«Русь святая, где ты? Ломаешь шаурму?»
3 мин чтения
Омон задерживает людей на месте народного схода в Арзамасе. Фото: @VANDR14

Омон задерживает людей на месте народного схода в Арзамасе. Фото: @VANDR14

В Арзамасе арестованы трое участников драки, в которой погиб местный житель. Уверенные в том, что к его смерти причастны приезжие, горожане разгромили несколько торговых точек

В Нижегородской области арестованы трое подозреваемых в убийстве жителя города Арзамас Александра Слакаева. Об этом 10 декабря сообщает областное следственное управление Следственного комитета. Накануне несколько десятков жителей Арзамаса встретились с представителями городской администрации, полицейскими и следователями, после чего, не удовлетворившись полученными ответами, вышли на улицы города. Они уверены, что Слакаева убили выходцы из Армении или Средней Азии, хотя полиция и не раскрывает национальность подозреваемых.

26-летний Александр Слакаев был убит в ночь на субботу, 7 декабря, в кафе «Очаг» на улице имени 50 лет ВЛКСМ. По некоторым данным, Слакаев и его друг Игорь Карпов высказали администрации заведения свои претензии по поводу качества заказанного ими блюда. Через несколько минут к их столику подошли неизвестные и попросили выйти с ними на улицу. В ходе завязавшейся драки молодые люди получили несколько ножевых ранений. Карпов был доставлен в больницу, а его товарищ скончался в машине скорой помощи. Работа кафе «Очаг» была временно приостановлена.

Подозреваемых задержали через несколько часов — к 9 утра стали известны их личности, а к 11 часам всех троих задержанных уже доставили в Следственный комитет.

Полиция не раскрывает национальность подозреваемых, однако местные жители уверены, что в конфликте участвовали уроженцы Армении или Средней Азии.

Несмотря на задержание подозреваемых, вечером 7 декабря жители Арзамаса вышли на первый народный сход. Митингующие потребовали закрыть все заведения и магазины, принадлежащие предпринимателям-иностранцам. По словам некоторых из них, в драке у кафе «Очаг» вовсе участвовали не трое, а семеро приезжих. Чтобы успокоить собравшуюся толпу, представители власти пообещали отчитаться о ходе расследования через два дня.

Встреча главы города Николая Живова, начальника городского МВД Евгения Емельянова, представителя главка областного МВД Владимира Генералова и представителя следственного комитета Ивана Буренкова прошла вечером 9 декабря в ДК Арзамаса. По разным оценкам, у здания собрались от нескольких сотен до тысячи человек. Представители власти заверили, что следствие прикладывает все усилия, чтобы как можно быстрее расследовать убийство Слакаева. В частности, допрашивают троих арестованных по этому делу мужчин.

«Горожанам предлагают задавать вопросы. Периодически ответы представителей власти и следственных органов тонут в криках и свисте», — пишет NN.ru. В частности, местные жители требовали ответить на вопрос, почему приезжие «ведут себя в Арзамасе очень свободно», а полиция не следит за порядком. На это представитель главка Генералов сообщил, что ряд кафе города закрыты — «до тех пор, пока не определен собственник, арендатор, форма собственности, основания для разрешения на работу, выданные сотрудникам».

По информации «Каспаров.ru», горожане требовали продемонстрировать им видеозапись убийства с камер наружного наблюдения, однако представитель Следственного комитета, сославшись на тайну следствия, сделать это отказался. В ходе переговоров с чиновниками часть присутствующих покинули зал и вышли на улицы города. Участники второго народного схода разгромили витрины нескольких торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа и Средней Азии.

В толпе, громившей ларьки, звучали выкрики «Выселять!», «Они не нужны здесь!», «Русские, вперед!» и «Позор!»

В результате, в городе были задержаны несколько десятков человек. Представители местного МВД подчеркивают, что большинство задержанных молодых людей находились в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент многие уже отпущены, но часть из них по-прежнему остаются в ОМВД по городу Арзамас, подтвердил «Русской планете» дежурный по отделу. Между тем участники группы «Весь Арзамас» в социальной сети «ВКонтакте» утверждают, что сотрудники ОМОН задерживали «всех подряд». Жители города расходятся в оценках действий участников схода. В частности, пользователи активно спорят о том, зачем в городе громили палатки с шаурмой.

«Там же самая вкусная шаурма продавалась. И самые добрые и веселые продавцы шаурмы работали там, какое они имеют отношение к случаю в "Очаге"? Там частенько драки были, а в шаурмечной не было, зачем тогда у них все рушить?» — интересуется одна из участниц группы. Другие пользователи уверены, что отвечать за произошедшее «должны все приезжие». Также высказываются предположения, что во главе протеста в Арзамасе стоят провокаторы.

«Молодцы православные! Прямо во время поста показываем чудеса смирения! Русь святая где ты? Ломаешь шаурму? Достойное поведение. Прости нас, Господи!» — просит один из пользователей (орфография и пунктуация автора сохранена. — РП).

Региональная пресса уже окрестила народные волнения в Нижегородской области «вторым Бирюлево». В социальных сетях активно распространяются антиэмигрантские лозунги, появились призывы «остановить убийства русских этнобандитами». В связи с этим 14 декабря у здания мэрии в Арзамасе должен состояться митинг «против этнической преступности».

Читайте нас в мобильном приложении

Если у Вас возник вопрос по материалу, то Вы можете задать его специальной рубрике Задать вопрос
Подписывайтесь на канал rusplt.ru в Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на канал rusplt в Дзен
Комментарии
11 декабря 2013, 09:35
А как, кстати правильно - шаурма или шаверма? ) Весьма насущный вопрос...)
11 декабря 2013, 10:01
скоро точно узнаете
11 декабря 2013, 11:09
Reivox Bongo,да вы тут повсюду. Теперь я своими глазами вижу,что означает выражение *словесный понос*. Ну во все дырки залезли. Может у вас горе какое,и не куда выместить негативные эмоции? Я психолог и могу вам помочь,только не пускайтесь в тяжкие!
11 декабря 2013, 12:54
я бот госдепа, получаю грывню за 100 комментов
помоги мне, психолух!
чо то мало - гривну....
11 декабря 2013, 18:31
у психолуха уточни, он знает все
10 декабря 2013, 18:42
Нет, ну если местная власть крышует армянские кафехи то главу Арзамаса сажать надо, заодно и начальника УВД, за самоуправство и взяточничество, диаспоры никому просто так не нравятся за все платят все понятно
10 декабря 2013, 13:03
Вирус нацизма покорил родную страну, а ведь была страна мирного интернационализма, за одно это СССР с любовью вспоминаю. Теперь же ка обычно будет, невиновных шаурмистов изобьт, бизнес разнесут, а убийца, шакал позорный, сбежит на родину
11 декабря 2013, 20:10
Юлия-для начала вирус нацизма благодаря банде ЕБаНько и компания поразил национальные окраины бывшего СССР и РСФСР откуда аборигены погнали миллионы не аборигенов включая русских,сейчас прожрав всё Советское аборигены рвутся в РФ.
Вопрос -1 - их кто то сюда звал?
Вопрос -2- они тут нужны?
Вопрос -3- РФ это проходной двор или страна которая заботиться в первую очередь о благосостоянии СВОИХ граждан?
Приведу простой пример-моя мать лежала в больнице-больница в зиму битком забита стариками,многие из которых лежат в коридорах и при этом в больнице немало лежит гастарбайтеров причём НИ ОДНОГО я не видел в коридоре-вопрос - 4-я годами плачу все налоги для чего.чтобы НА МОИ деньги сюда приезжали лечиться и рожать куча людей не имеющих ничего общего с моей страной?И не надо из меня тут зверя делать-в мире давно и прекрасно действует система страховых полисов-купил билет в Москву-купи и полис,нет полиса - оказываем неотложную помощь и в приёмник на депортацию.Далее жалея гастарбайтеров некоторые не понимают что именно эти самые гастарбайтеры тормозят модернизацию и плодят коррупцию-всё нытье про то что некому мести и некому траншеи на стройках копать будет не стоят и выеденного яйца-"Экономия" на дворниках иностранцах -совсем не экономия -посчитайте-приехал киргиз или таджик дворником работать в ЖЭК или как их там сейчас,в течении года приезжает его жена и дети-детей по закону в школу надо пристраивать и всем им оказывать помощь медицинскую,так и получается что ещё 4-5 человек начинают загружать нашу и так не самую богатую социалку ,причем из этих 4-5 только один платит чисто символические взносы в социалку,далее зарплату ему пилит начальница из ЖЭКа от 5 до 10 тыр выпиливает в месяц и чем больше этой биомассы в её распоряжении тем больше она имеет-вопрос что делать-ответ прост как и всё очевидное - забрать у районных комунальщиков уборку дворов городом - при городских уборочных парках машин создаём подразделение минитехники-закупаем уборочные комплексы из расчёта 1 машина на 10 домов и сажаем на каждую 2-х человек например военных или милицейских пенсионеров,можно направлять например с переобучением и сокращенных рабочих специальностей прошедших например недельные курсы по изучению этих комунальных миниблоков-за 25000-30000 руб местные будут в очередь стоять на эту работу.РЕЗУЛЬТАТ 150000 руб которые платятся 10 приезжим дворникам превращаются в 50000-60000руб плюс 90000 руб остаётся на выплату лизинга,обслуживания,ремонта и топливо для этих минимашин с полным комплектом насадок для уборки круглогодично.За 5-7 лет эта техника окупится,а 40-50 человек уедут на родину освободив 10 служебных комнат в которых например вполне можно разместить что то более полезное .например игровые для детей или министудии для тех же детишек.
В строительстве та же фигня из за кучи этой биомассы я знаю сейчас простаивает вполне себе техника-проблема нашего строительства в том что она ничего кроме материалов и оборудования не поменяла с Советских времён.В Европе и США строят по другому там на стройках людей 10-15 работает.всё остальное делают субподрядчики -в комп скидывается в программу по строительству заявка-например нужна траншея таких то размеров с вывозом или без него грунта со стройки-в режиме аукциона по типу ибэй фирмы соревнуются за контракт-невыполнение в срок контракта ведёт к реальным штрафам и вполне может разорить субподрядчика посему к указанному времени траншея в 99,99% случае вырыта.грунт вывезен,а техника удалена со стойплощадки-у нас проще держать 30-40 тюбитеек на стройках на всякий случай теша себя тем что вместо подъёмника или крана биомасса таскает на крышу скажем так кровельные материалы.
Ну а насчёт преступности -опять же американский опыт нам в руки в городе Нью-Йорк и в штате Техас например несколько лет назад были введены режим минимальной терпимости на преступления-за банальную драку там вполне больше 10 лет можно получить,а если не дай Бог нож в руки взять,то вообще за 20 приговор гарантировано будет-власть в этих места хпросто решила переместить преступность с улиц в тюрьмы,так и у нас ЗАПРОСТО можно ввести этот режим и бакланы 10 раз подумают перед тем как с кулаками на кого то кидаться
10 декабря 2013, 15:04
Это проще всего - наказать самого похожего на виновного.. не разбираясь и по русски, к сожалению...
10 декабря 2013, 12:34
по моему кто-то разжигает там конфликт, может и местная влсть в этом участвует. Убийство на бытовой почве, убийца задержан, конечно, трагедия, но разбитием витрин и шаурмы обратно убитого не вернешь, быдлеж только ухудшает без того не спокойную обстановку
10 декабря 2013, 16:58
Тема действительно скользкая, и один провокатор кавказской наружности, специально напав и порезав кого-нибудь, может вызвать лавину народного негодования, тем более в стране еще свежи бирюлевские и пугачевские события. Тут же подключатся националисты и снова начнутся погромы и убийства.
10 декабря 2013, 12:09
Вот так и работает та самая треклятая теория волн - в москве убийство, потом погромы. Потом в Арзамасе убийством и затем погромы. А что будет завтра? А послезавтра? Может по стране начнут бить нерусских, и кому то станет легче от этого?
И ведь страдать будут рядовые нормальные мигранты, даже теже торговцы шаурмой - они что ли виноваты в чем? Только нерусской внешности? Они слабые и их будут громить. А реальная этническая мафия будет покрывать своих отморозков как это было в Бирюлево((
26 декабря 2013, 21:13
русские вправе защищать свои интересы и если местные власти подкуплены мигрантами или ем плевать на всех то вынуждены это делать сами как могут
10 декабря 2013, 16:54
Ну вот и пусть собираются своими диаспорами и вычисляют асоциальных личностей из числа своих земляков, которые потенциально накаляют обстановку. И отправляют таких буянов в горы, овец пасти. Почему из-за нескольких радикально настроенных товарищей страдают все?
10 декабря 2013, 19:20
Хорошая идея Виктор! Почему бы не применить старые проверенные методы по созданию ОПГ и укреплению их власти.... Вы понимаете ход моих мыслей?
10 декабря 2013, 14:27
не парься мигрант, никакого "послезавтра" у ресурсной федерашки не будет
10 декабря 2013, 15:27
Шел бы ты лесом, подстилка кличковская.. Домаданите, и от вашей оранжевой уркаины скоро останется Бендеровщина-Подмолдавская, вся остальная земля в Россию вольется
10 декабря 2013, 17:45
интересная тенденция у гремлеботов - евродискурс четко ассоциировать с боксером)
10 декабря 2013, 19:33
Как же вы достали,дешевые тролли и до этого сайта добрались,тут есть вообще модераторы? Читать противно.
10 декабря 2013, 21:36
в самом деле, не дают нормально и политкоректно зарвавшуюся хохлятину обсудить!

милиция!! арестуйте провокатора
10 декабря 2013, 23:25
Украина! Давай жить дружно!!
10 декабря 2013, 23:56
без проблем
но давай отдельно, ок?
10 декабря 2013, 19:25
Господа,вам не кажется,что вы похожи на двух пьяных подростков замов?