Новости – Люди












Люди
Разыскивается пьянорадикальный псевдоисламист

Церковь Святителя Григория Неокесарийского. Фото: Виталий Раскалов / Livejournal
Дебош в московском храме на Большой Полянке: в отличие от Всеволода Чаплина, настоятель не видит в инциденте ни религиозной, ни этнической подоплеки
16 октября, 2013 10:30
2 мин
Вечером во вторник в храм Святителя Григория Неокесарийского на Большой Полянке в Москве ворвалась группа пьяных, которые кричали и матерились, а один из них угрожал иподиакону травматическим пистолетом. Трое из четверых дебоширов были задержаны полицией на выходе из храма; против них возбудили уголовное дело за хулиганство (часть 2 статьи 213 УК).
Как рассказал «Русской планете» настоятель храма епископ Иероним (Чернышов), около 18:30 в церковь «ввалилась пьяная компания молодых людей неславянской внешности». В это время в храме находились 15—20 прихожан: «После работы люди заходят свечечки поставить, в тишине молятся, а тут, представьте, вдруг такие крики».
«С порога они начали звериные какие-то вопли издавать, потом прошли на середину храма и начали нецензурно кричать и выражаться. Когда им дежурный (иподиакон Михаил Голубев. — РП) сделал замечание, один из них выхватил пистолет и приставил к виску ему. И говорит: "Кто ты такой мне здесь делать замечание? Как хочу, так и веду себя"», — рассказал епископ Иероним.
После этого настоятель нажал «тревожную кнопку», позвонил в полицию и вышел на улицу, где остановил проезжавший мимо полицейский автомобиль.
«К этому времени они (дебоширы. — РП) уже вываливались из храма, и я боялся, что они уйдут, — рассказал епископ Иероним. — Они вышли из храма и начали драться между собой, но когда увидели полицию, попытались куртку с пистолетом спрятать в кафе напротив. Видимо, они в этом кафе праздновали что-то, отмечали, сидели, ну и туда же хотели куртку спрятать».
Экипажу полицейской машины удалось задержать троих молодых людей. По словам настоятеля, двое из них оказались молдаванами, один — узбеком.
«Никаких политических, никаких антирелигиозных или каких-то националистических выкриков не было. Просто мат площадной, понимаете. Это пьяный кураж», —
добавил епископ Иероним.
«В 18:40 в храм вошли четверо нетрезвых граждан, начали угрожать всем присутствующим, а затем приставили пистолет к голове студента Духовной семинарии, после чего сфотографировались на фоне алтаря и скрылись», — говорится в сообщении пресс-службы УВД по ЦАО.
Как уточняет ведомство, хулиганами оказались четверо безработных: 25-летний житель Рязанской области, 32-летний уроженец Узбекистана и 25-летний ранее судимый житель Московской области. Они были задержаны сразу, а четвертый сейчас разыскивается полицией.
По информации издания «Комсомольская правда», трое задержанных — это житель рязанского Касимова Александр Дикусар, житель Серпуховского района Московской области Денис Подымкин и житель Москвы Тимур Ишмухамедов.

Всеволод Чаплин. Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС
Всеволод Чаплин. Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС
У Ишмухамедова сотрудники полиции изъяли зарегистрированный на его имя травматический пистолет МР-353 с шестью патронами.
Ранее в среду инцидент в храме Григория Неокесарийского успел прокомментировать председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
«Кощунственная выходка в храме должна быть тщательно расследована и наказана. Важно, помимо прочего, выяснить, не стоят ли за этим внешне спонтанным нападением подстрекатели — радикальные псевдоисламские организации, связанные с зарубежными странами», — сказал Чаплин агентству «Интерфакс-религия».
«За вчерашний день, на фоне событий в Бирюлево и исламского праздника, будто кто-то специально пытался столкнуть верующих традиционных для России религий — православного христианства и ислама», — предположил глава синодального отдела.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости