











Первые укусы клещей зарегистрированы в России

Тех, кто пытается скрыться от коронавируса за городом, эпидемиологи предупреждают о другой опасности.
Из-за ранней весны в этом году досрочно проснулись клещи. Первый случай зарегистрирован в Иркутской области. Там клещ укусил 20-летнего молодого человека, который не был привит от энцефалита. Согласно проведенному исследованию, насекомое не переносило инфекцию, сообщает «Пятый канал».
Как сообщалось, сезон активности клещей в этом году может продлиться не шесть месяцев, как обычно, а восемь.
Насекомые стали просыпаться из-за аномально теплой зимы. Происходит это на полтора месяца раньше обычного, говорят в центре эпидемиологии Роспотребнадзора.
Как сообщила ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань, если такие теплые зимы будут повторяться, то и эпидемический сезон клещевых инфекций станет более продолжительным, сообщают «Известия».