Двое из Простоквашино
Герман Греф (справа) и Алексей Улюкаев. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Герман Греф (справа) и Алексей Улюкаев. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Почему Улюкаев и Греф хотят приватизировать Сбербанк по минимальной цене

В Москве проходит очередной Гайдаровский форум — мероприятие, на котором ведущие экономисты страны, в том числе допущенные к кормилу власти, рассказывают, как нам с вами жить дальше. В 2016 году речи на форуме приобрели ярко выраженный сюрреалистический оттенок: чем быстрее схлопывается экономика, тем длиннее спичи о ней. Основных тем три: где взять денег, на чем сэкономить и кто виноват в сложившейся ситуации.

Одним из наиболее конструктивных стало выступление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Понимая, что название его ведомства звучит сейчас горькой иронией, ибо все возможности экономического развития благополучно упущены, министр сосредоточился на первом из вопросов: где взять денег?

И ответ, судя по всему, он нашел в бессмертной саге о простоквашинских дауншифтерах с их универсальным рецептом: «Надо продать что-нибудь ненужное».

В поисках покупателя

«Ненужными» оказались государственные банки. «Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире», — сказал Алексей Улюкаев. Невидимое ухо рынка отреагировало на заявление небольшим ростом акций обоих госбанков: «Сбер» вообще подрос на 1,5%, что в нынешних условиях выглядит маленьким чудом. Надо думать, подъем был бы еще значительнее, если бы Улюкаев сообщил, кому именно он собирается продать эти «очень качественные активы».

Дело в том, что и Сбербанк, и ВТБ уже полтора года работают под санкциями США, Евросоюза и присоединившихся к ним стран, что автоматически исключает западных инвесторов из числа возможных покупателей. Внутри России тоже не видно граждан и коммерческих структур, способных «потянуть» солидный пакет столь крупных банков. Остается Китай, который в последнее время наловчился сбивать цену в переговорах с Россией, понимая, что других богатых союзников у северного соседа в данный момент нет. К тому же в переговорах по поводу банковского сектора у потенциального покупателя будут очень серьезные аргументы.

В поисках государства

Глава Сбербанка Герман Греф, даже внешне немного напоминающий кота Матроскина, целиком и полностью поддерживает инициативу одного из своих преемников по министерскому креслу. Он давно мечтает стать президентом и председателем правления одного из крупнейших частных банков в мире, каким стал бы «Сбер» после полной приватизации. Греф даже план расписал: на переходный период Банк России должен оставить себе 25% акций (вместо нынешних 50%+1), а потом продать и их. В числе покупателей Греф видит «крупные инвестиционные фонды», которые эффективнее государства могут «контролировать руководство компанией». С последним пунктом сложно не согласиться: кажется, кто угодно может контролировать бизнес эффективнее, чем государство в его нынешнем виде. Вот только об одном Герман Оскарович не подумал. О клиентах, маленьких людишках, пользующихся услугами вверенного ему государственного банка.

Несмотря ни на что, люди верят государству больше, чем частникам, и не Грефу менять наш менталитет. Сбербанк является ведущим банком страны не потому, что Греф такой крутой, а потому, что он уже второе столетие четко ассоциируется у всех с государством — империей, Союзом, федерацией. Как бы эффективно ни управляли бизнесом «крупные инвестиционные фонды», люди просто не понесут им деньги. Они найдут другой банк, который будут воспринимать как государственный, например формируемый сейчас Почта-банк. И стоимость «очень качественного актива» рухнет вместе с объемом привлеченных им средств.

Люди, заработавшие много денег, как правило, не дураки. И топ-менеджеры фонда, способного прикупить Сбербанк, легко просчитают эту комбинацию из трех пальцев. Акции «Сбера» сейчас — неплохая бумага для игры на бирже, но откровенно убыточная для серьезного инвестирования в случае приватизации.

В поисках прокурора

У нас все-таки уникальное руководство. Имея еще недавно возможность продать активы на пике их стоимости и вложить полученные средства в новую индустриализацию, оно довело ситуацию до ручки и готово сливать те же самые активы за бесценок.

Напрашивается не слишком приятная для Улюкаева, Грефа и их единомышленников версия: а нет ли здесь какого-то личного интереса? Ведь по минимальным ценам, с дисконтом продают либо крупным оптовикам, либо «своим людям». Под шумок кризиса купить государственный, то есть народный актив за копейки — вам это ничего не напоминает? Может быть, для полного сходства вообще залоговый аукцион устроить по акциям ВТБ и «Сбера»?

Если помните, в Простоквашино после недолгого совещания решили не продавать что-нибудь ненужное (потому как ненужного в деревне и не было), а пойти искать клад. Таким кладом в современной России, помимо содержимого ее недр, являются в первую очередь доходы и активы того 1% населения, которому по счастливой случайности достался 71% национального благосостояния. Возврат в казну похищенного, выведенного, растраченного — вот главная задача современной экономики, и локомотивом выхода из кризиса должна стать в первую очередь Генпрокуратура. Бессмысленны любые вливания в экономику, когда на пути воровства не натянута колючая проволока под напряжением.

* * *

К сожалению, лояльность элит сейчас важнее для высшей власти, чем восстановление законности, невзирая на чины и заслуги. И когда президент Владимир Путин 13 января на заседании кабмина заявил, что в сложившейся трудной ситуации правительство ведет себя «в высшей степени взвешенно, профессионально», сразу вспомнились две поговорки — народная и авторская.

Доброе слово и кошке приятно, а Васька слушает, да ест.

Форумное безобразие Далее в рубрике Форумное безобразиеГайдаровский форум продемонстрировал оторванность власти от реальности

Комментарии

14 января 2016, 16:00
Я просто поражаюсь иногда некомпетентности нашего экономического блока. Нет денег - давайте продадим последние хорошие активы. Обменяем курицу, несущую золотые яйца на грузовик резаной бумаги. Очень хорошо.

Нет, я не имею ничего против, например, такой схемы - сначала активы как-бы приватизируются, деньги осваиваются, а потом, вымученным усилием политической воли, издается указ о введении государственной монополии на банковскую деятельность на всей территории РФ. Но так же никто не сделает? Да?
15 января 2016, 13:54
Просто ужасно, согласен! Теперь даже не знаю - стоит ли продолжать хранить в Сбере свои сбережения... Или лучше купить валюты, или сразу потратить на что-то стоящее...
Доверия к Грефу, ЦБ и Кабмину больше не осталось...! (((((
Держу ровно столько, чтобы оплачивать ЖКХ и только для этого, но я то понятно, только потому, что денег все-равно нет ((((.
18 января 2016, 13:39
"Возврат в казну похищенного, выведенного, растраченного — вот главная задача современной экономики, и локомотивом выхода из кризиса должна стать в первую очередь Генпрокуратура"
Против первой части возразить нечего. А вот вторая - чушь! Прокуратура будет национализировать приватизированное - похищенное, выведенное, растраченное за 20 лет?!
18 января 2016, 15:14
Попытки есть (амнистия капиталов), но слишком уж неуверенные и заискивающие. Беда в том, что правительство наше карманное, работает в основном на интересы тех транснациональных капиталов, которые и расхищали нашу Родину все эти годы.
Ищут бабло, а это ведь уже паника. ВТБ это вообще потенциальный банкрот, деньги нужны только для того, чтобы его поддержать некоторое время на плаву. Его скорее всего просто используют в темную, деньги распихают по карманам, а банк похоронят и заменят другим. А вот сбербанк прибыльная фишка, но если его прихватизируют, то Греф (та ещё лиса) только выиграет распоряжаясь чужими деньгами и "правильно направит потоки", а часть средств (так и быть) по просьбе правительства направит на "поддержку" экономики. И волки сыты и пастухи неплохо пообедали , ну а овцы им ведь пофиг сколько раз их стричь.
18 января 2016, 11:09
Как раз наоборот. Сбербанк больше интегрирован в западную экономику, чем ВТБ. Поэтому я думаю, что шансов того, что его пустят под нож, у Сбербанка значительно больше. Как думаете, зачем ВТБ сейчас работает над созданием отделений почтового банка по всей стране во всех отделениях Почты России? Я вот подозреваю, для скорой замены Сбербанка
От сбербанка не откажусь, полстраны уже на их онлайне деньги друг другу перебрасывают
18 января 2016, 13:37
Национализация банковской системы наряду с национализацией земли и были экономическими требованиями большевиков в 1917. Зрили в корень!
14 января 2016, 16:45
Сбербанк надо национализировать, а не приватизировать! Должен быть в нашей огромной стране крупный государственный банк, сосредоточивающий в себе все главные активы. У сбербанка огромный авторитет и безграничное доверие вкладчиков. Этот путь нам не подходит.
14 января 2016, 17:04
дык он и так национализирован, государство должно деражть этот важнейший актив в своих крепких руках, все разговоры о приватизации нужно пресекать на стадии обсуждения
14 января 2016, 19:55
Ничего себе национализирован. Больше 200 иностранных компаний владеют почти половиной акций.
дык Газпром, Роснефть, находятся в том же самом положении, но биржа требует своей доли
Думаю ничего в этом Гондурасе ненужно национализировать, поскольку народ вообще ничего с этого не имеет. Сидя на той-же нефти , прибылями с неё распоряжаются все кому не лень от иностранцев до олигархов и чиновников. Надо делать полный народный контроль над бюджетом и законами. Иначе эти мутные господа вообще все угробят.
18 января 2016, 11:12
Так а кто выбирал всех этих мутных товарищей? Сами же и виноваты, что у власти черт пойми кто. А как очередные выборы, так большинство даже туда и не идет, мол, и без меня выберут. Вот и получайте тех, кто сам себя выбирает.
18 января 2016, 13:35
Потому народ ничего и не имеет, что прибылями от нефти и проч. распоряжаются владельцы компаний. При чем здесь власть?! Если только власть тоже не влезла хозяевами в частные компании. Единственный выход из этого - как раз национализация. В этом случае работают за зарплату и миллионные прибыли невозможны.
15 января 2016, 10:20
Вся ваша трепотня ни стоит выеденного яйца.Вовсе времена грабили народ и будут грабить. По разным причинам и по капризу гаспод.
15 января 2016, 10:42
...грабёж грабёжу рознь...одно,если изымать лишнее,другое-отбирать последнее!
16 января 2016, 18:07
Смотрю тут судей много практикующих собралось.
Занаю наверное, что если законно установить полный народный законодательный контроль и контроль народа за бюджетом, то этого будет почти достаточно.
15 января 2016, 11:56
Абсолютно согласен с Автором статьи - чтобы Сбербанк работал как надо - надо дать пинка под зад Грефу ...А так - ну просто анекдот получается - "банк надо продать ,чтобы повысить эффективность ,но руководство оставить прежним....этож надо ,какой "полет мысли" ....Но к сожалению в "Государстве Воровском" и не такие кульбиты видали...чего только одино "дело Сердюкова" стоит ,знает наверное только птица чайка.....
15 января 2016, 12:49
Банковский сектор вообще должен быть под государственным контролем. А пока в стране засилье ростовщиков (читай - мошенников), никогда экономика расти не начнет. Не дадут ей этого сделать. А если Сбер показательно приватизировать еще, то это очень сильно подорвет к нему доверие граждан.
15 января 2016, 15:15
Правительство хочет показать свою бездарность,идёт на поводу грефов,чубайсов список будет очень большим,жалко народ ,который вечно страдает от марозматиков от власти.
15 января 2016, 15:17
Здорово все рассуждают. абсолютно со всеми согласна и с автором статьи. Только правительство на ваши рассуждения плевать хотело. Они видишь ли бояться повторения 1998 года. Лучше бы они боялись повторения 1917 года. Долой буржуев и капиталистов, фабрики рабочим, землю крестьянам , вся власть советам. А Грефу когда он приватизирует себе сбербанк и сделает его коммерческим надо вспомнить классику из школьной программы о том как один бедный студент зарубил топором старуху процентщицу. Вообще всем банкам рекомендую в качестве настольной книги.
15 января 2016, 15:51
Хорошая статья!!! Полностью согласен с автором Михаилом Мельниковым / Общество, Экономика.
Получается так, зачем Герман Греф пошел работать в Сбербанк? получается для его сливание в частный карман. И о каком государственном устройстве можно говорить, где каждый гос.чиновник хочет взять себе и все!!! Еще Роснефть охота взять себе!!! а людишки пусть лапу сосут... им государство не надо, им нужны нувориши.... Думаю пора менять всю команду.... и не только в нашей стране...
15 января 2016, 16:54
"Замечательное" выступление на форуме. Докладчик показал свою некомпетентность в экономике, образовании и пр. Например "переход на возобновляемые источники энергии". Сейчас отказываются на электростанциях от угля (много грязи, большие вредные выбросы в атмосферу) и переходят на газ. А возобновляемые?, например ветровые источники. Для того, чтобы они стали рентабельными углеводороды (газ, нефть) должны стоить значительно дороже, в разы. Или гидроэлектростанции. Проблем тоже хватает: и нарушение экологического равновесия, и огромная опасность в случае разрушения плотины, особенно в горной местности. Не случайно большинство электростанций тепловые.

Также очень странное заявление по вопросу образования. "возвращаемся к социалистическому варианту".
В СССР образование было одно из лучших в мире, а сейчас оно стремительно деградирует, но не потому, что возвращается к социалистическим принципам, а потому, что взяли все самое худшее и уже не используемое в настоящее время на западе.

По "достижениям" в области экономики и образования вывод может быть только один: либо полная некомпетентность, либо работа на благо какого либо другого государства, только не РФ.

Само название форума говорит само за себя - Гайдаровский. Форум назван именем человека и его команды, а также последователей, которые планомерно и успешно уничтожали экономику России.
18 января 2016, 11:17
Меня больше всего поразила безапелляционность их заявлений. Как будто так и надо. Никто не предложил ни одного разумного выхода из сложившейся ситуации, все только чернили и набрасывали на вентилятор. Как будто специально разжигали к себе неприязнь. Только зачем?
15 января 2016, 16:56
Улюкаев, Силуанов и прочие умеют только продавать дешево то, что не ими построено.А построенного ими вообще ничего нет,ибо совершенно бесполезны для народа.
15 января 2016, 17:56
Поразило,что форум гайдаровский - с этим именем связано только отрицательное,раздрай всей экономики вместе со своими чубайсами. Главное в нашей стране - это воровство и абсолютная безнаказанность!!! Поэтому родятся такие идеи у грефов и пр!
15 января 2016, 22:52
Это на самом деле гитлеровский форум. Завуалированный под гайдаровский
Да какая Вам разница.))))) Если хозяин страны по конституции - народ фактически не контролирует свои ресурсы, и нанятых служителей, то разве не важно кто из нанятых (выбранных) им слуг (фашистов, коммунистов, капиталистов, либерастов, демрьмократов....) у него украдет? Мне в таком плане без разницы. И на выборы нет смысла идти пока не введут законный контроль народа над законодателями и бюджетом.
18 января 2016, 11:19
Вот пока такие как вы не ходят на выборы, подонки и негодяи избирают сами себя, пользуясь вашим отсутствием. Я думаю, если бы все 100% вышли бы и проголосовали в выборный день, результаты бы удивили многих. А как можно судить о воле народа, когда ее выражают всего процентов 40-50?
Так Чубайс там и сидит, в первых рядах выступает со своим нытьем
15 января 2016, 18:27
Уже на протяжении нескольких последних лет поражает безответственная позиция ВСЕГО БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ высшего руководства страны, включая и "гаранта" (не знаю уж чего он там гарантирует), по вопросам экономического развития страны. Постоянные мантры об отсутствии альтернативы "рыночному" курсу ( где он и в чем заключается?), сплошные хвалебные посылы в адрес так называемого "экономического" блока правительства. Эта лапша на уши уже достала до самого не могу. Очень нужен условный "сталин" с его системой различных неотвратимых кар за предательство высших "элит" независимо от их постов. Саботируешь, воруешь - в тюрьму с конфискацией всего нажитого непосильным трудом! И никак иначе... В противном случае наши долбанные "элиты" полностью разграбят страну и приведут к 1917 году, что в условиях наличия атомного оружия будет означать конец земной цивилизации. Прошу прощения за сумбур, но терпеть дальше этих паразитов (включая самых высокопоставленных) уже нет никаких сил!
15 января 2016, 22:16
Ответов нет! А решения все равно остается за быдлой!
16 января 2016, 08:07
кто воровал, тот не перестанет. Кто молчал в тряпочку, тот так и будет молчать. Стабилизация...
16 января 2016, 08:10
Не Греф это начал, не Грефу и кончать. Пора бы в отставку уйти по некомпетентности. Ну или притвориться, что совесть заиграла...
16 января 2016, 10:21
Ещё один распил и доверия не то, что вкладчиков,а всего народа к власти будет потеряно.Этого и добивается "пятая колона".Это уже революция 2017 г.! А народу это надо?
16 января 2016, 13:32
г.Греф и К,что будете делать с непосильно нажитым
богатством, если сегодня КОНЕЦ СВЕТА .Вспомните
"на смерть Поэта" - суд всегда ждет. И вас с компанией тоже.
16 января 2016, 16:19
Беда России в народе России. Мы в основе своей бессловесные рабы. Российское общество поляризовано по принципу общества хлопковых плантаций юга США 19 века - плантаторы и негры. Ничтожество Нобелевского размера Горбачев и мы с вами привели к власти Ельцина. Суть ельцинской идеологии власти базируется на 3-х "китах"- жадность, лживость и наглость. Это лежит в основе и сегодняшней идеологии властвующих "ельциноидов ". Но нельзя же это объявить официально, поэтому и живет Россия без всякой идеологической доктрины. Вот смотрю на Д. А. Медведева и мне очень хочется к его должности добавить приставку "зиц" по Ильфу и Петрову. А какие "изящные " решения принимают ! Собирают с "дальбоев " деньги на строительство дорог, чтобы потом с них же собирать деньги за езду по этим дорогам! Начали операцию Афганистан-2 (Сирия), а ведь все сегодняшние катастрофы начались именно с маразматического решения Политбюро о вводе войск в Афганистан в 1979 году, хотя СэШэАнский пример с Вьетнамом был еще вполне свеж. Именно афганская война стала детонатором, поднявшим исламский мир на борьбу с "белым христианским миллиардом". И сегодня пожар разгорелся на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, ЮВА , не отсидится и Европа. И очень наивно думать, что вот вступит в войну НАТО и наведет порядок. Не надо в засуху разбрасывать горящие спички.
18 января 2016, 11:25
Сравнивать Сирию с Афганистаном все же не совсем уместно. Немного другая обстановка в мире была. И совсем другая война.

А насчет плантаторов и негров - вообще смешно. Как и про дальнобоев. Разрыв между элитой и обществом присутствует в любом капиталистическом строе, Россия не исключение. Но мы сами выбрали капитализм, отказавшись от социализма.
16 января 2016, 21:23
Статья Михаила Мельникова абсолютно не профессиональна. Автор понятие не имеет об устройстве банковской системы и зкономики в целом! Но как и ожидалось народу нравится!!!!Давайте все БАНКИ НАЦИОНАЛИЗИРУЕМ!!!!!!!!УРА!!!!!Давайте все вместе выйдем на улицу и будем кричать чтобы $ стал по 20 рублей!Но он нас не послушает, так как есть объективные экономические законы и обмануть их при помощи Ура патриотизма нельзя!А банки нужно продавать одноэначно!Никогда государство не сможет эфективно управлять собственностью!Никогда такого не было и не будет.
18 января 2016, 11:26
Тем не менее, сталинская экономика, где все было под госконтролем, показала миру чудеса развития.
19 января 2016, 13:06
А после Сталина социализм просуществовал более 30 лет, под тем же госконтролем. Куда же делось развитие?
23 января 2016, 10:43
После того как убили Сталина, советскую государственность начали раскачивать, медленно, но верно. "Дружба" с Америкой принесла свои плоды.
23 января 2016, 22:55
Сталин говорил в разные годы:

"… первая задача состоит в том, чтобы так спланировать хозяйство — и это есть первая задача — чтобы обеспечить самостоятельность народного хозяйства страны, чтобы хозяйство не превращалось в придаток капиталистических стран. Надо все иметь в своих руках, не стать придатком капиталистического хозяйства."

(И.В.Сталин Беседа об учебнике «Политическая Экономия» 29 января 1941 года)


… авторы плана Дауэса, хотели бы ограничить нас производством, скажем, ситца, но нам этого мало, ибо мы хотим производить не только ситец, но и машины, необходимые для производства ситца. Они хотели бы, чтобы мы ограничивались производством, скажем, автомобилей, но нам этого мало, ибо мы хотим производить не только автомобили, но и машины, производящие автомобили. Они хотят ограничить нас производством, скажем, башмаков, но нам этого мало, ибо мы хотим производить не только башмаки, но и машины, производящие башмаки. И т.д. и т. п.

(«XIV съезд ВКП(б)» т.7 стр.356.)


Превратить нашу страну из аграрной в индустриальную, способную производить своими собственными силами необходимое оборудование,- вот в чём суть, основа нашей генеральной линии. Мы должны поставить дело так, чтобы помыслы и стремления хозяйственников были направлены в эту именно сторону, в сторону превращения нашей страны из страны, ввозящей оборудование, в страну, производящую это оборудование. Ибо в этом основная гарантия хозяйственной самостоятельности нашей страны. Ибо в этом гарантия того, что наша страна не будет превращена в придаток капиталистических стран.

(«XIV съезд ВКП(б)» т.7 стр.355.)

(с) И.В. Сталин.
Вот на чем всегда поднимались немцы - на станко и машиностроении! Сталин был прав и сейчас об этом речь идёт. Не в айфонах дело. А в мощностях на которых замкнут внутренний рынок
17 января 2016, 16:49
Приватизировать самое время! Все дешево, тем более все родственники при хороших должностях , все своим достанется, в чужие руки не уйдет. А мы так и будем все трепаться на сайтах, словоблудием чувство гордости за страну тешить.
18 января 2016, 15:17
Не свое распродавать сейчас надо, а скупать подешевевшее заграничное добро (чем сейчас активно занимаются китайцы).
20 января 2016, 11:17
Правильно говорите, Греф не молодец, молодец сам бренд Банка Сберегательного. А во время Грефа там многое поменялось, например раньше там был персонал хамский, Греф решил эту проблему низкими зарплатами, текучкой кадров и из-за этого не профессионализм сотрудников.
Действительно было лучше, когда хамили, они хотя бы работу делали свою. А сейчас гоняют за справками три дня, потом не могут правильно заявление составить и получают отказ люди с прекрасной кредитной историей из-за таких работников. А люди вынуждены терять время и деньги. Спасибо Греф-реформатор, низкий поклон.
20 января 2016, 16:46
Греф тоже много сделал для нынешнего Сбера, не надо наговаривать. Если у него не все получилось, то это не значит что он не работал. Работал и очень серьезно , и продолжает работать.
23 января 2016, 10:45
Чего он такого сделал? Пришел на все готовое, сидел, качал бабло. Если и есть чья-то заслуга в развитии банка, то только его сотрудников.
20 января 2016, 16:44
Мне кажется, что Греф, с помощью хитрых манипуляций хочет отхватить свой кусок госбанка. А заодно и куски от других коммерческих банков. и не за свой счет и заслуги, конечно.