











«Мы никому не нужны»: The New York Times узнала о возвращении украинских беженцев домой

Американская ежедневная газета The New York Times сообщила, что многие украинцы, вынужденно покинувшие родные дома в поисках безопасной жизни за границей, начали возвращаться.
«Мы никому не нужны. Никому не нужны учителя. Знание чешского языка обязательно. Они были бы готовы взять меня в качестве уборщицы, но даже тогда мне нужно было бы найти место для жизни», - рассказал Оксана - преподавательница колледжа на Украине, принявшая решение вернуться на родину.
Все еще гораздо больше по численности украинских граждан покидают свои дома. Но, по словам беженцев и чиновников, всплеск возвращенцев отражает растущую веру в то, что конфликт на Украине может длиться годами, и люди готовы жить с определенной степенью опасности, но не в силах начинать свою жизнь с чистого листа за рубежом без дома и общины.
Возвращаются в основном женщины и дети. Большинству украинских мужчин призывного возраста с менее чем тремя детьми запретили покидать страну в начале военных действий. На границе с Польшей практически все водители гражданских автомобилей, пересекающих границу, - женщины. Поезда и автобусные станции также переполнены украинскими женщинами и детьми.
«Они уехали в начале из-за паники, но члены их семей все еще здесь», - сказал в интервью заместитель военного администратора Львова Юрий Бучко.
Кроме того, трудности также связаны с тем, что европейские страны оказались не способны оказывать беженцам должную поддержку из-за слишком большого количества прибывающих украинцев.