Новости – В мире












В мире
«"Золотая заря" загнана в угол»

Николаос Михалолиакос. Фото: Nicolas Giakoumidis / AP
В Греции депутаты-неонацисты обиделись на газетную статью и грозятся развалить парламент
27 сентября, 2013 18:39
4 мин
Антифашист Павлос Фиссас мог быть убит по приказу парламентария от ультраправой партии «Золотая заря», пишет греческая газета «Элевтеротипия». Неонацисты в ответ на эти обвинения угрожают отзывом своих депутатов из парламента, досрочными выборами и дестабилизацией обстановки в стране.
Лидер «Золотой зари» Николаос Михалолиакос назвал обвинения в причастности партии к убийству антифашиста ложью и клеветой, которые «могут открыть врата ада», и предостерег, что если «преследования» не прекратятся, то партия отзовет своих депутатов из парламента.
По его словам, это приведет к необходимости назначить в Греции досрочные выборы, что дестабилизирует политическую ситуацию в стране.
«Если страна вступит на путь дестабилизации, в этом будет виновата не "Золотая заря", а те, кто ее демонизирует и борется с ней таким грязным и незаконным образом», — заявляет он.
«У "Золотой зари" в руках есть оружие, которое может вызвать политическое землетрясение. Ответственные лица должны помнить об этом», — уверен лидер греческих неонацистов. Также он считает, что возможный успех левой оппозиции на дополнительных выборах может разрушить хрупкую правящую коалицию партий «Новая демократия» и ПАСОК.
Правда, другие греческие политики придерживаются противоположного мнения. Так, министр внутренних дел Яннис Михелакис считает, что дополнительные выборы не приведут ни ко всеобщему голосованию, ни к дестабилизации. «Это дело уже нанесло стране достаточно вреда. Всеобщие выборы просто сделают все еще хуже», — считает министр.
«Это не угроза. Это прекрасная возможность», — сказал о намерениях «Золотой зари» вице-премьер Евангелос Венизелос.
Сейчас «Золотая заря» занимает 18 из 300 мест в греческом парламенте. Если ультраправые депутаты решат сложить с себя полномочия, то довыборы пройдут в каждом избирательном округе, откуда были избраны члены «Золотой зари» — в их список входят крупнейшие регионы страны, 15 из 40 префектур.
Согласно греческому законодательству, всеобщие выборы в парламент могут произойти только в том случае, если их назначит правительство, либо если количество членов правящей коалиции станет меньше 151 депутата (сейчас их 155).
Скандал вокруг «Золотой зари» не утихает после убийства греческого антифашиста, музыканта Павлоса Фиссаса в ночь на 18 сентября.
В офисах партии греческих неонацистов прошли обыски, несколько членов «Золотой зари» были арестованы и получили условные сроки за незаконное ношение и владение оружием. По сообщениям греческих СМИ, сомнений в том, что депутаты от «Золотой зари» замешаны в противозаконной деятельности, все меньше: на это указывают записи телефонных переговоров сотен официальных лиц партии, которые были переданы Национальной службой разведки заместителю прокурора Верховного суда Хараламбосу Вурлиотису. В прокуратуру уже передано 32 дела, в которых фигурируют члены «Золотой зари».
Некоторые из этих записей были сделаны незадолго до убийства Павлоса Фиссаса, пишет газета «Элефтеротипия». Согласно расшифровке разговоров, убийца антифашиста получил приказ убить Фиссаса, и источником этого приказа предположительно является один из членов парламента от «Золотой зари». Кроме того, имеются доказательства связей неонацистской партии с криминальными авторитетами.
В связи с убийством антифашиста арестовано по крайней мене 10 членов партии.
Согласно опросу, проведенному по заказу газеты «Элефтерос Типос», 8 из 10 респондентов назвали «Золотую зарю» фашистской и преступной организацией. 77 % опрошенных считают, что властям необходимо срочно принять законодательные меры, чтобы пресечь криминальную активность ультраправых. При этом «Золотая заря» все еще остается третьей по популярности партией Греции — ее поддерживают 5,8 % респондентов. 25,4 % набрала «Новая демократия», а 22,7 % — СИРИЗА.
Ранее греческие СМИ неоднократно публиковали информацию о том, что члены «Золотой зари» проходят подготовку в спецназе. На прошлой неделе после публикации такого материала газетой «Вима» министр обороны Греции Димитрис Аврамопулос поручил провести расследование и определить виновных, если они есть. В статье рассказывается о подготовке неонацистов в военных лагерях для службы в штурмовых отрядах. В частности, там говорится, что неонацистов обучают бывшие и действующие сотрудники элитных подразделений греческого спецназа. «В "Золотой заре" есть военная структура из 3000 человек, которые готовы на все!» — сообщает собеседник газеты из неонацистской партии. Материалы с фотогалереями на аналогичную тему опубликовали и другие греческие СМИ.
Между тем греческая полиция отказалась обеспечивать охрану для депутатов от «Золотой зари». «Назначение индивидуального полицейского сопровождения для депутатов "Золотой зари" несовместимо с организационными и правовыми обязательствами греческой полиции и ценностями защиты правового государства и парламента, которым она служит», — сказано в письме министерства по защите общественного порядка.
«Есть подозрение, что отдавшего обвиняемому в убийстве Фиссаса Рупакиасу приказ члена парламента зовут Иоаннис Лагос, но это всего лишь слухи. Так думают потому, что он из района по соседству с местом убийства», — рассказал «Русской планете» медиаактивист и колумнист Guardian Антонис Врадис. По словам Врадиса, греческое правительство пребывает в панике, и в то же самое время появляется огромное количество низовых инициатив.
«Многие сейчас говорят о возможных провокациях со стороны неонацистов. Например, убийство фашиста анархистом или леваком. "Золотая заря" сейчас загнана в угол, и они могут пойти на крайние меры», — считает Врадис.
В пятницу стало известно о том, что группа людей в масках разгромила офис греческой газеты «Прото Тема» и угрожала ее сотрудникам. В издании произошедшее назвали «фашистским террористическим актом».
«Очевидно, что это сделали те, кто был недоволен публикацией фотографии умирающего Павлоса, — считает Врадис. — Когда газета это опубликовала, очень многие были возмущены».
«Интересно, что эта газета раньше поддерживала "Золотую зарю", публикуя материалы о том, как члены партии помогают старушкам переходить через дорогу, и рекламировала их футболки», — добавляет медиаактивист.
Со дня убийства Павлоса Фиссаса демонстрации в Греции проходят каждый день. На пятницу запланировано три. Самая крупная демонстрация прошла в среду, по сообщениям очевидцев в ней приняли участие до 10 тысяч человек. По традиции, она закончилась столкновениями с полицией.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости