











Россияне смогут помиловать осужденных

Россияне смогут влиять на решение о помиловании заключенных. Указ президента страны Владимира Путина «О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов РФ» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Сообщается, что теперь при рассмотрении соответствующих ходатайств должны быть учтены обращения о помиловании, поступившие от родственников, адвокатов осужденных, представителей общественных организаций, а также от других лиц.
Кроме того, в документе говорится о том, что потерпевшие или их родственники тоже могут высказаться о помиловании осужденного. Их голос будет иметь значение при вынесении окончательного решения.
Также сообщается, что по новым правилам состав комиссии по вопросам помилования в российских субъектах должен обновляться на одну треть раз в пять лет, а не раз в два года, как было раньше.
Указ вступил в силу с сегодняшнего дня, то есть с 14 декабря.