Государству нечего раздавать, кроме свободы
3 мин чтения
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Где мы окажемся в 2015 году: неутешительные выводы экспертов

«Против лома нет приема, если нет другого лома», — так, используя фольклор, прокомментировал свободное падение рубля директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. «Другим ломом» в нынешней ситуации мог бы послужить рост цен на нефть, но на него в ближайшее время рассчитывать не приходится. Решение же Центробанка повысить ключевую ставку до 17% – «это так, фомочка». С таких аллегорий начался Экономический клуб ФБК, собравший крупных экономистов, чтобы обсудить, что происходит с российской экономикой и что ее ожидает в наступающем году.

Центробанк все делает не вовремя, и это относится не только к последнему повышению ставки до 17%. По мнению Николаева, несвоевременным было решение отпускать рубль в свободное плавание, принятое в середине ноября. Делать это следовало бы летом, пока ситуация была стабильной. К тому же делать без предупреждения: «Утром проснулись, а валютного коридора нет». Осенью же, когда рубль начал стремительно дешеветь, заблаговременное предупреждение Центробанка было воспринято однозначно: рубль будет падать. «Собаке так хвост по частям рубят, как они рубль в свободное плавание отпускали», — прокомментировал Игорь Николаев.

«Делает, что может», — оценивает политику Центробанка советник Института современного развития Никита Масленников. По его мнению, Центробанк попросту оказался заложником финансового положения госбанков и госкомпаний. «Раз рецессия неизбежна, то мы будем делать ее максимально управляемой», — озвучил Никита Масленников логику главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В том, что падение российской экономики лишь усилится в следующем году, больше ни у кого нет сомнений.

Тощий год

Кризис начался не этой осенью, а еще в 2008 году, считает профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Олег Замулин. Тогда всех ввел в заблуждение последовавший вскоре быстрый экономический рост, однако дальнейшего развития не последовало: инвестиций в новые технологии, которые позволили бы повысить производительность труда, экономика не увидела. Более того, она становилась все более зависимой от экспорта природных ресурсов.

В уходящем году доходы российского бюджета на 51,9% формировались от продажи нефти и газа — такой сильной зависимости от углеводородного сырья в России не было никогда. Так что сила удара, который почувствовала Россия от падения нефтяных цен, не удивительна. «Сланцевая революция свершилась, но мы не захотели ее замечать», — говорит Игорь Николаев. По его словам, себестоимость добычи сланцевых нефти и газа в Штатах в 2013 году опустилась до $33,8 за баррель. Впрочем, всемирно известный нефтяной гуру, глава Кембриджской ассоциации энергетических исследований CERA Дэниел Ергин приводил другие цифры: добыча 75% американской нефти рентабельна при цене в $57 за баррель. Так или иначе, однобокая экономика поставила Россию под удар.

«Цены на нефть регулируются Соединенными Штатами как самым крупным производителем и самым крупным потребителем нефти в мире», — считает глава Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин. По мнению Никиты Масленникова, нефть вполне может уйти в пике до $40 за баррель. В целом же она «пробует» уровень цены в $55 за баррель. Что ждет в этих условиях Россию?

Игорь Николаев известен среди коллег и журналистов как один из самых пессимистичных экономистов в России. Но его нынешние прогнозы на будущий год выглядели оптимистично на фоне ожиданий других экспертов. Среднегодовой курс рубля к доллару США — 70 рублей за доллар, инфляция в пределах 12–14%, падение ВВП — 2-4%. Неизвестно еще много факторов, которые будут влиять на нас в ближайшее время, полагает Никита Масленников. Среди них — то, как Украина переживет зиму, и то, как Россия поведет себя во время ожидаемого дефолта на Украине. Реакцию России будут оценивать на Западе и принимать решения о новых санкциях. В таких условиях не исключено падение ВВП ниже 5%, считает эксперт. Главный статистик СНГ и вовсе отказался от каких-либо прогнозов: «Без взгляда на политическое будущее, говорить об экономике нет смысла, — говорит Владимир Соколин. — Зачем гадать об уровне инфляции? Вспомним недавнюю ситуацию в Белоруссии и Казахстане, где рост цен измерялся в двухзначных цифрах. Другого тут не дано».

Где выход?

Россия сползала в кризис и без санкций, а вот выбраться из него в условиях санкций не получится, уверен Игорь Николаев. В первую очередь, считает эксперт, необходимо добиться их отмены и отказаться в свою очередь от антисанкций. Однако это неминуемо означает пойти навстречу Западу. «Я не вижу, как руководство страны будет отступать, — полон пессимизма Владимир Соколин. — И я не вижу экономического будущего в следующие два-три года».

Тем не менее в числе других мер по спасению экономики, экономисты ФБК предлагают ввести мораторий на повышение налогов: как известно, с нового года вырастут налог на недвижимость, транспортный налог, налог на дивиденды, некоторые госпошлины и многие другие сборы. Мораторий, конечно, снизит приток доходов в бюджет — с чем, в свою очередь, надо бороться пересмотром бюджетных приоритетов. Например, расходы на оборону в бюджете будущего года вырастают на 32,8%, в то время как расходы на здравоохранение снижаются на 21%. Нужны ли нам сейчас четыре подводные лодки, строительство которых было заложено этим летом, приводит пример Игорь Николаев?

Впрочем, если все стало плохо, значит, перемены к лучшему неизбежны. «У государства скоро будет нечего раздавать, — намекает Никита Масленников на ограниченный запас золотовалютных резервов России. — Ему останется раздать только один ресурс — свободу». Главное, дождаться.

Читайте нас в мобильном приложении

Если у Вас возник вопрос по материалу, то Вы можете задать его специальной рубрике Задать вопрос «Когда за день рубль теряет 10%, народ уже не остановить» Далее в рубрике «Когда за день рубль теряет 10%, народ уже не остановить»Бизнесмены высказались о решении Центробанка повысить ключевую ставку до 17% Читайте в рубрике «Бизнес» Бизнес в России. Заяц в кустахДанные о вкладе малого и среднего бизнеса в экономику могут быть сильно преувеличены Бизнес в России. Заяц в кустах
Подписывайтесь на канал rusplt.ru в Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на канал rusplt в Дзен
Комментарии
19 мая 2015, 14:27
Дело тут конечно темное, как говорится. Лично я всецело полагаюсь на авторитетное мнение политика Сергея Миронова - Трудности, с которыми сегодня сталкиваются Правительство и Центробанк, известны. В штормовом море кризиса не все банки способны выжить. В 2014 году АСВ принял в "производство" 61 страховой случай на общую сумму выплат физлицам в 190 млрд рублей. Тенденция продолжается и в текущем году: за 3 месяца лицензий лишились уже 9 банков. Понятно, что АСВ приходится работать сегодня в особо сложном режиме, в условиях обостряющегося дефицита средств. И, к сожалению, страховая система начала периодически давать сбои. Даже по своей почте я отчетливо вижу: все чаще приходят жалобы от клиентов прогоревших банков, сталкивающихся с задержками при получении положенных им компенсаций или даже с отказами в выплатах, которые приходится оспаривать в суде.
24 декабря 2014, 11:58
разумно,аргументировано,правдиво,достойно-молодец,Елена! Остальные-свалились с луны или............откуда?
18 декабря 2014, 14:57
Насчёт свободы. Хочу напомнить, что при сегодняшней судебной системе и с такими судьями как, к примеру, в Ростове и в Кущёвке, нам, что называется, век свободы не видать. Журналиста и издателя А.Толмачёва, активно боровшегося с коррупцией, осудили по заведомо ложному обвинению и держат в тюрьме, несмотря на опасную болезнь и пенсионный возраст. В прошлом году арестовали ростовского блогера и журналиста, активного борца с коррупционерами, Резника. Завели сразу 5(!!!) уголовных дел - каков размах! Я сама подвергалась судебному преследованию, даже арестовывали меня. До сих пор не могу правды добиться. А некоторых послушаешь, почитаешь - всё у нас тип-топ, "Россия вперде" (описку сделала не я, цитирую некий плакат).
18 декабря 2014, 23:02
Под видом борцов с коррупцией часто скрываются обычные агенты пятой колонны, которые сосут свои гранты и занимаются "подрывной деятельностью". За это и получают свои печеньки.. Тем более, если получается так, что ситуация-то по большому счетуту
24 декабря 2014, 11:34
Защищая коррумпированные суды, ты тоже отрабатываешь свои печеньки. Желаю тебе на своей шкуре испытать эту судебную систему.
22 декабря 2014, 11:58
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
19 декабря 2014, 16:42
Я смотрю, Вы не глядя, раздаёте ярлыки. Я с 80-х знакома с журналистом, которого забили насмерть за выпуск газеты "Коррупция", тогда он был завотделом партийной газеты. К пятой колонне отношения никогда не имел. И про других журналистов мне известно достаточно, чтоб не слушать Ваши домыслы, оправдывающие прокурорско-судейскую мафию.
19 декабря 2014, 16:51
Я не раздаю ярлыки. Я сказал "часто скрываются". Не спорю, есть идейные борцы с коррупцией, для которых справедливость - не просто слово, а образ жизни. Но, что бы сохранить жизнь и здоровье, против явных высокопоставленных коррупционеров нельзя выступать открыто. Это то же самое, что с голыми руками идти на танк. Существуют другие методы борьбы.
19 декабря 2014, 17:57
Ну не знаю... Как можно "скрыто" бороться с коррупцией... Тем более, если ты журналист.
18 декабря 2014, 13:42
Сначала они добиваются рецессий, а потом стараются их контролировать, не себе ли в угоду?
18 декабря 2014, 12:04
Сейчас вокруг очень много вранья. Пятая колонна активизирует все ресурсы, что бы раскачать лодку. Об этом уже неоднократно предупреждали, и сейчас у "несогласных" наступает самое удобное время, обусловленное слабеющей экономикой и неразберихой на финансовом рынке.
24 декабря 2014, 11:31
"Пятая колонна активизирует все ресурсы, что бы раскачать лодку." - очень шершаво, напоминает агитку из селигерской методички.
18 декабря 2014, 13:14
будут использовать каждую ошибку Россию в своих интересах, потому надо быть внимательными ошибаться как можно меньше
18 декабря 2014, 13:23
Путин сейчас хорошо сказал: "оппозиционер, каким бы он ни был жестким, — это патриот, «пятая колонная» исполняет чужие желания и решает чужие задачи"
17 декабря 2014, 22:23
С другой стороны, чтобы заменить содержимое стакана, необходимо его опустошить. Е
Стошнить может, Егор , не забывай )
17 декабря 2014, 18:06
Предлагаю всех паникеров, раздувающих антирублевые настроения, собирать, опломбировать и отправлять железной дорогой прямиком в Варшаву!!
24 декабря 2014, 11:29
Раньше уже так делали. Всех несогласных пломбировали на баржах и ... топили в речке. Так что это проходили.
17 декабря 2014, 22:53
а перед отправкой отбирать у них всю валюту
18 декабря 2014, 11:30
свежий анекдот, товарищи!!

Встретились как-то евро, бочка нефти и Путин.
И всем немножко за шестьдесят...
17 декабря 2014, 17:30
Как там пел один бородач - Что же будет с Родиной и с нами
17 декабря 2014, 17:27
в данной ситуации, никто не отвечает на основной вопрос: кому нужно столько рублей(обесцененных), и = не нужно столько долларов?
18 декабря 2014, 08:16
Всю рублевую массу сейчас аккумулирует Центробанк. А так как в России рубль - это основная валюта, скоро ее начнет не хватать. И тогда доллар станет терять свою стоимость, а Центробанк начнет устанавливать тот курс, который ему необходим. имхо
24 декабря 2014, 11:27
Так ведь "плавание свободное", какой "устанавливать" курс? Не может россиянин без установок сверху.
18 декабря 2014, 17:34
Так и есть. Крупные суммы рублевой налички кое-где уже перестают выдавать на руки...!
18 декабря 2014, 00:26
Встречный вопрос - а вы в какой стране живете? Если в России, То для вас ваш вопрос должен быть риторическими. Оглянитесь вокруг, и поймете.
17 декабря 2014, 16:13
Развелось "икспертов", плюнуть некуда, обязательно в "иксперта" попадешь. Только вот среди этих "икспертов" весьма много откровенно проамериканских деятелей, которые на поклон в посольство известное ходят. И говорят они то, что им сказали говорить. А правды вам никто не скажет. Их задача сейчас как можно больше раскачать общественность, что бы люди роптать стали и недовольство проявлять. Поэтому основным посылом будут тезисы, что мол, "ЦБ оборзел", "Набиулину в отставку", "Что хотят, то и творят", "Правительство ничего не делает", "Роснефть спекулянты", ну и все в таком духе. Не ведитесь на происки либералов, товарищи! Верным путем идем!
18 декабря 2014, 08:11
США объявили России экономическую войну. А на войне как на войне - все средства хороши. Но переживать не стоит, а так же не стоит делать поспешных и необдуманных поступков, идет большая игра, народу сейчас нужно сплотиться и направить все свои мысли на созидание. Сломать все можно очень быстро, а вот строить гораздо дольше.
18 декабря 2014, 17:33
Не только экономическую, но и информационную! Обратите внимание на оценку комментариев сеющих панику и тех, которые призывают быть благоразумными и не паниковать!
17 декабря 2014, 21:49
товарищи! Верным путем идем - где-то я это уже слышал. Тогда так никуда и не пришли. Наступаем на те же грабли?
18 декабря 2014, 00:24
Тогда была немного другая ситуация. А пути... Пути у каждого свои. И если вам кажется, что ваш путь будет тернист и труден, то скорее всего он таким и будет. А лично мне, например, хочется думать что и меня и мою Родину ждёт путь процветания и развития.
17 декабря 2014, 14:50
Отставить панику и истерику, все наладится, надо немного подождать, но видимо про всевозможные кредиты на 2015 год можно забыть, все будет безумно дорого. Внезапность конечно пугает и угнетает, особенно когда варишься во всем этом
18 декабря 2014, 14:36
Перебежчику. Максик, Вам, конечно, легко быть оптимистом, Вы так лихо работали языком, а нам, убогоньким, нужно производство налаживать, оборудование закупать, помещения. Это денег стоит, честным путём их не заработаешь, а языком, как Вы, не каждому дано…
18 декабря 2014, 17:31
Кому это вам? Вам лично? И что значит "честным путем их не заработать, не поясните?
19 декабря 2014, 16:50
Да, я забочусь о себе. Открыла ИП, выпускала продукцию, оказывала услуги - создавала национальный продукт, но меня решили "закрыть". За мои жалобы на огромный счёт за непотреблённую электроэнергию и чиновничьи поборы, меня загоняли по судам. А наёмным работником можно заработать только на еду - зарплаты крошечные. В объявлениях одни мошеннические фирмы, никто ничего не производит - из воздуха деньги делают. И людям обещают, но не платят. Своё дело - единственный способ выжить, но где деньги взять, если нам годами, десятилетиями не доплачивали.
18 декабря 2014, 08:06
Кредиты точно взлетят. Сегодня с утра читал новость, что некоторые банки с перепугу ставку по ипотеке взвинтили до 22%.
18 декабря 2014, 17:30
Кое-где и наличку перестали выдавать по вкладам...
17 декабря 2014, 14:53
Все зависит от ситуации на политическом олимпе. Сейчас хромая утка Обама делает все чтобы держать своей падающий рейтинг и не закончить второй срок импичментом...
24 декабря 2014, 11:24
А из-за чего ему грозит импичмент? Что он такого сделал?
17 декабря 2014, 16:25
На каком основании ему грозит импичмент? Вряд ли. Но троллить будут однозначно до последнего. И в итоге спишут на него все "ошибки" как внутренней, так и внешней политики.
17 декабря 2014, 18:07
Ага, вон Клинтона за какую то тряпку обцырканную чуть не сняли))))
17 декабря 2014, 21:47
Это как сравнить теплое с фиолетовым.
17 декабря 2014, 15:20
да не будет ему никто импичмент устравивать, зачем США лишнее обострение, до сидит спокойно второй срок и уйдет на покой, а на рейтинг ему уже давно плевать
17 декабря 2014, 13:13
Ну, сократят ненужные бонусы госкорпорациям, подрежут гособоронзаказ, чрезмерные социальные обязательства сократят, и тихой сапой переживем 2015 год, ну а там сами понимаете - выборы в США. А значит нефть пойдет в рост и амеры забудут об Украине и санкциях
Я короче скажу: Будем жить.
18 декабря 2014, 00:21
Можем ничего и не сокращать, у нас денег дуром, а если и на что то не хватит, то напечатать всегда можно под гособлигации. Сейчас, когда рубль выйдет из под пяты доллара, в нашей экономике все пути открыты.
18 декабря 2014, 17:28
Так и есть. А если еще удастся договориться о рублевых расчетах за нефть и газ с нашими ближайшими партнерами, то вообще нормально будет! И тогда пусть злопыхатели-русофобы себе локти кусают, нам уже все нипочем будет!
17 декабря 2014, 18:06
У нас вагон ремонтировали по гостендеру, ну так вот вагон то сделали, а приемщика все нет, никто за ним не приезжает, ну а простой вагона в цеху стоит денег и не малых каждый день, в общем за вагоном приехали через два месяца неспешно, никакой спешки и волнения не случилось и после оглашения счета. Ну а действительно, чего переживать, платит ведь государство и вот такие издержки оплачивает оно каждый день и сколько миллионов мы теряем на таких глупостях- одному богу известно. Заставьте госаппарат работать, заставьте каждого чиновника работать, выполнять свои обязанности в срок, заставьте их трястись и бояться начальство как это делают обычные люди и тогда КПД их труда увеличится на порядок.
17 декабря 2014, 21:45
Единственный выход - убрать государство от выполнения работ. Только частники. Капитализьм.
18 декабря 2014, 14:30
Абсолютно прав Dov Freedman. В маленькой Японии (но занимающей ведущее место в мире по экономическим показателям) 70% производственных предприятий численностью работников от 1 др 9 чел., и 10% - от 10 до 20 чел. Т.е. эти 80% - даже не малый, а микро-бизнес. У нас такие предприятия первыми всегда попадали под удар. А уж чтоб взять кредит в банке - не было и речи, раскручивайся как хочешь..., т.е. загибайся или не открывайся вообще. Никаких субсидий малышам даже по программе так называемой "поддержки" начинающих предпринимателей никто не даст... Да. помню, придумали возвратные субсидии - 70% гасили от уже сделанных затрат, но не более 200 тыс р. Однако где взять "малышу" деньги изначально, ведь кредита никто не даёт?!! Только навязывают потребительские по бешеным процентам - не 20, не 22, а все 60 и более процентов. Т.е. загоняют отчаявшихся людей в долговую яму ещё до начала производства.... чтоб уже никогда не оправились.
19 декабря 2014, 14:45
Где это вы видели у нас потребкредиты по 60%??? Наверное, у тинькоффа кредитуетесь? Бросайте вы это дело)))
19 декабря 2014, 17:01
Объясняю. На взятую сумму, например 30 тыс.р. они накручивают проценты и записывают кредит уже как 45 тыс.р., а затем на 45 тыс. ещё и ещё проценты. Я раньше никогда не связывалась с кредитами. Но когда один негодяй из "Комсомольской правды", узнав, что я посмела пожаловаться Президенту на поборы чиновников, решил меня осмеять и оболгать в своей газете. Заручившись поддержкой такой крупной газеты, ростовские чиновники открыли травлю. Меня выселили из офиса, как только я вернулась из реанимации, выставили неподъёмные счета. А по счетам ведь надо платить. Где больному человеку взять деньги - только кредит.
18 декабря 2014, 17:25
Вы не сравнивайте нашу страну с "маленькой Японией" - глупо это. Разница налицо и она огромна!
19 декабря 2014, 16:52
Я и страны сравниваю, и людей. Считаю, что ничем не хуже японки, могла бы работать и жить, как она. Но меня грабят со всех сторон.
17 декабря 2014, 22:26
Прямо-таки "мечта олигарха" какая-то...)
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
17 декабря 2014, 16:20
Оборонку вроде как сокращать ни кто не собирается. Оно и правильно. В случае прихода к власти в США республиканцев нужно будет прикрывать не столько экономические тылы, сколько иметь мощную и дееспособную армию во избежании всякого рода эксцессов и прямых угроз нашей безопасности.
17 декабря 2014, 17:03
Ты не забывай, Абрама, что нефтянку в США курируют республиканцы - Буши и иже с ними. Сейчас решение ОПЕК больно бьет по их бизнесу, но их время не пришло, и они молчат. Когда начнется выборная кампания, республиканцы выставят своих кандидатов, и сама по себе нефть по миру начнет расти