











Страны начали предпринимать меры из-за штамма-супермутанта COVID-19

Ранее выявленный штамм коронавируса B.1.1.529, который называться потенциально более опасным предыдущих вариантов, выявлен в Бельгии. На фоне риска распространения различные страны начали предпринимать меры.
Напомним, о штамме B.1.1.529 стало известно 24 ноября, когда о нем сообщили британские ученые. Штамм содержит в себе 32 мутации, по одной из главных версий этот вариант родом из ЮАР. Предполагается, что он мог развиться в организме пациента с сильно ослабленным иммунитетом, например зараженного СПИДом. Ученые полагают, что этот вариант вируса может оказаться устойчивым к вакцинам и более заразным.
Первый случай заражения B.1.1.529 был официально подтвержден в Бельгии. По словам врачей, штамм завезла пациента, прибывшая из Египта. Кроме того, в стране фиксируется новая волна заболевания. Власти приняли решение ускорить вакцинацию и запретить мероприятия в клубах.
Также известно о мерах профилактики заражения новым штаммом в Великобритании, Финляндии и Марокко.
Британские власти с 26 ноября ввели временный запрет на воздушное сообщение со странами ЮАР. Аналогичные меры приняты в Марокко и на Филиппинах, въезд в эти страны из южноафриканского региона запрещен.
В Финляндии издали рекомендацию воздержаться от поездок на юг Африки, передаёт Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти.».