Новости – Люди












Люди
Начальники полиции расскажут о себе

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
МВД России определило перечень информации из 59 пунктов, которую оно хочет знать о своих высокопоставленных сотрудниках
10 мая, 2016 10:15
6 мин
В ведомстве Владимира Колокольцева подготовлен проект приказа «О некоторых вопросах обработки персональных данных» (есть в распоряжении РП). В частности, документом предлагается утвердить перечень персональных данных, обрабатываемых в связи с поступлением на службу (работу) в систему Министерства внутренних дел РФ, прохождением и увольнением со службы (работы). Кроме этого, приказом предлагается утвердить перечень должностей сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России, замещение которых предусматривает осуществление обработки персональных данных. Судя по документу, в ведомстве очень сильно заинтересовались подробностями жизни полицейских начальников.
Герои приказа
Относительно рядовых полицейских документ ничего не говорит и определенно указывает на то, что подробную личную информацию в МВД пока собираются истребовать лишь с высших руководителей ведомства как федерального, так регионального уровня.
Согласно приложению №-3 (есть в распоряжении РП) к проекту приказа МВД России широкий перечень персональных данных должны будут предоставлять: министр внутренних дел России, все заместители министра внутренних дел России, руководители (начальники), заместители руководителей (начальников) подразделений (в том числе и структурных) центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел России.
Более того, подробный личный отчет будет обязателен для должностей, замещаемых сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками системы МВД, осуществляющими обеспечение собственной безопасности, кадровое, тыловое, правовое, финансово-экономическое, документационное обеспечение, мероприятия по защите государственной тайны, мобилизационной подготовке.
Все сотрудники, занимающие подобные должности, после подписания приказа должны будут рассказать о себе много интересного.
Личные данные
В приложении №-1 (есть в распоряжении РП) к проекту приказа МВД России определен сам «Перечень персональных данных, обрабатываемых в связи с поступлением на службу (работу) в систему МВД России, прохождением и увольнением со службы (работы) в МВД России, а также в связи с предоставлением (исполнением) государственных услуг (функций)». Всего этот перечень включает 59 пунктов.
Первые пункты являются, по сути, стандартными при поступлении на любую работу. Так, ведомство Колокольцева хочет знать ФИО, сведения о гражданстве своего нового сотрудника, образовании, свидетельствах государственной регистрации актов гражданского состояния, наличии ученой степени или звания, владении иностранными языками и языками народов России, а также классный чин, дипломатический ранг, воинское звание, информацию о спортивном звании и спортивном разряде и так далее.
Уже в 15-м пункте начинается более интересная информация. В нем МВД России хочет, чтобы полицейский начальник рассказал о степени родства, указал фамилии, имена, отчества, даты рождения каждого близкого родственника (отца, матери, братьев, сестер и детей), а также супруги или супруга. Более того, кроме имен и фамилий близких родственников, полицейский должен будет указать дату и место их рождения, адрес постоянной регистрации. Интересно, что полицейский начальник при поступлении на службу также обязательно должен будет знать дату и место рождения, а также текущую регистрацию и место проживание бывшего супруга или супруги. Так, трижды разведенный офицер, желающий занять соответствующую должность, будет вынужден постоянно интересоваться личной жизнью бывших жен.
Кроме этого, начальников в МВД обяжут отчитываться о близких родственниках, которые проживают за рубежом, при этом указывая, где именно и с какого времени. Сообщать они будут и о близких родственниках, которые только занимаются оформлением документов для выезда на постоянное жительство в иностранное государство.
Одновременно система МВД хочет знать и обо всех зарубежных поездках своего высокопоставленного сотрудника, пункт 17 перечня — пребывание за границей: когда, где, с какой целью. Уже в пункте 20 МВД интересуется наличием (отсутствием) вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
Разобравшись во всех семейных деталях и отношениях с заграницей, МВД попросит своего сотрудника рассказать обо всех подозрениях и обвинениях в отношении него по уголовным делам, а также о привлечении в судебном порядке к административным наказаниям. Таким образом, руководители МВД будут обязаны раскрывать информацию даже обо всех штрафах за нарушение ПДД.
В соответствии с пунктом 38 перечня начальники МВД должны будут предоставить дактилоскопическую информацию, то есть сдать отпечатки пальцев.
Не обошел вниманием перечень персональных данных и финансовую состоятельность начальников МВД. Так, в соответствии с пунктом 39 они будут должны раскрыть информацию о лицевых счетах в кредитных организациях РФ — однако почему-то информация о счетах в банках за рубежом не заинтересовала МВД. Кроме этого, в соответствии с пунктом 40 полицейский должен будет рассказать обо всех зарегистрированных на него автомототранспортных средствах и прицепах к ним. Далее почти десять пунктов посвящены личному оружию, праву на его использование и так далее. В последнем пункте перечня предлагается рассказать «иные сведения, которые субъект персональных данных пожелал сообщить о себе».
***
Действительно, перечень персональных данных содержит много пунктов, в том числе касающихся и сугубо личной семейной жизни, однако, как кажется, в нем довольно много недостатков, относящихся к сфере антикоррупционной политики, и это не только упомянутое выше отсутствие обязанности отчитываться о зарубежных счетах. По факту, начальники полиции не будут обязаны давать отчет об имеющемся у них недвижимом имуществе как в России, так и за рубежом, и о земельных участках. Кроме этого, документ обошел вниманием и возможную стороннюю предпринимательскую деятельность субъекта персональных данных, который может являться учредителем или владельцем коммерческого юридического лица, в том числе и за рубежом. Так или иначе, до 20 мая в МВД будут проходить общественные слушания подготовленного проекта приказа, и, возможно, в окончательном варианте будет уже больше 59 пунктов.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости