Общество
Лента новостей
Лента новостей
Сегодня
Политика
Общество
Бизнес
Культура
Сделано Русскими
Личные связи
О проекте
Редакция
Контакты
Размещение рекламы
Использование материалов
Запрещенные организации
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 65733 выдано Роскомнадзором 20.05.2016.
Новости Общество
Русская планета
Общество

Национальная Киноакадемия вручила «Золотых орлов». ФОТО

Как прошла церемония вручения кинопремии «Золотой орел» на «Мосфильме»
25 января, 2020 17:39
6 мин
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
24 января в легендарном первом павильоне киностудии «Мосфильм» прошла церемония вручения кинопремии «Золотой орел», учрежденной Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Премия присуждается уже в XXVII раз за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
Церемония вручения «Золотого орла» впервые проходила без ведущих.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
В начале церемонии на сцену поднялась новый министр культуры Ольга Любимова. Она рассказала, как два года назад пришла на «Золотой орел», когда ее только назначили в министерство руководителем департамента кинематографии.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал победителем Иван Янковский за фильм «Текст». Он поблагодарил создателей картины и поименно членов команды, с которыми ему так понравилось работать.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
С этого года у кинопремии «Золотой орел» появился денежный эквивалент - в индивидуальных номинациях победители получают 150 тысяч рублей, а в категориях «Лучший фильм» и «Лучший сериал» - по 300 тысяч рублей.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
Приз в категории «Лучшая режиссерская работа» получил Алексей Сидоров за «Т34».Он отметил, что очень рад этой награде, потому что для него очень важным было профессиональное признание.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
Награду за «Лучшую женскую роль в кино» получила Виктория Мирошниченко (фильм «Дылда»). 
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
Награда за «Лучшую женскую роль второго плана» досталось Евгении Брик за фильм «Одесса». Валерий Тодоровский сообщил, что актриса не смогла быть сегодня, но она очень долго ждала, чтобы ее оценили, и это произошло.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
В завершение церемонии перед объявлением финального приза на сцену поднялся председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, чтобы вручить Спецприз за вклад в российский кинематограф. Его получила Алиса Фрейндлих.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
Обладателем приза за «Лучшую мужскую роль» оказался Александр Петров за фильм «Текст».  Этот же фильм был назван лучшим фильмом 2019 года.
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
Режиссер Клим Шипенко, победивший в номинации «Лучший фильм» за фильм «Текст».
Фото: предоставлено пресс-службой кинопремии «Золотой Орел».
А Павел Деревянко получил статуэтку за лучшую мужскую роль на телевидении - он сыграл в сериале «Домашний арест».
Полный список лауреатов премии:
Лучший фильм — «Текст», режиссер Клим Шипенко
Лучшая режиссерская работа — Алексей Сидоров, «Т-34»
Лучший сценарий — Алексей Сидоров, «Т-34»
Лучшая женская роль в кино — Виктория Мирошниченко, «Дылда»
Лучшая женская роль на телевидении — Анна Михалкова, «Шторм»
Лучшая мужская роль в кино — Александр Петров, «Текст»
Лучшая мужская роль на телевидении — Павел Деревянко, «Домашний арест»
Лучшая женская роль второго плана — Евгения Брик, «Одесса»
Лучшая мужская роль второго плана — Иван Янковский, «Текст»
Лучший телефильм или мини-сериал — «Годунов», режиссер Алексей Андрианов
Лучший телевизионный сериал — «Ненастье», режиссер Сергей Урсуляк
Лучший неигровой фильм — «Без срока давности. Открывая шкаф позора», режиссер Александр Звягинцев
Лучший короткометражный фильм — «Интервью», режиссер Иван Соснин
Лучший анимационный фильм — «Он не может жить без космоса», Константин Бронзит
Лучшая операторская работа — Роман Васьянов, «Одесса»
Лучшая работа художника-постановщика — Владимир Гудилин, «Одесса»
Лучшая работа художника по костюмам — Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев, «Тобол»
Лучшая музыка к фильму — Анна Друбич, «Одесса»
Лучший монтаж фильма — Тим Павелко, «Текст»
Лучшая работа звукорежиссера — Александр Копейкин, «Балканский рубеж»
Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам — Наталья Горина, «Тобол»
Лучшие визуальные эффекты — ООО «Алгус-Студио», «Т-34»
Лучший зарубежный фильм в российском прокате — «Король Лев»
Специальный приз «За вклад в киноискусство» — Алиса Фрейндлих.
темы
6 мин