Новости – Люди












Люди
Не досталось ни зерна

Отгрузка зерна на экспорт в Ростове-на-Дону. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Американские экспортеры проигрывают зерновые рынки российским конкурентам
9 февраля, 2016 07:00
5 мин
В 2016 году Россия станет крупнейшим экспортером зерна в мире — такой вывод сделали в Министерстве сельского хозяйства США. Нездоровый рост курса доллара существенно снизил спрос на продукцию из Америки и Канады, долгое время считавшихся неоспоримыми лидерами зернового экспорта, и теперь Россия имеет все шансы заполучить их рынки сбыта, причем даже те, где они привыкли полностью доминировать.
Напугали зерном
Обрушив цены на нефть и рубль ради краткосрочного психологического эффекта, американцы начинают пожинать среднесрочные плоды: российская продукция, еще недавно не представлявшая особого интереса для зарубежного покупателя (за понятным исключением углеводородов и оружия), стала востребована в самых неожиданных сферах. Мы начинаем продавать даже автомобили, хотя много десятилетий были уверены, что не умеем их делать. Что уж говорить о зерне, ведь с увеличением его экспорта Россия просто возвращается к истокам: именно зерно много столетий являлось визитной карточкой страны — наряду с лесом, пенькой, медом, пушниной, а с XVIII века и черными металлами.
Сейчас такое возвращение как никогда кстати. Как выяснилось, против санкций пшеница куда эффективнее, чем самые мощные «Искандеры», потому что зерно — основа питания. А давить на страну, которая обеспечивает себя всем необходимым, а заодно и соседей кормит, «мирными способами» невозможно.
Надо сказать, что активность российских сельхозпроизводителей на внешнем рынке в какой-то момент напугала даже наше собственное правительство: в 2014 году были введены крупные экспортные пошлины, чтобы остановить вывоз пшеницы за рубеж. Однако год спустя стало ясно, что российского зерна хватит всем: с 1 октября 2015 года пошлины уменьшены в пять раз. При этом внутри страны никакой нехватки зерна нет. Ассортимент продовольственных магазинов действительно уменьшается, но в основном за счет сокращения импорта.
Системные проблемы
Впрочем, питать иллюзии о нашем зерновом потенциале тоже не стоит: в долгосрочной перспективе России сложно конкурировать с Соединенными Штатами на мировом рынке. Наш нынешний успех обусловлен подорожанием доллара, но фундаментальных экономических оснований для него нет. А значит, нет и причин для «продолжения праздника» после того, как курс американской валюты снова понизится.
Дело не только в том, что мы существенно отстаем по пахотным площадям (130 млн га у нас против 180 млн в США), это поправимо. Отставание по технологиям тоже существенно (особенно если не поддерживать своих производителей сельхозмашин), но не смертельно при рачительном хозяйствовании. А вот главные наши проблемы — климат и логистику — мы не победим, просто не можем.
С климатом понятно: у нас довольно холодно, рискованное земледелие и один урожай в год. Тем временем северная граница США (не считая Аляски) проходит по 49-й параллели. Примерно на этой же широте находится Волгоград, который в суровой России считается южным городом. Понятно, что американская пшеница растет в куда более комфортных условиях, чем российская, и расходы на ее выращивание существенно ниже в сопоставимых ценах.
При огромной разнице в территориях такие страны, как, например, Германия и Китай, научились собирать урожаи несоизмеримо большие, чем в России. Немцы собирают 7,95 тонны пшеницы с гектара, китайцы — 5,23 тонны, украинцы — довольно скромные для их почв 3,49 тонны, американцы и канадцы — около 3 тонн. А россияне — лишь 2,48 тонны зерна с гектара.
Но главное, что себестоимость нашего зерна зачастую увеличивается за счет огромных расстояний между пашнями и пунктами отгрузки зерна заказчику — попробуйте привезти зерно с Алтая в Западную Европу! Эта проблема также не имеет полного решения, хотя сокращать транспортные расходы и оптимизировать маршруты, конечно, необходимо.
Было бы несправедливо не упомянуть еще о двух крупнейших производителях зерна — Китае и особенно Индии, но эти страны менее активны на внешнем рынке, им бы свои миллиарды потребителей прокормить.
От придатка — к кормильцу
Отыщется немало скептиков, которые увидят в зерновом лидерстве России не лидерство, а очередную зависимость. Мол, страна, долгие годы являвшаяся сырьевым придатком мира, теперь стремится стать придатком сельскохозяйственным. Но дело в том, что господа скептики не видят той огромной разницы, которая существует между «сырьевым» и «сельскохозяйственным». Состоит она в том, что природное сырье — ресурс либо невозобновляемый (нефть, газ, руды), либо очень условно возобновляемый (и за 100 лет мы не оправимся от хищнической вырубки леса последних десятилетий). А вот рожь и пшеницу мы сеем и жнем уже вторую тысячу лет, и не оскудевает земля русская. Да и сама по себе «придаточная» лексика в экономике вообще не имеет смысла: мы легко можем сказать, что Китай — технологический придаток мира, Бангладеш — трикотажный, а Таиланд — пляжно-транссексуальный. То, что мы близки к продовольственному самообеспечению и способны продавать излишки за рубеж, — наше достижение, наша заслуга.
Надолго потерявшая свою ориентацию в мировом экономическом пространстве Россия должна вернуться к своей традиционной идентичности, традиционному товарному обороту, веками доказывавшему свою состоятельность. И надо понимать, что само собой это не произойдет. Приятный для нас прогноз американского Минсельхоза — всего лишь прогноз. Оправдаем ли мы его хорошим урожаем и удачной торговлей — полностью зависит от нас.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости