Новости – В мире












В мире
Вся правда о «Хищниках»

Анвар аль-Авлаки. Фото: Tracy Woodward / The Washington Post / Getty Images / Fotobank.ru
Суд в Нью-Йорке потребовал от властей США раскрыть секретные сведения об убийствах американцев с помощью дронов
22 апреля, 2014 13:57
6 мин
Белый дом должен обнародовать ключевые выдержки из засекреченного меморандума Минюста, в котором обосновывается законность «точечной ликвидации» за рубежом американских граждан, подозреваемых в терроризме. Такое решение в понедельник принял Апелляционный суд второго округа США в Нью-Йорке сообщает New York Times (NYT).
Иск был к министерству юстиции был подан еще в 2011 году двумя журналистами NYT и правозащитниками из "Американского союза защиты гражданских свобод«(ACLU). Они требовали от правительства предоставить доступ к документам, связанным с гибелью идеолога исламистской группировки «Аль-Каида» Анвара аль-Авлаки, гражданина США.
Вердикт апелляционного суда отменил решение суда низшей инстанции от января 2013 года, разрешавшего не рассекречивать документы по этому случаю. По мнению судьи Джона Ньюмена, американские официальные лица, включая президента Барака Обаму, неоднократно публично обсуждали смерть исламиста в результате атаки дронов, что лишает их права скрывать необнародованные подробности.
Аль-Авлаки получил прозвище «сетевой бен Ладен» за активное использования социальных сетей для распространения идей радикального ислама. Власти США называли его главным вербовщиком «Аль-Каиды», в частности, он отвечал за выпуск первого англоязычного журнала группировки — Inspire.

Обложка одного из номеров журнала группировки Inspire
Обложка одного из номеров журнала Inspire группировки «Аль-Каида»
В апреле 2010 года Обама внес «сетевого бен Ладена» в список «точечной ликвидации», в который попадают особо опасные террористы и подозреваемые в терроризме. ЦРУ имеет легальное право уничтожить любого фигуранта списка без судебного приговора, поэтому решение президента посчитали беспрецедентным — аль-Авлаки стал первым гражданином США, заочно приговоренным к смерти таким образом, писала Washington Post.
30 сентября 2011 года два боевых беспилотника MQ-1 Predator («Хищник») нанесли ракетный удар в северном Йемене. Его результатом стала гибель аль-Авлаки и еще троих предполагаемых членов «Аль-Каиды», среди которых был еще один гражданин США Самир Хан. Через две недели после смерти проповедника, в Йемене была организована еще одна атака «хищников», в ходе которой погиб его сын Абдулрахман аль-Авлаки, также имевший американский паспорт.
Обама назвал ракетный удар по аль-Авлаки «переломным» в борьбе с террористами и их сторонниками. По его словам, теперь члены «Аль-Каиды» поймут, что нигде в мире для них нет безопасного убежища. В мае 2013 года он признал, что лично дал добро на удар дронов по исламисту — это стало одним из оснований для решения апелляционного суда потребовать раскрытия документов.
«Правительство не может делать вид, что все сведения по программе „точечной ликвидации“ находятся под „грифом секретно“, когда представители власти выборочно делятся информацией о ней, стремясь показать свою деятельность в наиболее выгодном ключе», — цитирует Guardian представителя ACLU адвоката Джамиля Джаффера.
В январе 2013 года неправительственная организация Judicial Watch получила из ФБР отредактированные документы по расследованию причастности аль-Авлаки к терактам 11 сентября 2001 года. Из них якобы следовало, что проповедник мог купить авиабилеты для трех участников захвата самолетов, которые были направлены на здание Пентагона и башни Всемирного торгового центра, передавал Fox News. Позже ФБР опровергло эту информацию.
ЦРУ и АНБ активно сотрудничали по программе «точечной ликвидации» подозреваемых в терроризме, в частности АНБ использовало свою разведсеть для поиска бывшего соратника бин Ладена Хассана Гюля, говорится в секретных документах, переданных Washington Post Эдвардом Сноуденом. Показания Гюля стало решающим фактором в поисках основателя «Аль-Каиды», но в октябре 2012 года он сам был убит в Пакистане во время атаки беспилотников.
Решение апелляционного суда США подольет масло в огонь дискуссии вокруг применения дронов, считает главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
«В США идут оживленные споры вокруг использования беспилотников в военных целях. Некоторые эксперты говорят, что эти удары контрпродуктивны. В Афганистане и Пакистане атаки этих устройств так негативно воспринимаются местным населением, что резко ухудшают отношение к американским военнослужащим, нивелируя их военные результаты», — сказал «Русской Планете» эксперт.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости