Новости – Новости












Новости
Ученые забили тревогу из-за токсичной воды в Байкале
Ученые забили тревогу из-за токсичной воды в Байкале
26 июня, 2019 11:55
1 мин
1 мин

Уровень токсичных веществ в озере Байкал достиг предельных значений, и теперь вода опасна для употребления. Об этом сказал директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Андрей Федотов.
«Водичку такую пить уже нельзя по содержанию этих токсинов», - сказал он.
Ученый указал на распространение в озере водорослей спирогира, которые меняют экосистему водоема и приводят к исчезновению байкальской губки. На качестве воды отражаются лесные пожары – из дыма в озеро попадает аммоний, пишет РИА Новости.
Накануне спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил сократить турпоток на Байкал ради сохранения его чистоты. Он ссылался на большое количество мусора, оставленного туристами.
Человек, который не тонет: Сказ о добром молодце Жирке, патриотической помойке и нежданной прорухе
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости