«Мне сказали, что днем меня расстреляют»
6 мин чтения
Симон Вердиян. Кадр: YouTube

Симон Вердиян. Кадр: YouTube

«Русская планета» поговорила с Симоном Вердияном, который поехал в Донбасс добровольцем, работал медбратом и вместе со всем экипажем скорой помощи попал в плен

Экипаж скорой помощи 1-го медицинского отряда ДНР был задержан солдатами украинской армии вечером 23 июля 2014 года. Среди врачей был активист российской незарегистрированной партии «Другая Россия» из Уфы Симон Вердиян, который отправился в Донбасс добровольцем. Солдаты передали задержанных СБУ.

Позже весь экипаж был обвинен в терроризме. В пресс-центре СБУ изданию УНИАН сообщили, что «гражданин России Вердиян, режиссер-постановщик по специальности, нелегально пересек государственную границу Украины в мае 2014 года для информационной поддержки террористов на востоке Украины. Представившись журналистом телеканала "Россия-24″, он сразу получил аккредитацию у боевиков и разрешение беспрепятственно передвигаться по территории, которую временно контролировали террористы "Донецкой народной республики"».

СБУ подкрепила свои обвинения видеороликом, на котором Вердиян утверждает, что, находясь на Украине, он «убедился в причастности Российской Федерации к поддержке террористов», в «артиллерийских обстрелах украинских военных формирований с территории РФ», «искажении ситуации в государстве в российских СМИ». «Обращаюсь к вам, граждане России, сложите оружие, прекратите воевать. Люди хотят и ждут мира», — завершил свое обращение Вердиян.

Съезд незарегистрированной партии «Другая Россия», посвященный ситуации на Украине, 30 апреля 2014 года. Фото: Михаил Джапаридзе / ИТАР-ТАСС

Съезд незарегистрированной партии «Другая Россия», посвященный ситуации на Украине, 30 апреля 2014 года. Фото: Михаил Джапаридзе / ИТАР-ТАСС

Отец Симона, Рудик Вердиян, написал открытое письмо в МИД России с просьбой вызволить его сына из плена. По его словам, Симон поехал на Украину не воевать, а помогать нуждающимся и раненым. 12 сентября в рамках минских мирных переговоров произошел обмен пленными в городе Ясиноватая. Экипаж скорой, включая Вердияна, оказался на свободе.

«Русская планета» поговорила с Симоном Вердияном о том, как он попал в плен и что он там пережил.

— Как вас арестовали?

— Мы выехали на вызов, машина двигалась по Степановке по направлению к Мариновке. Это была обычная карета скорой помощи, мы ехали с включенными мигалками. Начался обстрел из автоматов, плюс по нам выстрелили из «Мухи» (ручной гранатомет. — РП), но не попали, а то бы мы все там и сгорели.

— А сколько вас было в машине?

— Пять человек: врачи Лилия Родионова и Алексей Васильев, документалист Лада Шафтнер, я и водитель Виктор Никитин.

— Кто вас задерживал?

— Не знаю, было очень темно. Они сами говорили, что они пограничники, но может, это была Нацгвардия.

— Сколько ты работал медбратом в Донбассе?

— Три месяца. Сколько выездов у меня было, сказать сложно: очень много, некоторые были под обстрелами. Чаще приходилось носить раненых, вытаскивать людей из-под завалов, женщинам-врачам это не под силу. Приходилось вывозить детей из-под обстрелов.

— Что было после задержания?

— Нас отвезли на блокпост Нацгвардии. Выстроили в очередь и начали допрашивать. Сначала допрашивали спокойно. Запомнилось, что они все время щелкали затворами, такая психологическая атака. Еще шутили, направляли на нас ствол и нажимали на курок, раздавался щелчок, патронов не было.

Потом нам полностью замотали лица и ночью отвезли в поселок Солнцево. Там уже нас допрашивал сотрудник СБУ, я сразу это понял по стилю вопросов. Вопросы все те же: кто мы и что тут делаем. Наручники не снимали. Они были настолько туго надеты, что у меня до сих пор большие пальцы на обеих руках не двигаются, я их не чувствую. Я тогда пожаловался допрашивающему на боль в пальцах, он велел снять наручники, но оказалось, что ключи конвоиры потеряли. СБУшник сказал, что пилы нет, поэтому предложил сломать большие пальцы и снять наручники, чтоб не мешали.

— Шутил?

— Нет. Я отказался. После допроса нам велели лечь на улице и ждать вертолет. Потом вдруг сказали лезть в яму, в воронку, которая осталась от взрыва. Опять щелкали затворами. Пролежали мы весь день под палящим солнцем. Ужасно обгорели.

Прилетел вертолет, и нас отправили в Краматорск в штаб АТО. После приземления засунули в машину. Ехали минут 20, остановились, пленных мужчин выгрузили, нас было трое. Велели лечь на землю и ползти вперед. Руки у нас были в наручниках, застегнуты за спиной, было неудобно ползти. Пока мы ползли — они нас били ногами и прикладами, вбивали в землю. Один из них зачем-то порезал мне ножом ухо, может, хотел отрезать, а потом передумал, не знаю. Возможно, снимали это на камеру. После этого все тело было синее.

Задержание Симона Вердияна у здания Центризбиркома РФ во время акции протеста против нелегитимных президентских выборов. Фото: Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС

Задержание Симона Вердияна у здания Центризбиркома РФ во время акции протеста против нелегитимных президентских выборов. Фото: Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС

Меня били больше всех, так как пришел приказ снять со мной видео с раскаяниями, а я отказывался. Одну ночь мы провели в машине, на полу, руки были пристегнуты наручниками кверху — заснуть было невозможно. Мне сказали, что днем меня расстреляют. Действительно повели расстреливать, поставили к стенке и нажали на курок. Раздался щелчок, но выстрела не последовало. Опять пугали.

Сняли тряпку с моей головы, повели в инкассаторскую машину, где сказали, что нужна видеозапись, что я должен сказать все, что они хотят, а если в этот раз откажусь говорить, то пустят наших женщин по кругу. Они имели в виду тех, что с нами были в скорой. Я согласился на запись. В машине на спинку переднего сиденья приклеили текст, сказали заучить. Я его прочитал несколько раз. Начали снимать планшетом. Я ломал текст как мог, но они не торопились и делали дубль за дублем. В итоге сняли то, что потом выложили в сеть. Когда ролик записали, нас отправили в Харьков в местное отделение СБУ.

— В украинских СМИ вас назвали террористами, у вас или в машине было оружие?

— Никакого оружия в нашей машине у нас не было. Если бы было, нас бы просто расстреляли там же.

— Почему СБУ сообщила, что ты журналист «России-24»?

— У нас была камера, моя камера, мы снимали работу медслужбы в Донбассе. Хотели сделать агитационные ролики для YouTube, чтобы люди присылали гуманитарную помощь пострадавшим в Донбассе. Нам были необходимы лекарства, элементарных бинтов не хватало. Камеры и российского паспорта было достаточно, чтобы выдать меня за корреспондента российского государственного телеканала.

— Тебя и водителя скорой избивали, а девушек-врачей?

— Их так не избивали, ну могли раз-другой ударить по лицу и все, их раздевали до трусов и заставляли стоять. Говорили, мол, сейчас изнасилуем. Запугивали.

— Где вы сидели в Харькове?

— Там при СБУ есть какой-то следственный изолятор. Про него мало известно, да и сотрудники СИЗО говорили, мол, «вас тут не найдут, вас официально тут нет, так что сидите тихо». Для меня первый день там начался с допроса и побоев. Клали на пол, прижимали и били рукояткой пистолета по затылку. Весь кабинет залил кровью. Получил сотрясение. Они хотели, чтобы я дал показания на водителя нашей скорой Виктора Никитина, что он сепаратист, а не медик, что у него есть оружие.

— Врача вам не вызвали?

— Нет, только охрана СИЗО зашла посмотреть, чтобы я не умер, они думали, что меня на ходу из машины выкинули.

— Кроме тебя в этом СИЗО были еще задержанные с подобными обвинениями?

— Да, все они прошли через Краматорск, кого-то привозили такими же синими, как меня, кому-то повезло больше, были и те, кого не били совсем. Я сам видел человека, которому на груди в Краматорске выжгли слово «сепр». Сокращение от «сепаратист».

— Тебя спрашивали, «зачем ты приехал на Донбасс»?

— Постоянно. На все вопросы лучше не отвечать, молчать, если это возможно.

— Обвинение предъявляли?

— Приходил прокурор. Не знаю, как его зовут. Предлагал заключить с ними соглашение, что я подпишу все обвинения и получу, например, пять лет условно. Я отказался. Потом в один из дней зашел сотрудник, назвал наши фамилии, нам надели наручники и повезли, только на месте мы узнали, что нас привезли на обмен.

— Скажи, а зачем все-таки ты поехал в Донбасс?

— Я поехал помогать, не смог спокойно на все, что там происходит, смотреть со стороны.

— Как теперь ты себя чувствуешь? Собираешься в Россию (на момент интервью Вердиян находился в Донецке. — РП)?

— Нормально. Еле хожу, кружится голова, сильно ее отбили. Домой не собираюсь. Остаюсь тут. Вылечусь и буду дальше помогать ДНР.

Читайте нас в мобильном приложении

Если у Вас возник вопрос по материалу, то Вы можете задать его специальной рубрике Задать вопрос Заключенным заменили «европейские» условия на «международные» Далее в рубрике Заключенным заменили «европейские» условия на «международные»Авторы поправок к Концепции реформы ФСИН отказались от европейской системы разделения заключенных на рецидивистов и подлежащих исправлению Читайте в рубрике Всемирная фабрика пытокКитай лидирует по экспорту спецсредств для тюрем и полиции Всемирная фабрика пыток
Подписывайтесь на канал rusplt.ru в Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на канал rusplt в Дзен
Комментарии
24 октября 2014, 23:02
А Вердиян- герой!
21 октября 2014, 23:34
Молодец Симон, такие как он привели Донбасс к нынешней ситуации, и она не такая уж плохая, и действительно лучше чем могла бы быть.
08 октября 2014, 19:56
что можно добавить обыкновенный фашизм и все это видят и закрывают глаза - ООН, Европа я не говорю уже о госдепе США - позорные волчары им надоел мир ?!
09 октября 2014, 13:53
Однако посмотрите сколько фащистов прочитали эту статью, посмотрите сколько минусов наставили людям, которые говорят правду, а те кто несет хунтовскую ересь наставили плюсов- о чем это говорит? Украина никогда более не будет прежней, этот мир тоже, но Украина тут ни при чем, она ничего не решает, хотя украинцев настроили как и фашистов в Германии, что они чуть ли не лучшая раса на земле.
25 октября 2014, 23:24
учи китайский,скоро пригодится!
30 сентября 2014, 03:53
Мария, вы не в курсе дела: высокоскоростной интернет в России есть практически на всей территории, даже в крохотных городках. Я в таком и живу, в русской глубинке, население - 98 тыс.. На выбор - АДСЛ, МТС, Билайн.
ТВ я вообще не смотрю, вся информация только из интернета, причём, просматриваю не только российские ресурсы.
Всю жизнь, а лет мне немало, была настроена прозападно, поездила немало, поругивала власть, голосовала на выборах за оппозицию (не потому, что сильно им верила, а для того, чтобы во власти хоть какая-нибудь оппозиция была, хотя и прекрасно понимала степень их продажности).
Вот только отношение к событиям на Украине стали для меня тем пределом, который нельзя перейти и продолжать считать себя цивилизованным человеком. Не может цивилизованный человек оправдывать нацизм, уничтожение мирного населения, пытки под любым соусом: хоть национальной идеи, хоть государственности, хоть "незалежности".
А от нашей "пятой колонны", тех, которых вы называете "нормальными людьми", меня сейчас просто тошнит.
30 сентября 2014, 08:22
Вы конечно живете в глубинке, но это явно не Якутская область, вот у меня там родственники живут и об интернете мечтают. Молодежь еще как то заходит в соц сети, отключая картинки и коротая вечера за загрузкой страниц, но в 21 веке - это вовсе не интернет.
27 сентября 2014, 13:35
Повезло парню,выбрался живым.Не трус,раз поехал туда где пули свистят.Ну а то,что ломали,так на войне всякое случается.Не к тем в плен попал,что вы от фашистов то хотели?Они что,теперь чем то от своих дедов отличаются?
27 сентября 2014, 14:23
Ваш "герой" трус. Он действует по обстоятельствам, как безопаснее для него. Так что песня о том, что он согласился на запись ролика потому что "защищал женщин от насилия" , фигня. Такие предают всех.
А воевать попёрся потому, что не представлял себе, насколько на войне страшно. Но он не вернётся на неё, 100 %. И не потому, что что-то понял.
27 сентября 2014, 17:14
не стоит судить других. вы не были на его месте. я посмотрел бы на вас в такой же ситуации. А строчить на клавиатуре, каждый может
27 сентября 2014, 18:06
И кстати, после войны вернувшихся невредимыми из плена считали предателями, которые предпочли сохранить свою шкуру.
28 октября 2014, 10:55
Это все мне напоминает послевоенные сталинские репрессии, когда из лагерей людей отправляли в подвалы чекистов...
10 октября 2014, 15:26
Да Вы матушка, а может и не матушка просто троль, которому нагадить ничего не стоит! А взамен получить пару сребреников! Вперёд упырям пиндостана!!!!
29 сентября 2014, 21:29
Мария на украине сейчас это стала национальной проблемой, десятки тысяч солдат украинской армии вернулись невидимыми из плена, получается огромный пласт мужского населения Украины стал по-вашему предателями?
27 сентября 2014, 19:32
Мария,ты есть КТО!? "дочь шахтера"? где твой офис-шахта..в Эстонии..в Мариуполе или на втором этаже Киевского СБУ!? а может ты навальнёнок!?
27 сентября 2014, 18:05
читайте мой ответ Козлову о том, в какой ситуации я НЕ побывала.
27 сентября 2014, 16:03
Мария, вас воспитали ненавидеть русских, наши люди только сейчас узнали, что вы нас ненавидите и вините нас во всем. Однако скакали на майдане вы с вашими западными партнерами, обожравшись озверина. Теперь скачите дальше.
27 сентября 2014, 09:31
Да, в России в наличии не две пресловутые проблемы (дураки и дороги), а лишь одна - тотальное мракобесие! А дураки и плохие дороги - это лишь следствие первой глобальной
цивилизационной проблемы. Хочется вновь и вновь цитировать классика:
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

....
А.С.Пушкин
27 сентября 2014, 14:16
Анна, одна надежда - на то, что не вся Россия дурдом. Вопит и беснуется только мерзкая грязная пена. Она легче, поэтому заметнее. А нормальных людей в России немало. К сожалению, многие действительно одурачены. Живут только тем, что на экране ТВ. Интернет в России пока что не общеупотребительное средство получения информации. Откуда им знать, что не так всё однозначно? А ТВ умеет рассказать "правдиво". пара распятых младенцев и сердобольный россиянин негодует. Это очень по-человечески. откуда ему знать, что его держат за идиота?
01 октября 2014, 11:12
Вы правы. Только в одном. Что вопит и беснуется только мерзкая грязная пена. Мерзкая, грязная, либеральная пена, которая только того и хочет, что бы вылить побольше грязи на трудолюбивый, разумный, светлый русский народ.

К слову сказать, рядовой россиянин весьма скептически относится к ТВ, чего не скажешь о украинских пожирателей пропаганды, которые всю информацию получают из уст коломойского и порошенко.
27 сентября 2014, 06:10
Да врёт он всё. Боится, что за ролик не поздоровится.
27 сентября 2014, 09:14
Интересно, а что бы делали россияне, если бы в вашем городе украинцы захотели создать свою украинскую республику? Почему россияне забыли Чечню. Вы забыли полностью уничтоженный Грозный? Или что можно России, другим ни ни? Почему в России нельзя устраивать перевороты, а если в Украине то там герои? Почему россияне не думают, а кричат речевки. Украинцы тоже помогали чеченскому народу. Но тогда русские называли этих людей террористами и бандитами. А если россиянин приперся в другую страну и убивает ее жителей - он герой и пример для подражания. Может пора научится смотреть на мир трезво, а не глазами ваших политологов. Вот захотелось негодяям начать бузу в Донецке и Луганске - пусть ответят. Ваша полиция вам руки, ноги поломает, начни вы полицейские участки захватывать и кричать: Тут будет Украинская республика!!!! - И сидеть вам тогда в тюрьме, до конца вашей жизни.
27 сентября 2014, 19:52
Настя..Эльцинскую Чечню не забыли..и то что вербованные УНА-УНСО укрбоевики воевали не только в Чечне..но и в зоне Карабахского конфликта..на стороне азеров(!) в Баку поставлялись запчасти к истребителям..так-что претесь вы давно..в чужую страну..убивать!
27 сентября 2014, 19:07
Настя, где-то мне уже попадался Ваш комментарий относительно Чеченских событий (может, конечно ошибаюсь). Вы приводите неудачную аналогию уже по той причине, что представители Новороссии не взрывали дома и метро в Киеве и других городах Украины. И пленных хунтовских вояк в Новороссии не пытали и не убивали, как это делали чеченские боевики. Мне довелось повоевать в первую чеченскую компанию, и я знаю, что говорю. К сожалению, должен признать, что и с нашей стороны проявлялся беспредел. Но тогда силы КТО были преданы даже руководством. Может помните (если возраст позволяет), что в те годы (1996-98) заместителем секретаря Совета безопасности РФ был Березовский Б. А., который имел тесные связи с Басаевым. Разнокалиберные российские СМИ хаили российских военных как преступников. Разнокалиберные ковалевы, новодворские и прочие прозападные глашатые вместе со своими западными патронами свинячим визгом заходились, что маленькому гордому народу Россия-агрессор не дает свободы. Многие из нас тогда не вполне понимали для чего и для кого эта война и, вообще, кто ее развязал. В Украине совсем не так, целомудренная Настя. Заварена эта "каша" американской шайкой. С помощью банды националистов свергнут законно избранный типа пророссийский президент. Установлена власть националистической хунты. А когда маленькая Новороссия захотела самостоятельности, вся прозападная свора, практически полмира организовали ее травлю и травлю России. Нет, Настя-краса-длинная коса, совсем не похожие сценарии. Может быть когда-то поймете, что ничего в мире не происходит само собой, тогда и прояснится для Вас, что эти события нужны Америке, ее ВПК для сохранения мировой гегемонии. И почти единственным препятствием от этой проказы является Россия. А Украина, это та солома, с помощью которой хотят ее испепелить.
27 сентября 2014, 17:06
так все-таки кто устроил в Украине переворот, как не националисты на американские деньги? Как раз фашисты ходят и кричат свои речевки, не думая.Все началось с переворота на майдане и поэто все не так однозначно, как вы пишете
27 сентября 2014, 18:09
То, на что Вы отвечаете, стёрли грустный
27 сентября 2014, 18:24
Обычно стирают всю ветку или я ошибаюсь?
26 октября 2014, 20:21
Как всегда
27 сентября 2014, 13:00
Это где негодяи?Тот кого вы называете особями и тварями за то что их родной язык русский?Это мы кричим и скачем в столице русского на виселицу?Так что же вы от нас тогда хотите?Мы вам улыбаться должны что ли?Наши братья по крови решили послать вас с вашим Бандерой к черту поскольку вы им предлагали стать изгоями на собственной родине(вот вам отличие от Чечни) и естественно Россия их поддерживает.
27 сентября 2014, 10:00
Чечню забыли по тому, что не хотят решать собственные, внутриэкономические проблемы. Проворные чекисты перевели внимание одурманенных "горе-патриотов" на внешнеполитический фронт с тем, чтобы все негодование и протест народа против разграбления страны был направлен на несуществующего в действительности и созданного СМИ врага - "Западные партнеры". Это такой собирательный образ врага, когда с ним бороться невозможно (потому, что не существует), а вылить куда-то всю свою ненависть надо. А еще и депутатов и чиновников-бездельников куда-то надо пристроить, не в сельское же хозяйство (которое, кстати, после наших санкций грозится быть возрожденным) их отправлять.
01 октября 2014, 11:08
Чечню совсем не забыли, а отстроили и сделали все, что бы коренному населению жилось в республике хорошо. О войне в Чеченской Республике говорить вообще не хочу, скачала изучите причины ее начала, потом и поговорим. С Донбассом те события не имеют вообще ничего общего.
27 сентября 2014, 19:40
Анну..решение внутриэкономической проблемы..зависит так-же от оплаты за использованный вами газ...когда платить собираетесь, халявщики?
27 сентября 2014, 18:08
Ага. Коммент про Крым убрали )))) Лихо!
27 сентября 2014, 17:08
Этот враг (США и другие страны НАТО) реально существует. Враг налагает санкции, а вы, наверное, работает на врага
26 сентября 2014, 22:46
Интересно почему волонтёру-медику выдали удостоверение Специалиста по работе со СМИ?
10 октября 2014, 14:08
Потому, что в свободное от медицинской работы время он делал фотографии и писал статьи для газеты.
26 сентября 2014, 18:20
Дикость обречена. Цивилизация победит. Когда-нибудь даже в России.
27 сентября 2014, 17:02
Вот именно дикость и укро-фашизм будут побеждены. А ты судя по твое аватарке- сатанист. Вспомни о своей душе, ты ее губишь в сатанизме.
26 сентября 2014, 14:30
ЭТОТ ПАРЕНЬ НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ
26 сентября 2014, 13:08
Молодец парень, столько всего вытерпел и не сдался
26 сентября 2014, 12:44
В родном городе (Уфа) проблемы с медициной огромные, в частности со скорой помощью. Может там тоже помощь нужна?
27 сентября 2014, 09:50
Помощь нужна ВСЕЙ России. Большинство населения поражено опасным видом опухоли - путиномой. Надеюсь, не злокачественной.
27 сентября 2014, 17:01
Некоторые граждане России заражены вирусом либерастии, западопоклонничества и национального предательства. Мы им не дадим ничего сделать. Большинство - нормальные патриотично настроенные люди, желающие процветания и мощи России. А предатели, если будут предавать Россию, получат свое.
25 сентября 2014, 14:25
Врачей и корреспондентов, спасающих людей и освещающих происходящее обвиняют в терроризме, а сами тем временем под флагами АТО бомбят мирные города и пытаются силою навязать свою власть!!!! Какие тут еще нужны доводы для того чтобы понять кто есть кто в этом безумном противостоянии!?!?
25 сентября 2014, 13:29
Настоящий герой этот парень.Скромный и мужественный человек.Им будут гордиться его родители и дети.А хунту будут все проклинать.укро фашисты достойны ненависти всех честных людей планеты.
29 сентября 2014, 13:20
Все жители Донецка и Луганска люто ненавидят их и ни за что не будут с ними дружить. Это уже понятно. Осталось только ,что бы ДНР и ЛНР признали другие страны мира,а это огромная и долгая работа.
25 сентября 2014, 09:37
Аники воины, вернувшиеся из АТО, затем страдают навязчивыми страхами и депрессией. Многие бухают и лезут в петлю. Такая у них война.
25 сентября 2014, 15:58
как после Чечни, психику восстанавливать надо, но это только с помощью врачей
25 сентября 2014, 08:55
Наш армянин, российского разлива , медаль ему и всем таки как он!
25 сентября 2014, 01:28
Молодец парень, герой. Настоящий
24 сентября 2014, 16:47
дай Бог таким людям как Симон здоровья и счастья! Человек приехал из другого государства помогать, а не зарабатывать, в то время, как некоторые своих предают и убивают, либо бегут
24 сентября 2014, 16:08
мой муж 21 сентября был по обмену освобожден из плена фашистов. месяц пыток и издевательств. он военкорр, а его пытались сделать террористом. будь проклята эта хунта и эти нелюди, убивающие ни в чем не повинных людей!
24 сентября 2014, 17:19
Честно говоря, я вообще не вижу ни одного, даже мало мальски разумного объяснения той страшной и преступной деятельности, которую развернула украинская власть и их силовые структуры в отношении своего собственного народа!!! Это ужасающее по своему размаху и кровожадности преступление, которое ни в коем случае не должно остаться безнаказанным!!!
28 октября 2014, 10:40
Ну, так купи очки! Официально признано, что ДО всяких референдумов "вежливые люди" захватили кусок чужой территории с оружием в руках. А потом те же гиркины устроили кровавую смуту еще на одной территории того же государства. Естественно, это государство должно защищать свою территорию!
27 сентября 2014, 19:55
прохожий..обьяснение на втором этаже Киевского СБУ..
25 сентября 2014, 14:26
Если верить в силу беспредела то сразу становится понятным, что чем больше хаоса,тем больше власти и денег можно выжать из каждой ситуации.
24 сентября 2014, 16:15
держитесь Евгения, главное что вернулся живым
24 сентября 2014, 16:05
Симон настоящий герой и мужчина, горжусь таким соотечественником!
24 сентября 2014, 20:50
Если бы ещё не врал о своих похождениях! Но - тут фээсбэшники поработали. Подготовили как надо!
01 октября 2014, 10:57
Везде мерещатся фсбшники? Сходите, подлечитесь.
26 сентября 2014, 14:23
Вот там все врут, а у нас люди рассказывают правду.
24 сентября 2014, 22:17
Петр а на основании чего вы заявляете о том что он врал, или вы просто так взболтнули абы что
25 сентября 2014, 14:28
Подобные речёвки - это единственное что осталось у адептов хунты в свою защиту. Других доводов у них просто нет.
24 сентября 2014, 12:13
Стоит отметить что парень-то из российской оппозиции. Все таки остались среди них адекватно мыслящие люди.
25 сентября 2014, 13:27
Вот кстати его участие в акциях оппозиции заставляет задуматься - действительно правда все то что он рассказывает, или может просто пиар себе делает паренек
27 сентября 2014, 16:56
Паренек бывший лимоновец, сам лимонов кстати кричит что его нацболы там воюет
28 сентября 2014, 10:50
Он наверное сам их туда направляет и благословляет. В пору ему уже на пенсию в огороде ковыряться,а не заявлениями раскидываться.
26 сентября 2014, 21:24
Пиар,делает Пономарев, который ругает Россию на чем свет стоит,а этот парень все понял не из таблоидов американской прессы,а на собственной шкуре.
24 сентября 2014, 14:25
Вот если бы сейчас Навальный сбежал бы из под домашнего ареста и уехад бы вовевать за ополчение Донбасса, это бы бы лучший политический ход в его жизни - и перед русскими бы реабилитировался, и перед Кремлем. Но к сожалению, лидеры этой "российской оппозиции" сидят на финансировании и пиар-поддержке США.... а вот такие мальчишки едут на войну....
24 сентября 2014, 15:26
Навальный? Это рафинированное московское тело! Какая ему война, его потолок - вопить на болотной "мы здесь власть" и строчить поклепы в ЖЖ.

Воин тоже мне.. пустое место, а тоже прет куда то в политику. А от армии по дурке откосил, "власть" блин....
24 сентября 2014, 11:58
Развел драму.
28 сентября 2014, 00:27
Прими таблетку на ночь и так каждый день, чтобы не так была заметна твоя неадекватность, Александр Александров!
28 сентября 2014, 16:56
Идите, бабушка, с протянутой рукой стоять, скоро этот навык пригодится.
01 октября 2014, 19:44
Украина уже стоит с протянутой рукой. Мало того,что просила денег у России, теперь у ЕС и США, так еще и газ постоянно ворует. Умов нормальных нет в правительстве,что бы поднять экономику,вот и устраивают постоянно путчи да майданы.
28 октября 2014, 10:37
Умов нормальных нет понять, что Украине и Белоруссии не досталось советской нефти-газа. Прожирание которых. впрочем, заканчивается и у нас
31 октября 2014, 20:43
С какой стати Украине и Белоруссии должны были достаться нефть и газ страны, от которой они отделились? Неужели мало того, что для СНГ мы и так делаем большие скидки на наши ресурсы. А по поводу конца- это вы что то путаете, потому как запасов и газа и нефти у нас предостаточно.
27 сентября 2014, 17:58
Да, конечно, какая там, на хрен, драма? То, что бандеровско-фашистское отродье делает на ЮВ Украины разве это драма? Ну, подумаешь, последыши фашиста Бандеры сотнями и тысячами пытают, убивают мирное население, разрушают из тяжелого вооружения жилье и прочую инфраструктуру. Какая это драма? А уж судьба и здоровье, выше названного, Симона это вообще не стоит внимания общественности. А что же тогда драма? А драма, господа, это когда какому-нибудь бандеровскому гомункулусу не вовремя выплатили денежное содержание. Вот тут они готовы даже двинуть на стольный град Киев и с оружием в руках отстаивать свои сребреники. Для этих тварей, господа, не вопрос кого убивать и калечить. Вопрос сколько за это заплатит, например, Каломойский.
28 октября 2014, 10:36
Захватили на территории чужого государства правительственные здания, аэропорты-вокзалы, радио-ТВ, разоружили войсковые части, отделили территорию признанную международными договорами отнюдь не бандеровцы. А после этого - незаконно захватили, даже по официальной версии, оружие и стали требовать с оружием в руках "статуса русского языка" - еще одного куска чужой территории, тоже не бандеровцы. Все это - лучшая пропаганды взглядов Бандеры на Украине
24 сентября 2014, 15:27
В натуре. Тебя бы туда, к твоим отмороженным друганам-бандеровцам, в качестве футбольного мяча. Посмотрели бы какую драму ты бы потом рассказывал...
25 сентября 2014, 20:00
"Бандеровцы" существуют только в вашем воспаленном сознании.
31 октября 2014, 09:39
Да? Серьезно? Тогда прокоментируйте слова Фарион "Мы пришли чтоб уничтожить москалей и Москву! И живем только ради этого!" Это как называется по вашему?
10 октября 2014, 14:41
Хулиганы с флагами Украины, партии «Свобода» и организации «Тризуба», которые пришли к аудитории, заявили, что не допустят проведения лекции и мешали преподавателям готовиться к своим выступлениям. При этом они периодически выкрикивали лозунги «Слава Бандере!», «Героям Слава!» - судя по всему и в "воспаленном" сознании испанцев ?
26 сентября 2014, 12:14
Бандеровцев нет, говоришь? Сам давно на Украине был последний раз?
26 сентября 2014, 13:28
"Бандеровцы" - это такая же киселевско-путинская ложь как и все остальные.
31 октября 2014, 09:42
Мой муж еще лет 15 назад, будучи в командировке в Тернополе столкнулся с бандеровцами - реально люди , пьющие стоя за Бандеру! И вы будете рассказывать что это Путинская или еще там чья пропаганда? А вы знаете что на западной уже давно стоит памятник Бандере-герою и во Львове есть улица с названием Героям ОУН УПА! Да ты, мил человек сам поедь туда да на шкуре своей испытаешь всю правду!
26 сентября 2014, 17:17
Что то не очень убедительны ваши доводы и совсем не отвечают на предыдущий вопрос.
25 сентября 2014, 22:52
А как ублюдков ни называй - что фашистами, что бандеровцами. Все равно одного типа нелюди. Такими вы их воспитали.
28 октября 2014, 10:31
Такими глупыми вас воспитали, что не понимаете не только разницы между бандеровцами и фашистами, но даже не заметили, что это наши политиканы отделили 12 июня 1990 будущую РФ от остальной России
26 сентября 2014, 13:25
Бандеровцы сложились в 30е года и кончились в 50е.
А я их воспитывал, конечно.
Вы правда думаете, что я настолько стар?
01 октября 2014, 10:53
А как называть нынче тех, кто поклоняется памятнику Бандере и устраивает шествия с его портретами? Наверное, это путинские агенты-провокаторы, так по-вашему?
27 сентября 2014, 16:56
Ты, клавиатурный троль, наверное, никогда не был на Украине. А я здесь живу и вижу малолетних фашистских ублюдков очень часто. И они избивают мирных людей, некоторые отгребают в ответ.
28 сентября 2014, 16:50
Лично видел, как бабушку завернутую в украинский флаг пинали фашисты.
28 сентября 2014, 20:11
Видел,но ничего не понял- судя по постам.
24 сентября 2014, 10:35
Все злодеяния украинских силовиков рано или поздно всплывут. Сейчас уже ополченцы находят массовые захоронения казненных мирных жителей востока Украины. И после всего этого кто-то продолает называть этих нелюдей героями.
26 октября 2014, 12:09
Европа будет считать жителей Донбасса террористами до тех пр, пока не поймет что Укрраина- это адский котел и до тех же пор ни одного украинского преступника не посадят.
28 октября 2014, 10:28
В Европе не смотрят 20 лет враки нашего ТВ разинув рот и никогда этой глупости не "поймут"
31 октября 2014, 09:37
ТАК ЕЗЖАЙТЕ ТУДА..
24 сентября 2014, 10:29
Ничтожные и жалкие ублюдки, которые ввиду своей ущербности избивают и пытают безоружных и беззащитных людей. Надеюсь, каждый из карателей получит по заслугам.
28 октября 2014, 17:59
судя по комментариям, росия населена не самыми умными людьми на планете, а жаль
24 сентября 2014, 15:25
Особенно поражает жестокость по отношению к врачам и медсестрам...

Ну, фашисты есть фашисты, это ведь не какое то политическое убеждение, а просто способ самовыражения для конченных подонков, им бы только помучать или понасиловать кого, безнаказанно, конечно же......
24 сентября 2014, 21:07
У хунты есть прямые намерения выставлять медиков террористами. Это делается для поддержания мифа о том, что Россия на столько подлая, что под видом медиков отправляет убийц, а под видом гуманитарной помощи присылает танки и вооружение.
24 сентября 2014, 17:14
Самое страшное то - что этот фашизм был порожден и взращен из вне, при чем "активирован" он был в течение всего нескольких месяцев! Это просто в голове не укладывается. Ведь всего год назад еще Украина было вполне приличным государством... Неужели никто из украинских спецслужб не знал о том что происходит внутри их страны? Ведь подобные процессы вряд ли можно скрыть. Значит, их просто старались игнорировать, не придавали этому должного значения...!?
27 сентября 2014, 11:52
Не так просто. Фашизм на Украине был и события Великой Отечественной это показывают ясно.
Подталкивалось из вне? Да. Но, было что толкать.
И, конечно, всё делалось не за несколько месяцев. Наливайченко уже был начальником СБУ при Ющенко и проделывал работу. А, в армии ещё в 1991 г. опрашивали военных о готовности воевать с Россией. Обучение в школе украинской было русофобским уже не десятилетия. Политика Киева была русофобской не один десяток лет.
Задавать вопрос украинским спецслужбам - глупо. Все всё знали. Мало того. Спецслужбы всё и делали.
28 октября 2014, 10:20
События Великой Отечественной показывают ясно что фашизм был... и на территории нынешней РФ. И есть сейчас отнюдь не в меньших количествах что на территориях остальной бывшей России. На Украине, в частности, обучение отнюдь не "русофобское" а патриотическое. что естественно, если уж РФ отделилась от Украины и та стала отдельным государством
24 сентября 2014, 11:59
Не удивлюсь если Симон и такие же другие медики, после таких пыток возьмутся за оружие и будут мстить за свои страдания. Теперь то они точно знаю что за сволочи убивают народ Донбасса.
28 октября 2014, 10:26
Народ Донбасса убивают те, кто ради корысти акционеров газпрома устроил кровавую смуту на территории чужого государства. У любого правительства Украины после Крыма нет иного выхода кроме как отстаивать остальную территорию своей страны от пришлых "ополченцев" гиркиных
31 октября 2014, 09:36
«Почему я такой взрослый, что все понимаю?» Говорят дети, живущие в донецких бомбоубежищах «Почему я такой взрослый, что все понимаю?» Война в Донецке странная. Открыты кафе в центре, работают магазины, даже театр. Но стоит проехать на маршрутке всего полчаса, и попадаешь в пустынные районы с разрушенными домами. С подвалами, где прячутся насмерть перепуганные дети. Без света, без воды, с минимумом еды. Петровский район — один из трех в Донецке, которые подверглись наибольшим разрушениям при обстрелах. Школа, куда мы приехали, разрушена почти полностью, остались только стены. То есть буквально — ни одного целого кабинета. Перед входом в подвал — воронка. «Минут за пятнадцать до вас за домом упал снаряд, — говорит завхоз школы Ирина Николаевна. — Бывают моменты, когда мы боимся даже в туалет пойти». В подвале два ребенка — Елизавета и Александра. Одной годик, другой пять лет. В убежище они проводят почти все время. Моют их тоже здесь. В те редкие моменты, когда есть вода. Нагревают чайник и купают как могут. Это старое бомбоубежище, еще с послевоенных времен. Света нет, не так давно появился газ, стало можно готовить. Мама девочек Светлана рассказывает: «Когда не было газа, муж бегал под бомбежками домой, готовил и сюда приносил». Они с девочками здесь с июля, уже больше трех месяцев. Дома, когда стреляли, она брала маленькую и накрывала своим телом. Старшая уже сама знала, что делать: при первых же звуках пряталась и падала на пол. «Дома страшно, — говорит Саша, — а тут хорошо, спокойно». Ночью выстрелов в подвале почти не слышно, ну только если прямо во дворе разорвется. Спит она прямо здесь, на старой школьной парте. — Что тебе снится, Саша? — Очень часто вампиры снятся. Большинству донецких детей, с которыми мы говорили, снятся вампиры и установки «Град», которых они никогда не видели, но хорошо определяют по звуку. Пока мы говорим, раскаты не прекращаются. Возле входа в подвал — несколько бродячих собак. Собаки в Донецке добрые. Ни одна не лает, не кидается — все льнут к ногам. Мы долго не могли понять, почему, пока нам не объяснили: это они после обстрелов такие — пришибленные. Суки приносили сюда щенков и подкидывали к убежищу. Щенки бежали за ними, просились, но их отшвыривали обратно: сиди здесь, здесь люди, здесь жизнь. Кнопка, маленькая черная собачка, как раз из таких щенков. Когда не стреляют, Саша все время проводит с ней, других игрушек у нее нет. «Кнопочка, — говорит Саша, — бедная ты моя». Этот подвал — один из самых густонаселенных. Воздух сырой, спертый, дышать нечем. Все кашляют — и дети, и взрослые. Очень шумно, даже ночью. Многие жалуются, что спать невозможно. Свет периодически пропадает. Мужчины чинят проводку, потом ее опять разбивает во время обстрела, но они опять чинят. Даша просидела в этом убежище почти все лето. Дом рядом, всего полчаса пешком. Но идти страшно, за полчаса может случиться многое. «Когда первый раз услышала стрельбу, я подумала, что кто-то молотком гвоздики прибивает». Теперь она знает, что это не гвоздики. На кровати перед Дашей целая россыпь гильз и осколков. Она их перебирает, берет в горсть и снова высыпает на одеяло. Такая вот игра. Семь лет ему исполнилось уже здесь, в убежище. На день рождения Никите подарили машинку, ее заранее отложили из гуманитарной помощи на такой случай. Было весело. Цыгане, которые тоже здесь прятались, пели Никите песни и даже потанцевали немного. Говорили на трех языках: по-русски, по-украински и по-цыгански. «А еще мы ели торт». Если бы… Мама намазала варенье на коржик, а ему сказала, что это торт. Для праздника. И был праздник. Этого завода больше не существует, обстрелы превратили его в руины. Илья приехал сюда недавно. Они с бабушкой прятались в селе в 40 километрах от города. Приехали — и поняли, что дома жить невозможно. Стекла выбиты взрывной волной, кухня сгорела, снаряд упал на крыльцо. — Ненавидишь их? — Немножко. Они в дома попадают. Если б в их дома попадали, они бы тоже нас ненавидели. И завод жалко. Знаете, мне сон хороший приснился. Выхожу из дома, а завод целый. Раньше мы за хлебом горячим сюда бегали. Всегда такой свежий, вкусный… А вообще у нас все в порядке. У многих гораздо хуже. Когда он первый раз попал под обстрел, стал задыхаться от страха. «Меня трясло минут пять. Успокоился, только когда была перезарядка. А потом снова начали, и я снова трясся». Выйти из убежища его не может заставить даже мать. Только на крыльцо и обратно. Каждый раз, когда стреляют, он говорит: «Мамочка, давай уедем отсюда, я жить хочу. Мамочка, ну почему я такой взрослый, что все понимаю? Почему я не маленький?» — Кто по вам стреляет, Максим? — То эти, то те. Все стреляют. Ополченец, весь обвешанный гранатами для подствольника, торопит: «Надо идти. Скоро опять начнется, не выберемся». Мы уходим, а они остаются. Ян ШЕНКМАН, Максим ГРОМОВ, И ЭТО НЕ ВЫДУМКА - МОИ ДЕТИ ТОЖЕ ТАК ЖИЛИ, ПОКА МЫ НЕ УЕХАЛИ. А ТО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!!!!!!!!!!! МЫ ТАМ БЫЛИ И ВИДЕЛИ КТО И КУДА СТРЕЛЯЕТ!!!! ПОНИМАЕТЕ? ВСЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ТАМ НАХОДЯТСЯ ЗНАЮТ ГДЕ ЧЬИ СИЛЫ РАСПОЛОЖЕНЫ, НЕ ВЕРИТЕ САМИ ПОЕДЬТЕ ТУДА И УЗНАЕТЕ!!!!! ЕСЛИ ВЫЖИВИТЕ!!!!!!!! И ПРЕЖДЕ ЧЕМ БРЕД ПИСАТЬ ПОДУМАЙТЕ!