











Названы пять лучших губных помад

Роскачество проверило красные матовые губные помады 20 торговых марок и обнаружило в продукции запрещенные кадмий и никель. «Отличились» как российские, так и западные марки, причем как дешевые, так и дорогие.
Исследование проходило по 43 параметрам качества. В проверке принимали участие помады французского, итальянского, польского, немецкого, швейцарского, тайваньского и российского производства. Их стоимость составляет от 182 до 2737 рублей.
В образцах не нашли летучих фенолов, бензойной кислоты, диоксида серы. Стойкость продемонстрировали все образцы, кроме трех, говорится на сайте Роскачества. Проверка на морозо- и теплостойкость показала, что для катания на лыжах не подойдут помады двух брендов, а на пляж лучше не брать продукцию трех марок.
По итогам лучшими названы помады Estée Lauder (Бельгия, 2380 рублей), Artdeco (Германия, 844 рубля), MAC (Бельгия, 1550 рублей), NYX (Тайвань, 570 рублей) и Givenchy (Франция, 2405,5 рубля).
Ранее британские ученые заявили, что пудра, помада и румяна могут нанести серьезный вред здоровью.