Новости – Люди












Люди
Засада на приморских омоновцев

Фото: Магомед Алиев / РИА Новости
В Дагестане возбуждено дело по факту убийства бойцов ОМОНа и сотрудника ФСБ, власти провели совещание по поводу обстановки в республике
17 декабря, 2013 15:40
4 мин
Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело по факту нападения неизвестных на сотрудников правоохранительных органов. Накануне в окрестностях селений Гениятли и Шаитли Цунтинского района были убиты трое бойцов ОМОНа и 27-летний капитан пограничного управления ФСБ России по Дагестану. Напавшим на представителей правоохранительных органов, предположительно, удалось скрыться в горах. Дело возбуждено по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и части 2 статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц»).
Как отмечает СК, на правоохранителей напали 16 декабря, во время проведения «оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками полиции и пограничной службы по обнаружению членов диверсионно-террористической группы». Около 13 часов неизвестные, засев в лесу, открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Трое бойцов ОМОНа и сотрудник УФСБ были убиты на месте, еще одного полицейского доставили в медсанчасть с ранениями.
Среди погибших во время перестрелки сотрудники Приморского ОМОНа Александр Скробов, Александр Скакун и Андрей Коныгин. Сейчас с членами их семей работают медики и психологи. В Приморском МВД обещают выплатить компенсацию.
Поиски нападавших в настоящее время продолжаются в Цунтинском районе. При этом, как уточняет «Российская газета», после перестрелки сошла лавина, и теперь у правоохранительных органах республики возникли трудности с переброской дополнительных сил в местность, где произошло боестолкновение.
Дагестан остается «центром экстремистской активности», признавал в ноябре и. о. замначальника управления Генеральной прокуратуры в СКФО Андрей Медведев. По его словам, именно в этом регионе совершается наибольшее количество тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности.
По официальным данным, с начала года в СКФО совершено более 300 посягательств на жизнь полицейских и военнослужащих, в результате погибло свыше 100 человек, из них более 70 — именно в Дагестане.
В понедельник глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел совещание с главами всех региональных ведомств, в том числе и с силовиками, в ходе которого обсуждались вопросы безопасности в республике. Среди прочего, обсуждался вопрос о незаконном обороте оружия: в январе — ноябре 2013 года на территории Дагестана было зарегистрировано 1386 таких преступлений. На руках у населения, по приблизительным оценкам, находится более 100 тысяч единиц огнестрельного оружия. На совещании республиканский прокурор Рамазан Шахнавазов пожаловался, что некоторые люди, которых задерживают с оружием в руках, не несут ответственности по всей строгости закона. Представители силовых структур признали, что взаимодействие между МВД, УФСБ, пограничниками и таможней нужно укреплять, поскольку работают они сейчас недостаточно эффективно.

Село Шаитли. Фото: сервис Google.Maps
Село Шаитли. Фото: сервис Google.Maps
Воинские части, по словам первого заместителя начальника УФСБ по Дагестану Анатолия Гулевского, стали одним из каналов по поступлению оружия. При этом положительно повлиять на ситуацию с незаконным оборотом оружия, может не только работа правоохранителей, но и «гражданская активность». Глава республики Абдулатипов также отметил, что граждан надо поощрять не только за сдачу оружия, но и «за информирование».
О том, что власти республики пропагандируют доносительство, ранее сообщали правозащитники. На июльской пресс-конференции они рассказывали, что жителей призывают не только к сдаче оружия, но и сообщать силовикам об известных им случаях ухода «в лес».
Эксперт Международной кризисной группы Варвара Пахоменко в разговоре с «Русской планетой» отмечает, что призывы властей к гражданам сообщать о преступлениях нереализуемы, пока люди недоверяют государству и силовикам. Необходимо повышать качество работы силовых структур, чтобы люди могли быть уверенными, что эти структуры призваны защищать их и что они будут действовать правовыми методами, лишь после этого можно будет просить граждан о содействии. Сейчас обращаться с такими предложениями бесполезно: мало кто решается на контакт с властями из-за возможного насилия со стороны правоохранителей. Страх возможных пыток и преследований оказывается сильнее желания выйти из леса самим или дать наводку на «ушедших в лес» детей, которых хотелось бы вернуть в семью и мирную жизнь, говорит Пахоменко.
Абдулатипов регулярно обращается к гражданам с призывами помочь в борьбе с подпольем и поддерживает идею создания народных дружин. Опасность этой инициативы можно увидеть на примере села Хаджалмахи, где весной этого года создали дружины с целью «борьбы с ваххабитами». Итог нескольких месяцев работы народных дружин: убиты семеро салафитов и один сотрудник федерального ведомства, отказавшийся подчиняться приказам дружинников. Такие результаты, по словам Пахоменко, стали возможными из-за того, что добровольные отряды при себе носят огнестрельное оружие.
«Создание народных дружин всегда черевато непредсказуемыми последствиями. Тем более подобное нельзя допускать в регионах, где есть межэтнические и религиозные конфликты. Власти должны не усугублять раскол внутри общества, призывая одних доносить на других, а пытаться решать конфликты, возрождать внутрирелигиозный диалог, для поддержки которого последнее время они практически не предпринимали шагов», — говорит Пахоменко.
Помимо проблем безопасности на совещании с главой республики в понедельник обсуждались и другие проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться высокопоставленным чиновникам Дагестана. Так, глава администрации республики Рамазан Алиев в свою очередь посетовал на то, что по налоговым делам «в службу судебных приставов поступают документы на миллиарды рублей, а фактически взыскивается мизер», а и. о. руководителя службы судебных приставов Низами Галимов сообщил, что далеко не все исполнительные производства и решения судов удается выполнять. Выслушав их заявления, Абдулатипов заключил, что главной проблемой Дагестана является существование теневой экономики. «Оттуда идут деньги на покупку оружия, на террористическую деятельность. Для правоохранительных структур, судей, службы судебных приставов эта работа является приоритетом. Можно поделить то, что имеется. А если мы не собираем налоги, то и делить будет нечего», — сказал он, поручив своим подчиненным усилить работу по сбору налогов.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости