Новости – Люди












Люди
«Офигительно. А что я в суде делаю?»

Алексей Навальный в Ленинском районном суде города Кирова. Фото: Сергей Бровко / РИА Новости
15-е заседание по делу «Кировлеса» растянулось на девять часов; из материалов аудиторской проверки следует, что ВЛК не перечисляла Навальному никаких денег
17 июня, 2013 15:12
2 мин
В Ленинском районном суде Кирова состоялось пятнадцатое по счету слушание по делу КОГУП «Кировлес», фигурантом которого является политик Алексей Навальный.
Заседание продлилось 9 часов. По сложившейся традиции, сторона защиты заявила о политической мотивированности дела и потребовала отвода судьи Сергея Блинова.
«Настаиваем на отводе по настоящему уголовному делу судьи Сергея Блинова. В приложении к настоящему ходатайству копии разных пропусков в Следственный комитет Российской Федерации на имя Михайловой, Навального и Кобзева», — цитирует адвоката Владимира Кобзева «Интерфакс».
По версии защиты, неявка Алексея Навального на предыдущее заседание 13 июня была результатом провокации, а ходатайство представителей прокуратуры об изменении меры пресечения на заключение под стражу, как и принудительный привод на нынешнее заседание, являются неправомерным.
«В судебное заседание Навальный 13 июня 2013 года не явился, так как был вызван в следственное управление Следственного комитета в Москве для участия в следственных действиях», — подчеркнул Кобзев.
Над очередным третьим отводом судья Блинов думал ровно 35 минут и объявил, что считает доводы стороны защиты недостаточными для того, чтобы отвестись.
Навальный вызвался давать показания первым. По поводу предъявленного ему обвинения оппозиционер заявил, что считает его абсурдным и противоречащим обстоятельствам дела. По его словам, он приехал в Кировскую область в январе 2009 года по приглашению губернатора Белых. «Мой статус всегда оставался статусом советника на общественных началах», — отметил Навальный. Он подчеркнул, что у КОГУП «Кировлес» были выявлены огромные задолженности, а Белых дал ему поручение детально проанализировать ситуацию и изучить документы предприятия.
Навальный рассказал, что у «Кировлеса» отсутствовала обоснованная ценовая политика, а анализ документов и ценообразования говорил о том, что его руководство живет за счет хищений и махинаций с тарифами. При этом с руководством «Кировлеса» у Навального был конфликт, который «перешел в открытую стадию» после того, как он обвинил гендиректора компании Вячеслава Опалева и его родственников в коррупции.
По словам Навального, одним из решений проблем «Кировлеса» стал поиск новых рынков сбыта. В какой-то момент ему позвонил его знакомый Петр Офицеров и спросил его мнения о перспективах сотрудничества с «Кировлесом».
«Наконец-то появится возможность сбыта этого злополучного леса», — цитирует Навального РАПСИ. По его словам, Офицеров самостоятельно познакомился с Вячеславом Опалевым.
В ходе заседания Офицеров также дал показания и отметил, что никакой материальной выгоды от их совместной деятельности Навальный не получал, директор «Кировлеса» Опалев продавал компании Офицерова древесину по рыночной цене, а Навальный участия в заключении договора между «Кировлесом» и «Вятской лесной компанией» не принимал.
Проверка документов ВЛК также показала, что никаких денег компания Навальному не перечисляла.
С 15 апреля по 1 сентября 2009 года с расчетного счета ВЛК было списано 14 млн рублей, из них 12,5 млн – «Кировлесу», почти 800 тысяч – поставщикам, остальную часть суммы составляла зарплата и налоги, передает РАПСИ.
— задался Навальный вопросом в своем твиттере.
Заседание завершилось в 18.00. Адвокат Навального Светлана Давыдова пообещала, что завтра защита заявит ходатайство о допросе ряда свидетелей, в том числе аудитора Ратовой.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости