Новости – Общество












Общество
В РФ изымают вызывающее рак лекарство от язвы желудка
2 октября, 2019 15:30
1 мин
1 мин

Pixabay
Росздравнадзор отзывает из аптек индийский препарат от язвы желудка. Ранее аналог лекарства изъяли из обращения в Европе, Канаде, Южной Корее. Причиной оказалось наличие в нем потенциального канцерогена.
Письмо с требованием изъять лекарство «Зантак» 2 октября распространил Росздравнадзор. Аптекам необходимо изъять три серии лекарства.
Препарат, содержащий ранитидина гидрохлорид, отозвали в других странах из-за наличия в нем примеси N-нитрозодиметиламина (NDMA). Это вещество считается канцерогеном, влияющим на печень. Из-за этого от препарата на основе ранитидина гидрохлорида отказались в Германии, Дании, Польше, Сингапуре, Канаде, Италии.
23 сентября Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения (EDQM) приостановил действие сертификата на него.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости