Новости – Люди












Люди
Sputnik дал сбой

Фото: mashable.com
Проект МИА «Россия сегодня» Sputniknews.com стал объектом критики за антироссийскую позицию
19 февраля, 2016 07:00
8 мин
За последние несколько лет в российском арсенале стало больше инструментов противостояния в информационной войне, которая ведется против нашей страны и после госпереворота на Украине фактически перешла в активную фазу.
Самое известное и эффективное орудие «кремлевской пропаганды» — холдинг Russia Today, ведущий вещание для 700 миллионов человек по всему миру на английском, арабском, испанском, немецком, французском и русском языках. Но, к сожалению, не все российские медиа, которые создавались для работы за рубежом, стали безупречными агентами влияния нашей страны.
Так, новостное агентство , работающее на 37 языках, сегодня подвергается критике как со стороны русских в ближнем зарубежье, так и внутри страны за свои антироссийские материалы и неоднозначность позиции. Действительно ли Sputnik не то, чем кажется, выясняла «Русская планета».
Ассимиляция вместо противодействия
Запуск в ноябре 2014 года проекта МИА «Россия сегодня» Sputnik был весьма многообещающим. Sputnik — это сеть редакций сайтов, радиостанций и пресс-центров в различных странах. Новостные порталы агентства работают на десятках языков: русском, абхазском, азербайджанском, английском, арабском, армянском, грузинском, дари, испанском, казахском, крымскотатарском, киргизском, китайском, курдском, латышском, молдавском, немецком, таджикском, польском, португальском, пушту, сербском, турецком, узбекском, украинском, финском, французском, хинди, эстонском, японском. Вещание ведется в более чем 80 городах мира и в интернете. Все это прекрасно функционирует. Другой вопрос как.
Объявляя о запуске, генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сразу обозначил принципы редакционной политики «Спутника». «Мы будем проверять информацию, наша информация будет надежна. И мы будем давать альтернативные интерпретации, на которые в мире, безусловно, есть запрос. Мы считаем, что мир устал от навязывания вот этой вот однополярной точки зрения», — заявил Киселев, чья бескомпромиссная патриотическая позиция не вызывает никаких сомнений. На Западе русский «Спутник», разумеется, заранее восприняли в штыки, окрестив «Путиным на орбите». Но по факту так называемой агрессивной «путинской» пропаганды Sputnik в медиагалактику не принес.
Особенно ярко этот факт проявился в Латвии, где подразделение агентства начало работать всего несколько дней назад — 12 февраля. Латвийская полиция безопасности сочла сайт орудием российской пропаганды. Однако лидер партии «За родной язык!» Владимир Линдерман сомневается, что будет именно так.
«Просматривая сайты "Спутника" в других бывших советских республиках, я бы назвал их, скорее, антироссийской пропагандой… Общий посыл публикаций: что должен сделать, как должен извернуться русский, чтобы понравиться местным националистам. Как стать пушистым и неопасным. Более неумной, вредной стратегии невозможно придумать», — пишет Линдерман на своей странице в Facebook. Публицист приходит к неутешительным выводам: судя по всему, «спутники», финансируемые российским государством, настраивают русское население в сопредельных странах не на борьбу против этнократии, а на ассимиляцию, приспособление.
Действительно, одна из первых статей на sputniknews.lv рассказывает о москвичах, которые изучают латышский язык. Очевидно, с них следует брать пример русскоязычным жителям Латвии.
Назвать такую информационную политику «хитрым планом» сложно даже с большой натяжкой. «Этот "план" работает вхолостую уже два десятка лет: нигде, ни в одной бывшей советской республике, он не привел к успеху. Ни одну нацэлиту в этих республиках не удалось сделать более пророссийской. А ведь цель запускаемых "спутников", как я понимаю, именно в этом», — заключает Линдерман.
Разумеется, зная ситуацию в Латвии, да и Прибалтике в целом, можно понять осторожность редакции sputniknews.lv. Надо сказать, портал до сих пор не получил регистрацию в республике и работает как интернет-издание. В прошлом году власти сформулировали свой отказ так: «Содержание этого СМИ противоречит конституции Латвии», а сейчас идут разговоры о вводе санкций против агентства. Кроме того, хорошо известно, какому прессингу подвергаются здесь пророссийские силы, то же предсказуемо ждет и СМИ, которые будут освещать их деятельность.
Однако дело касается не только Латвии, на других зарубежных сайтах Sputnik также попадаются материалы, которые вызывают немало вопросов, особенно у русскоязычного населения. Наибольшее количество претензий возникло к белорусской и киргизской версиям.
Главным героем портала в Киргизии стала его корреспондент Екатерина Михайлова, которая продвигает идею изучения киргизского языка русскими «как языка своей Родины» и фотографируется в киргизском национальном костюме. Данные материалы явно направлены на ассимиляцию русских с местным населением на постсоветском пространстве.

Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова. Фото: sputnik.kg
Белорусский портал «Спутника» пошел дальше, собрав на своем сайте все русофобские силы страны. Среди них музыкальная группа «Дзецюки», Сергей Михалок, вокалист группы «Ляпис Трубецкой» и, конечно, нобелевский лауреат 2015 года в области литературы Светлана Алексиевич, известная своими высказываниями, полными ненависти к России. Портал уделяет особое внимание белорусскому национализму и при этом обходит проблемы русского населения.
Возможно, дело в том, что большинство материалов для каждой страны готовятся местными журналистами с учетом запросов местной аудитории, и здесь возникает проблема поиска кадров и контроля за филиалом со стороны головного подразделения. Надо сказать, что наиболее острые претензии к «Спутнику» в основном касаются работы белорусской редакции.
Интересы русских — прежде всего
Одна из главных причин возмущения граждан России и наших соотечественников заключается в том, что МИА «Россия сегодня» и, соответственно, Sputniknews.com являются государственными структурами и получают серьезное финансирование, которое могло распределяться с большей пользой. К сожалению, и внутри страны в госСМИ неплохо чувствуют себя русофобы, как продемонстрировала ситуация с запретом передачи Никиты Михалкова «Бесогон-ТВ».
Сравнивать работу Sputnik и успешного Russia Today тоже не очень правильно. Работать с аудиторией в США или Франции оказывается проще, чем на территориях, где российское влияние было утрачено и даже стало считаться агрессивным и оккупационным, где на правах меньшинств проживают русские люди, оказавшиеся за пределами своей родины и напористая пропаганда может лишь осложнить их положение.
Сравнивать работу Sputnik и успешного Russia Today тоже не очень правильно. Работать с аудиторией в США или Франции оказывается проще, чем на территориях, где российское влияние было утрачено и даже стало считаться агрессивным и оккупационным, где на правах меньшинств проживают русские люди, оказавшиеся за пределами своей родины и напористая пропаганда может лишь осложнить их положение.
В целом Sputnik отвечает заявленной на своем сайте декларации, суть которой сводится к тому, чтобы быть инструментом «мягкой силы»: агентство «показывает многополярный мир, где у каждой страны есть свои национальные интересы, культура, история, традиции и всецело ориентируется на зарубежную аудиторию». С другой стороны, СМИ, которые являются агентами иностранного влияния, действуют в России, совершенно не осторожничая, и без стеснения публикуют враждебные материалы.
Один из участников дискуссии в соцсетях по поводу латвийской версии «Спутника» отметил, что принципы Sputniknews.com созвучны принципам Россотрудничества, ставящего своей целью работу с существующими политическими силами в других государствах, но не создание и поддержку пророссийских. Так что речь идет не столько об информационной политике самого «Спутника», а о том, естественным продолжением и инструментом чего она является — российской дипломатии. Во многих странах, где вещает Sputnik, русские ждут более четко артикулированной политической воли РФ, которой по факту нет.
Но устраивать «черный пиар» российским медиа, работающим в зарубежных странах, только себе во вред. Напомним, что всего 15 лет назад русские люди и мечтать не могли о том, что появятся Russia Today и Sputnik, но они и вправе желать большего, надеяться, что в первую очередь будут учитываться их интересы, и благодаря информационной поддержке Русский мир будет усиливаться, а не ослабляться.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости















