Воздушный прессинг
2 мин чтения
Стратегический бомбардировщик Ту-95 и самолет-топливозаправщик Ил-78. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Стратегический бомбардировщик Ту-95 и самолет-топливозаправщик Ил-78. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Блок НАТО заявил о перехвате возле своих границ 19 российских боевых самолетов в течение суток

Североатлантический альянс озабочен постоянным появлением военных самолетов России у своих границ, пишет Guardian в четверг. «Зафиксирована необычно высокая активность российских самолетов в европейском воздушном пространстве», — сообщает НАТО.

По данным Альянса, начиная с 28 октября были перехвачены четыре соединения ВВС России, некоторые из которых продолжали маневры в среду вечером. Самолеты не вторгались в воздушное пространство стран — членов НАТО, но такое количество авиационных учений и маневров в один день необычно, особенно в последние годы, подчеркивается в заявлении.

Самая значительная группа российских самолетов была засечена норвежцами в среду утром над Северным Ледовитым океаном, в нее входили четыре стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 в сопровождении четырех самолетов-заправщиков. Истребитель ВВС Норвегии F-16 сопровождал соединение, пока шесть самолетов не повернули в сторону России, а два Ту-95 продолжили полет в южном направлении. В Атлантическом океане они были перехвачены сначала британскими, а затем португальскими истребителями.

«Мы постоянно видим авиацию русских у нашего воздушного пространства, но редко бывает так много самолетов. Они также продвинулись на юг гораздо дальше, чем мы обычно наблюдаем», — цитирует Guardian неназванного представителя норвежской армии.

У границ Латвии маневры российской авиации были засечены дважды — сначала над Балтийским морем были замечены два российских истребителя-бомбардировщика Су-24, затем истребители НАТО эскортировали соединение из пяти военных самолетов: двух Су-24, двух истребителей-перехватчиков МиГ-31 и одного истребителя Су-27. В «охоте» за семью самолетами ВВС России принимали участие истребители стран — участниц НАТО Португалии, Германии и Дании, помощь им оказывала авиация нейтральных Финляндии и Швеции.

Еще два бомбардировщика Ту-95 и два Су-27 были обнаружены в среду вечером над Черным морем. Турецкие истребители сопровождали их некоторое время, но нарушения воздушных границ также не было зафиксировано.

Отдельно стоит упомянуть инцидент с военно-транспортным самолетом Ан-26 советского производства. На его перехват в небе над Англией были подняты несколько истребителей «Тайфун», но позже выяснилось, что он прилетел из Латвии на законных основаниях. Инцидент был объяснен потерей связи с грузовым самолетом, отмечает газета Irish Independent.

С начала года блок НАТО перехватил около 100 российских военных самолетов. Это в три раза больше показателя 2013 года, до начала охлаждения отношений стран НАТО и России на фоне кризиса на юго-востоке Украины. В сентябре Альянс уже выражал озабоченность интенсивностью воздушных маневров россиян.

О неготовности НАТО к отражению потенциальной угрозы со стороны России в июле докладывал Комитет по обороне при британском парламенте. В тексте доклада отмечалось, что риск нападения российской армии на члена НАТО невелик, но полностью его исключать нельзя.

Читайте нас в мобильном приложении

Если у Вас возник вопрос по материалу, то Вы можете задать его специальной рубрике Задать вопрос Что в голосе тебе моем Далее в рубрике Что в голосе тебе моемУченые обнаружили связь между харизмой политиков и размерами их голосовых связок Читайте в рубрике «Общество» Перо как штыкВ Совете по внешней и оборонной политике представители МИДа и СМИ дискутировали о роли журналистики в современном информационном мире и ее отличии от пропаганды Перо как штык
Подписывайтесь на канал rusplt.ru в Яндекс.Дзен
Подписывайтесь на канал rusplt в Дзен
Комментарии
15 ноября 2014, 16:52
Нато ещё пока терпит.но всему есть придел.
08 ноября 2014, 19:19
А КАК ОНИ (НАТО) ХОТЕЛИ??????? БУДЕМ ЛЕТАТЬ И ХОДИТЬ (ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ) ТАМ, ГДЕ ПОСЧИТАЕМ НУЖНЫМ!!!!!!!! ИЛИ ОНИ ХОТЯТ ЧТОБЫ МЕДВЕДЬ У НИХ СПРАШИВАЛ РАЗРЕШЕНИЯ??? ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ СПРОСИТЬ У МЕДВЕДЯ!!!!!!!!)))))))))
05 ноября 2014, 17:44
Делить надо на два и учиться пиару дешевому. Нашим бы так из мухи слона делать - реально бы "жили в самой лучшей стране, а остальные бы нам завидовали" (с)
05 ноября 2014, 17:31
Мне родственники в Брянской области рассказывали, что во время войны оккупационные финские войска относились к русским хуже, чем немцы. Финны были ужасно недовольны, что СССР напал на Финляндию два раза: в 1939 году и в июне 1041 года. Финны всё удивлялись: зачем вы русские, снова напали на Финляндию в 1941 году? Вам что - врагов было мало???
05 ноября 2014, 17:28
Зачем нужна такая "демонстрация мускулов"? Авиационный керосин некуда девать? Оказывается, рассказы западных СМИ о "чрезмерной агрессивности со стороны России" имеют под собой какие-то факты?
09 ноября 2014, 18:03
А к тому чтоб уважали! Ибо бояться, значит уважают! Доколе быдлом ходить?
05 ноября 2014, 17:22
эпидемия псикизма распространяется
05 ноября 2014, 13:18
Чего они добиваются? Того чтобы Россия в ответ тоже начала гадить Европе!? Терпение у нас не железное, разбудят "сонного мишку" - потом сами не рады будут!
04 ноября 2014, 17:18
Если в коллективе заведется мерзавец. то нет коллектива. Начинаются свары, сплетни, а порой и мордобой. США и их сателлит - Англия, это тот самый мерзавец на мировой арене.
Да, это же Англия нападает на соседей...
04 ноября 2014, 00:05
Если АН 26 не отвечающий на запросы - это нормально , он же не российский. Если наши в нейтральных водах , то шум до небес. Заняться больше нечем вот и голосят. Если базы НАТО у границ России это нормально . А если самолеты России в нейтральных водах уже истерика.
31 октября 2014, 05:31
Хотелось просто успокоить НАТО: во-первых, могу Вас уверить, что в 2015 году Российских самолетов будет летать в в 5 раз больше чем в 14м. во-вторых, смею вас уверить, что если Путин решит послать войска в прибалтику и прочую европейскую мелочь, то это будет очень ограниченный контингент, потоомучто большой там просто негде будет разместить. в третьих, скоро российские самолеты будут взлетать и садиться на Кубе, и четвертьих, если будете сидеть тихо дома, не гавкать и не вмешиваться в дела России и сферу ее интересов, то и опасаться Вам нечего!
Ага, выпить не забудь и гимн спеть.
31 октября 2014, 10:58
А на кой нам эти прибалты? Опять их кормить и до ума доводить? А они будут назло бабушке морозить уши?
31 октября 2014, 02:38
Су-27 не бомбардировщик а истребитель вообще то.
05 ноября 2014, 13:20
Раз уж на то пошло - то многоцелевой тяжелый истребитель 4-го поколения.)
04 ноября 2014, 17:09
Евгений, не все авиаторы, ничего, главное человек мыслит правильно.
30 октября 2014, 16:11
Интересная получается картинка: Российские самолёты пролетели в своём воздушном пространстве возле границ Балтии - орут что нельзя летать над своей же территорией. Пролетели самолёты в международном пространстве - тоже понимаете не слава Богу. Если так и дальше пойдёт то скоро НАТА будет орать что спутники и та же МКС именно с российским сегментом нарушает границы космического пространства над территорией НАТЫ. А не дай Бог Россия запустит в космос ракету и она взлетит в нормальном режиме и доставит очередной спутник или груз или тех же космонавтов на МКС. это очевидно расценится НАТОй как нарушение их жизненно-важного космического пространства.
И вообще господа из НАТЫ указывайте своим орлам где и когда летать и нечего русскому медведю указывать куда ему можно в тайге ходить, а куда нельзя!
04 ноября 2014, 17:07
Эти "орлы" НАТО не столько летать, сколько какать могут и каркать.
30 октября 2014, 14:50
Теперь Россия будет проводить ученья регулярно ! ! !
05 ноября 2014, 13:22
Благо нефть дешёвая - казенного топлива навалом))
30 октября 2014, 12:37
Опять это передергивание понятий. Для начала заглянем специальную литературу:

Под перехватом воздушной цели понимается способ действия истребителя-перехватчика по уничтожению средств воздушного нападения противника, состоящий из установления боевого соприкосновения перехватчика с целью и последующего уничтожения ее. Процесс перехвата условно можно разделить на два основных этапа:

1) наземное наведение, т. е. вывод перехватчика на воздушную цель наземными средствами в такое положение, из которого обеспечивается обнаружение и атака цели;

2) атака цели (воздушный бой) , состоящая из самостоятельного сближения перехватчика с целью после обнаружения или захвата ее бортовой РЛС, занятия выгодного для пуска ракет положения, пуска ракет, обеспечения управления ракет при их полете к цели, срабатывания неконтактного взрывателя, выхода перехватчика из атаки.

Теперь вопрос - почему все эти натовские пропагандисты трубят, что они наши самолеты "ПЕРЕХВАТИЛИ"? Они всего лишь СОПРОВОЖДАЮТ их. То бишь, оказывают нашим ЭСКОРТ-УСЛУГИ, и не более того. Вот и не надо кричать про перехват.
04 ноября 2014, 16:58
А так страшнее и вояки НАТО выглядят профессионалами.
31 октября 2014, 10:56
Ну так "перехватили" звучит куда круче, чем "молились чтоб само улетело". Как сунувшиеся в Черное море американцы при виде древнего Су-24, от которого вся их наикрутейшая ПВО сдохла ;-) Интересно, до этих гениальных мыслителей дойдет когда нибудь мысль, что для полной безопасности достаточно просто не нарываться на неприятности. В частности, не лезть в берлогу к мирно спящему медведю.
30 октября 2014, 20:18
Ага, я каждый день тоже перехватываю взглядом истребители, взлетающие с военного аэродрома))
30 октября 2014, 12:30
Повод ищут для новых санкций? Да и вообще новость скорее для западных людей, что бы те опять испугались злой Россиюшки.
30 октября 2014, 16:30
наоборот, типа бояться людям западных кровей нечего, НАТО стоит на страже их интересов
31 октября 2014, 14:22
стоит на страже? нет именно чтобы боялись, мол вот на востоке "злой медведь" дайте нам денег на базы, на много баз... а на деле, что бы пугать своих и хапать деньги. у боящегося то проще забрать.
04 ноября 2014, 13:45
Система сбора денег по всему миру сформировалась именно такая, какую вы описали- запугать, ободрать. И пока она будет существовать будут появляться все новые Эболы и ураганы с ужасающими именами.
Шиза, ну шиза... Этот человек думает, что американцы сами на себя посылают ураганы! ЭТО ЖЕ ШИЗОФРЕНИЯ В ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИИ!
05 ноября 2014, 11:26
Шиза у тебя Саша. Для того,что бы запугать глупого американца достаточно в новостях округлить глаза и сказать пару предложений о том что будет. А для пущего эффекта можно вновь не отстраивать дома жителей из материалов, которые выдерживают ураган, а восстановить фанерные дома, обычные для США. Оттого и столько разрушительной статистики появляется. Главная цель всех этих новостей- отключить мозг населению за счет страха и переживаний, а пока они там переживают- делать свои черные делишки. Кстати, таким приемом пользуются многие государства и нет смысла это отрицать.
Еще один шизанутый, везде теории заговора и рептилоидов видит, эболу американцы придумали, ураганы тоже.
Представь себе дома в США строят также как и в России из сосны.
31 октября 2014, 09:15
Одно другому не мешает.
30 октября 2014, 11:19
Развелось натовских баз ,полетать негде!
31 октября 2014, 01:30
Ну так они же полицейские мира, им надо быть везде, вдруг где нибудь нефть или золото найдут...
31 октября 2014, 16:30
Если воспринимать их как таковых, то в таком случае это самые отъявленные и влиятельные "оборотни в погонах" из когда-либо известных!
30 октября 2014, 12:03
А вот это абсолютно правильное и верное замечание!
30 октября 2014, 11:04
Интересно а из мегафона, со стороны нашей границы не орали, что банда НАТО полностью блокированы, оба выхода перекрыты и пора сдаваться?