Новости – Люди












Люди
«Происходит дезинформация президента»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Верховный суд признал законность введения российских санкций, из-за которых прекратил работу Мурманский рыбокомбинат; директор предприятия заявил об уходе из бизнеса
11 ноября, 2014 15:19
10 мин
Верховный суд отказался удовлетворить иск ОАО «Мурманский рыбокомбинат» к российскому правительству. Предприятие требовало признать недействующим часть постановления, которым с 7 августа был введен запрет на ввоз в страну продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и других стран Евросоюза сроком на один год.
Для участия в процессе из Мурманска прилетел гендиректор предприятия Михаил Зуб. Юридическую помощь ему оказывал специалист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Абросимов. Правительство в суде представляла сотрудница Минсельхоза Надежда Косарева, Генпрокуратуру — Евгений Коробков. На слушание явилась также представительница Федеральной таможенной службы. Истцы просили привлечь в качестве третьей стороны Федеральное агентство по рыболовству, но судья Алла Назарова заметила, что подобного рода процессы не подразумевают наличия третьей стороны.
На этом гендиректор предприятия вышел к трибуне. Его выступление продлилось более часа. Мужчина рассказывал об успехах своего предприятия, называл цифры и демонстрировал графики рынка рыбы. По мнению Зуба, правительство своим постановлением неправильно исполнило указ президента. «Не только мы несем убытки, но и государство, так как, с другой стороны, мы представляем интересы государства», — доказывал предприниматель. Он пояснил, что в настоящее время Мурманский рыбокомбинат — единственная компания, которая занимается реализацией живой рыбы, все остальные компании работают с замороженной продукцией.
«В России происходит очень мощная система дезинформации», — сказал он. По словам Зуба, Росрыболовство утверждает, что на душу населения в настоящее время приходится 22 килограмма рыбы. По его подсчетам, этот показатель составляет не более 10 килограммов. Он пояснил, что, по официальным данным, в прошлом году за границу было экспортировано 1,8 млн тонн рыбы, что составляет 59,5% рынка. Тогда 100% — это около 3 млн тонн. Таким образом, в России остается 1,2 млн тонн, и, если разделить эту цифру на количество населения, получается всего 8,6 килограмма на человека. «Происходит дезинформация президента, — заявил он. — Задача правительства должна быть основана на потребностях граждан России».
Мурманский рыбокомбинат работал, реализуя квоты Норвегии. По его словам, работать с российскими квотами было невыгодно. Во-первых, норвежское производство построено на высоких технологиях, и этот опыт перенимало предприятие. В России же, утверждал Зуб, есть только одно морское судно, которое соответствует необходимым стандартам, то есть имеет своеобразный «аквариум», который позволяет доставлять рыбу на берег живой. Но ему не дали квоты. Поэтому им приходится работать с норвежскими кораблями. Во-вторых, работа с Норвегией дешевле и позволяет снизить стоимость продукции.
Как рассказал Зуб, около 80% российских рыбокомбинатов продают свои квоты китайской компании Ocean Trawlers, поэтому их продукция уходит в Гонконг. «Раз мы не получаем свои ресурсы, они уходят в Гонконг, мы участвовали в норвежском аукционе, — сказал гендиректор. — Мы должны были стать своими среди чужих, решили использовать норвежские ресурсы. В 2004 году стали работать только на иностранном сырье». Для этого компания решила вопрос с таможенниками о том, чтобы норвежские суда со свежим уловом шли напрямую в Мурманск. По его словам, такая политика позволяла «очень дешево» продавать рыбу жителям Мурманска: «Старухи записывались ночью в очередь, чтобы первыми утром закупить эту рыбу».
«Когда вышло постановление правительства, мы поразились его безграмотности», — воскликнул предприниматель. По его словам, президент в своем указе требовал запретить или ограничить импорт, а правительство в своем постановлении ввело только запрет. Правительство при принятии постановления не провело системного анализа и планирования, считает он. Кроме того, по его мнению, были нарушены восемь статей конституции. Все эти статьи он не назвал, отметив только статью 7 («Гарантия охраны труда и здоровья граждан») и статью 35 («Право частной собственности»). На это судья Назарова намекнула, что акты на соответствие конституции проверяет Конституционный суд.
«Мы не ставили вопрос относительно шума, крика, судов, — произнес истец. — Мы являемся одним из звеньев государства. Мы не враги, мы хотим работать в его интересах». Российские санкции, сказал Зуб, противоречат нормам о свободе предпринимательской деятельности, способствуют банкротству предприятий, росту цен, потере рабочих мест, налогов и бюджетных поступлений.

Норвежский траулер, доставляющий улов к причалу для Мурманского рыбокомбината. Фото: Майстерман Семен / ТАСС
Норвежский траулер, доставляющий улов к причалу для Мурманского рыбокомбината. Фото: Майстерман Семен / ТАСС
Зуб рассказал, что та же норвежская рыба в настоящее время поступает в Россию через Белоруссию или Чили. С принятием российских санкций Белоруссия увеличила выпуск продукции в десять раз. «Это ненормально, если 100 граммов семги стоят 207 рублей», — возмутился предприниматель. Рост курса доллара Зуб также связывает с действиями правительства. «Главная причина роста доллара кроется в ошибках Минсельхоза», — заявил он.
— Вы понимаете компетенцию суда по данному вопросу? — интересовалась у него судья.
— Это постановление уничтожило нашу деятельность, — развел руками Зуб. — Мы строили новый ангар. С августа планировали увеличивать объем поставок. Если не исполним наши обязательства — мы банкроты.
— Правительство имело полномочия издать такое постановление? — продолжала допрос судья.
— Имело, в свете указа президента. Там он четко пишет: ввести ограничения или запрещение импорта. Правительство вводит только запрещение.
— Ну, вы согласны с тем, что правительство имело полномочия?
— Только в свете указа.
— Какому закону противоречит постановление правительства?
Зуб четкого ответа дать так и не смог. «Мы полностью за то, чтобы была запрещена продукция с норвежских предприятий. Но речь идет о самом промысле», — пытался достучаться до судьи предприниматель.
Аналогичные вопросы задал гендиректору и прокурор. Добившись от него ответа, что президент имел полномочия издать указ, а правительство — постановление, Коробков пытался выяснить, какой федеральный закон был нарушен. В ответ Зуб приводил цифры о том, что если 5 августа семга стоила 300 рублей, то 10 августа — 500 рублей. «Почему мы издеваемся над своим народом? Ведь себестоимость рыбы не увеличилась!» — восклицал он.
Прокурор намекал, что предпринимателю следовало обратиться в арбитражный суд. «Может, целью постановления было переориентировать на российский рынок предприятия, которые работают на импортном сырье?» — говорил он. «Но у них нет судов такого класса, — отвечал Зуб. — Это была целая программа о переходе переработки рыбы на новые технологии».
Представитель Минсельхоза Надежда Косарева заявила, что считает иск необоснованным. Она отметила, что правительство при разработке постановления основывалось на законах «О безопасности» и «О специальных экономических мерах». Затем она принялась рассказывать о полномочиях президента и правительства. По ее словам, указ президента предлагал на выбор установить запрет или ограничение. «Правительство установило запрет, это не означает, что перечень продукции в приложении к постановлению является незыблемым и не подлежит какой-либо корректировке», — отметила Косарева. По ее словам, если результаты мониторинга покажут рост цен и дестабилизацию на рынке, то возможно внесение изменений. Ранее такие изменения были внесены в отношении импорта мальков, сказала Косарева. Прокурор в своей речи согласился с мнением ответчика.
Выслушав стороны, судья ушла в совещательную комнату. Через полчаса она вынесла решение, зачитав только резолютивную часть: в удовлетворении иска отказать.
Зуб после заседания заявил, что намерен перепрофилировать свое предприятие. «Мы не пропадем», — сказал он. Но с производством рыбы это никак связано не будет. В планах гендиректора входит создать Транснациональный логистический центр. Для этого ему придется продать свое оборудование. Компания планирует заняться транспортировкой продукции по морю с Дальнего Востока в Москву. По его словам, это сократит как время, так и расходы. В настоящее время рыба перевозится по железнодорожным путям, на что уходит около 60 дней, отметил предприниматель. Переговоры ведутся с Камчаткой и Казахстаном. «Дальше биться головой о стенку, цепляться за законы мы не будем», — сказал он. При этом Зуб не исключил возможность обращения в Конституционный суд.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости