Новости – Новости












Новости
Около Нёноксы перед взрывом испытывали «ядерные батарейки»
Около Нёноксы перед взрывом испытывали «ядерные батарейки»
15 августа, 2019 11:32
1 мин
1 мин

Взрыв на полигоне в Северодвинске произошел при испытаниях перспективного ускорителя со встроенными «ядерными батарейками» и не связан с работами над ракетой «Буревестник». Об этом сказали источники в Минобороны и ОПК.
Испытания новых изотопных источников питания проводились в России впервые. Их конкретное предназначение неизвестно, но работа над «ядерными батарейками» продолжится, пишут «Известия».
Эксперты говорят, что они упростят обслуживание и удешевят применение жидкостных ракетных двигателей.
Их разработкой занимался Российский федеральный ядерный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики». Характеристики «батараеек» засекречены.
8 августа около Нёноксы на полигоне Минобороны произошел взрыв. Погибли пять сотрудников ядерного центра.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости