











Спрос на московское жилье упал летом на треть

Покупатели вторичного жилья этим летом стали меньше интересоваться недвижимостью в Москве. Интерес упал на треть по сравнению с летом 2020 года, проанализировали в компании «Инком-Недвижимость».
В июле и августе покупатели были менее активными, чем в июле-августе 2020 года. В июле наблюдалось отставание на 24% авансов, а август демонстрировал снижение спроса в годовом выражении на 33%.
Эксперты рассчитывают, что с началом делового сезона, то есть наступлением осени, количество авансов вырастет на 20%, однако к темпам прошлого года вернуться не придётся.
По прогнозам, стоимость реализации квартир до конца года остается практически не изменной. Аналитики предполагают, что это будет понижение на 2-3%.
Впервые с лета 2020 года в «Инком-Недвижимость» заметили снижение средних цен предложения на «вторичке» столицы: в августе цена за 1 кв м спустилась на 0,1%, а цена на квартиру - на 1,8%. Особенно заметно удешевление квартир в центре Москвы (стоимость кв м стала меньше на 0,6%, а стоимость лота – на 4,5%).
По программе Минстроя РФ к 2030 году более 850 тысяч российских семей получат квартиры.