Новости – В мире












В мире
Во главе Норвегии встала «Железная Эрна»

Эрна Солберг. Фото: Stian Lysberg / EPA / ИТАР-ТАСС
На парламентских выборах в Норвегии победили правые
10 сентября, 2013 09:50
1 мин
На парламентских выборах в Норвегии 9 сентября победила правая оппозиция во главе с Консервативной партией и ее лидером Эрной Солберг. Она станет первым лидером-консерватором Норвегии с 1990 года, передает Euronews.
Блок четырех оппозиционных партий — Консервативной, Партии прогресса, Либеральной и Христианско-демократической — выиграл 96 из 169 мест в парламенте. Трехсторонняя левоцентристская коалиция действующего премьера Йенса Столтенберга получила 72 мандата. Еще одно место отошло независимым зеленым.
Солберг, обещавшая в ходе избирательной кампании снижение уровня налогов и повышение качества услуг здравоохранения, назвала победу правых «исторической». За свои жесткие принципы она заработала прозвище «Железная Эрна».
Ожидается, что консерваторы сформирует коалиционное правительство с одной из правых партий или сразу всеми тремя. Однако уже сейчас лидер консерваторов столкнулась с распрями между придерживающимися разных курсов правыми.
Третья по величине крайне правая Партия прогресса, в которую входил Андрес Брейвик, настаивает на решительной антииммигрантской политике. В свою очередь, либералы и христианские демократы выразили нежелание объединяться в правительстве с праворадикалами, несмотря на то, что после трагедии на Утойе последние смягчили свою риторику.

Жертвы терракта на острове Утойя. Фото: Vegard M. Aas / AP
Жертвы терракта на острове Утойя. Фото: Vegard M. Aas / AP
В случае формирования коалиции с консерваторами Партия прогресса впервые за свою 40-летнюю историю станет частью правительства.
Победа правых тем удивительнее, что во время правления Столнберга богатая нефтью Норвегия не испытывала экономического кризиса, потрясшего Европу, а уровень безработицы пал до рекордно низких показателей. Обозреватели отмечают, что проигрыш левых, учитывая высокий уровень жизни и отсутствие какого-либо серьезного недовольства в обществе, связан с усталостью от власти. Два срока подряд пребывания в должности — скорее исключение даже для политически стабильной Норвегии, передает AFP.
В ходе избирательной кампании в первую очередь обсуждались вопросы безопасности, здравоохранения, образования, налоговой политики и судьбы государственного стабилизационного фонда, в который отчисляются сверхдоходы нефтяной промышленности.
Действующий премьер и лидер левой Рабочей партии Йенс Столтенберг возглавлял правительство с 2005 года. В ночь на вторник он признал свое поражение. «В соответствии с норвежской парламентской традицией, мое правительство уйдет в отставку после презентации государственного бюджета 14 октября, когда станет ясно, что для нового правительства есть парламентский базис», — сказал Столтенберг.
Открытие нефти и газа в территориальных водах Норвегии в 1960 годах превратило государство в одно из самых богатых на планете, с высоким уровнем благосостояния и системой вэлфера. Обширные нефтяные запасы позволили Норвегии преодолеть экономической кризис в Европе и сформировать инвестиционный фонд для будущего страны, насчитывающий на данный момент около $ 750 млрд. По данным Transparency International, Норвегия входит в семерку стран с самым низким уровнем коррупции в мире.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости