума, почему у них нет материального изобилия?" " и как только что сказал Владыка Более (Глава Шамбалы, в России - С.Радонежский) - всё зависит от свободной Воли. Многие люди подчинили свои воли коллективному сознанию своей бедной деревни, района, страны и спокойно живут в нищете, как и жили, возможно, в прежнем воплощении. Мать говорит что она может отразить любые обстоятельства из подсознательных умов, но там никаких мыслей, кроме бедности, нет " там находится драма, гласящая, что вы хотите быть обездоленными, хотите быть ограниченными материальными обстоятельствами, мы должны дать вам это". "Но по Закону мы можем ускорить эту тенденцию и мы создаем вам более нищеты, пока вам не надоест и вы не откроете свои умы для возможности чего-то лучшего, изменив содержимое своего ума. Тысячи лет глупый отказ от изобилия у монахов и прочих духовников до сих пор гнездится в подсознании людей. Как недавно учил Иерарх Эпохи Водолея Сен Жермен ( был Колумбом, Шекспиром, Иосифом - мужем Марии и т.д.) - люди просто боятся Свободы, т.е. 7го Луча Света и боятся превзойти 96й уровень сознания и пойти дальше до 144го. А ведь Золотой Век в России и на Земле - это век Сен Жермена и именно он дал компьютеры и интернет и поддерживает непорочное видение для нас о расширении сознания , смену бумажных денег на золотые, отстранение от власти слуг Князя Мира Сего, устранения " буфера дьявола" - госслужащих и т.п. между Элитой и народом , который устроили эти "слуги". Строят церкви , а в Библии прямая строка - Миром правит Князь Мира Сего (дьявол) и церковь и Элита - слуги Его. Другая строка , сказанная Иисусом - Вы Боги и Царство Божье внутри вас есть. Так какому "богу" молятся в церквах. С.Радонежский в Живой Этике сказал - " джинны могут строить храмы, но они все равно обратятся". Господа Боги, замените свои подсознательные умы на прием материального изобилия и Марер(иализация), т.е. Свет Матери отразит вам материальное изобилие. Как Мать говорит что некоторые не могут даже управиться с этим изобилием и не знают куда девать его, и такое есть, просто их умы - умы реального Бога , который одинаков во всех людях , но распоряжаются по своей Свободной Воле в другую сторону, в сторону нищеты и анти-свободы.
14 января 2016, 09:38
Согласен, у многих нищета заложена в подсознании. Такого человека деньгами хоть завали, он нищим и останется.
14 января 2016, 12:15
Молитесь тому Богу который живёт в вашей душе.
14 января 2016, 12:13
Мы россияне заслуживаем той нищеты в которую нас ввергли. Что посеяли то и пожинаем.
14 января 2016, 13:59
Печаль гложет моё сердце, самая богатая в Мире страна по ископаемым, самая большая в Мире страна по площади и самое бедное в Мире гражданское общество этой страны.
Извечный вопрос, кто виноват, жадность власти, бездарное руководство или глупый народ.
14 января 2016, 15:33
Ну хватит-то ярлыки развешивать. Когда это Россия стала самой бедной в мире? По сравнению с многими странами мы живем еще очень даже ничего. А вы все смотрите на буржуев, завидуете им. А знаете, что у них все богатство показное и с огромным знаком МИНУС? Так что кто из нас бедный - это спорный вопрос
Даю подсказку. Есть только один алгоритм решения задачи. По конституции хозяин страны народ .А хозяин обязан контролировать нанятых (выбранных) им слуг иначе они его разорят... Для этого следует законодательно ввести полный народный контроль законотворчества и бюджета. Кроме этого, честное правительство не лишит крова, не даст голодать бедным людям и полностью остановит инфляцию.
18 января 2016, 12:09
Ну и как это будет работать? Каждое утро обзвон населения России и он-лайн голосование?
Да элементарно Ватсон! У более чем 100 миллионов народа ежедневно контролируют оплату проезда даже (подумать только) - не удивляет? А в век интернета думаете не найдется 1 миллион граждан и специалистов (тех же пенсионеров) в отраслях, которые пусть даже добровольно не захотят поучаствовать в контроле работы всего тройки-четверки сотен избранников депутатов и бюджета? И проконтролировать, что они там вообще принимают. Это-же не прозрачно абсолютно. А интернет эту проблему решает легко. СССР именно развалили предки этих новоявленных "господ" только потому, что их никто не контролировал. Сталин контролировал верха пусть как диктатор и всё было пучком, а "Хрущев и Ко" сняли этот контроль и о ужас! Хрущева первого же "соратники" и сняли с поста. )))) А потом больше, они до развала целой страны доработались... Впрочем, этот контроль другого уровня, но тема та-же.
14 января 2016, 17:53
Странно, что внушается попытка не видеть объективной бедности людей.
15 января 2016, 12:59
Объясните, объективная бедность - что это такое? Бомжи, просящие милостыню в переходе? Я вот вокруг себя никакой бедности не вижу. Все одеты, обуты, сыты. Все работают, гуляют, отдыхают.
Погоди малость )))))
16 января 2016, 08:07
Не вижу смысла спорить о данных полученных их двух псевдоправдивых организаций. ВЦИОМ считает своих интервьюеров весьма достойными лентяями для публикации их слов на всю страну. Росстат вообще считает по сложным формулам, непонятным гражданину, но выгодным чиновникам, увеличивающим свои показатели работы.
21 января 2016, 06:18
Да все эти социологические опросы скажут то, за что было заплачено. Что ВЦИОМ, что Левада, да все..
17 января 2016, 11:43
Бедность - это страшно, конечно. Только это - понятие субъективное. Всегда есть возможность подработать. И выкарабкаться из бедности. Под лежачий камень вода не течёт. А вот если есть немного свободного времени... Нужен визуальный модератор юмористического контента. Задача будет состоять в просмотре юмористических картинок, публикуемых авторами (поток ~10 элементов в минуту), и оперативном отстреливании деструктивных элементов (обнаженка, спам и т.д.). Требования: чувство юмора. http://pl-dat.com/news/vacancy.php
Это не спам!

С уважением, Лидия Шитикова. Делюсь возможностью выбраться из бедности)
Да здравствует "Единая Россия"! Так держать !
19 января 2016, 08:02
Ну тут еще товарищ Сталин сказал, что советский народ, ( в данном случае россияне) будет жить плохо, но не долго))