











Заявившие о нехватке средств защиты чеченские врачи принесли публичные извинения

В Чечне врачи больницы в Гудермесском районе принесли свои извинения за жалобы на нехватку средств защиты для работы с больными COVID-19. 14 мая они заявляли, что средств катастрофически не хватает, а одна из их коллег скончалась от коронавируса.
Затем медучреждение посетил спикер парламента Чечни Магомед Даудов, после его визита был уволен главврач и один из участников протеста Заур Борчашвили, пишет «Кавказский узел».
Издание передаёт, что после протеста медработников телеканал «Грозный» в своих новостях назвал поведение врачей «беспричинной паникой». В сюжете показали помещение больницы, в котором хранятся маски и противочумные костюмы. Ряд сотрудников больницы заявили, что распространяли информацию о нехватке средств защиты, потому что не знали, где они хранятся.
Также медсестра Марха Ибрагимова извинилась за распространение информации о смерти врача Барет Баудиновой от коронавируса. В сюжете говорится, что у Баудиновой был инсульт и что она не умерла.
Напомним, с 13 апреля в Чечене действует пропускной режим. К данному моменту в регионе было зафиксировано 943 случаев заражения COVID-19. Из них 580 человек выздоровели, девять скончались.