Новости – В мире












В мире
УДАР по Киеву

Главная: Владимир Кличко. Фото: Максим Никитин / ИТАР-ТАСС
Одновременно с президентскими выборами украинцы будут выбирать мэров городов. Наибольшее значение этот плебисцит имеет для киевлян и одесситов
23 мая, 2014 18:00
8 мин
За пост главы украинской столицы будут бороться 19 человек. Выборы пройдут в один тур: представители партии «Батькивщина» пытались изменить систему на двухэтапную, но депутаты парламента эту их инициативу не поддержали. «Выборы в один тур выгодны только тому, кто имеет наиболее раскрученные рейтинг и возможности — Виталию Кличко», — констатировал и.о. главы киевской мэрии Владимир Бондаренко, который тоже участвует в гонке.
Действительно, конкуренцию лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко составить на этих выборах невозможно: у него самый большой рейтинг, который в разы превышает рейтинги конкурентов. «Батькивщина», которая продвигает Бондаренко, рассчитывала, что если выборы мэра пройдут в два этапа, то побороть Кличко можно будет также за счет высокого антирейтинга боксера-политика, которого за время протестов в Киеве буквально возненавидел Майдан.
Революция вообще сыграла с Кличко злую шутку. На момент ее начала боксер был самым рейтинговым оппозиционным политиком, который почти гарантировано смог бы победить Януковича на президентских выборах в 2015 году. Но завышенные ожидания со стороны его электората, состоящего главным образом из молодежи, привели к тому, что Майдан еще в декабре потребовал от боксера возглавить протест. Тот публично отказался. Майдан решил, что Кличко струсил, и его рейтинг серьезно просел. А когда о своих президентских амбициях заявил миллиардер Петр Порошенко, и опросы стали показывать, что ему доверяют в разы больше людей, чем боксеру, Кличко снялся с выборов в пользу бизнесмена. И пошел на выборы мэра Киева — здесь победить проще.
По «настоящему» мэру киевляне уже успели соскучиться. Предыдущий столичный градоначальник Леонид Черновецкий написал заявление о своей отставке еще в 2011 году. Его полномочия как главы столицы команда Партии регионов обрезала сразу после прихода к власти в 2010 году. Так что фактически Киев жил без мэра все годы правления Януковича. Назначать выборы в столице тот просто боялся: выборы в парламент в 2012 году наглядно показали, что Киев готов голосовать за кого угодно, но только не за регионала. А потеря не только лояльности электората, но и админресурса в Киеве серьезно усложнила бы президентскую кампанию, запланированную на 2015 год.
Но Майдан спутал карты всем. Партия «УДАР» Виталия Кличко стала практически в полном составе работать на Порошенко, а молодой спортсмен подался в мэры Киева, так как уверен в своей победе за счет узнаваемости. Расчет в целом верный: по данным последнего социологического исследования центра Разумкова, 52,5% киевлян готовы поддержать на выборах именно Кличко.
После своего избрания кандидат обещает провести инвентаризацию столичной собственности, земли и недвижимости, отторгнутых у города за последние годы. «Почти десятилетие Киев подвергался наглому и тотальному разграблению. Поэтому, прежде чем вести речь о каких-то проектах или планах, мы обязаны знать реальное состояние дел в столице и навести элементарный порядок», — заключает политик. Также Кличко собирается убедить парламентариев принять новый закон о столице и принять Генеральный план Киева (его обещает подготовить совместно с рядовыми киевлянами). Также столице кандидат обещает проведение собственного экономического форума, причем приглашать инвесторов политик готов лично, используя свою популярность в Европе. К работе Кличко собирается приступить немедленно. «У нас огромное поле работы. Так что времени для раскачки не будет», — заключает он.

Предвыборная агитация на улицах Киева, май 2014 года. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Предвыборная агитация на улицах Киева, май 2014 года. Фото: Михаил Воскресенский / РИА «Новости»
«В пользу ожидаемой победы Кличко работают три важных фактора: собственный рейтинг в Киеве, союз с Порошенко и слабые конкуренты», — констатирует политолог, руководитель центра прикладных исследований ПЕНТА Владимир Фесенко. К слову, Киевский международный институт Социологии дает Кличко поддержку 40% киевлян.
Ближайший преследователь Кличко — нынешний председатель КГГА Владимир Бондаренко — набирает, по данным опроса Центра Разумкова, только 10,5%. КМИС оценивает его рейтинг в 6%. Бондаренко обещает киевлянам «порядок в родном городе». И позиционирует себя как хозяйственника, который приведет в порядок городской хозяйство, системы отопления и водоснабжения, разберется с вывозом мусора и транспортом. Бондаренко регулярно «троллит» Кличко в беседах с журналистами. «Тренироваться можно на ринге — оттачивать мастерство, там есть на это время. А вот на Киеве сейчас тренироваться некогда, город надо вытягивать по все статьям», — заявил он однажды. Надо сказать, что на выборах Бондаренко может показать результат, который окажется выше, чем в отчетах социологов. Поскольку его активно продвигает «Батькивщина», которая де-факто сейчас контролирует и муниципалитет столицы, и Верховную раду, и кабмин, влияние админресурса не стоит недооценивать.
«Если бы выборы мэра Киева проходили в два тура, одолеть Бондаренко Виталию Кличко было бы заметно труднее, — констатирует политолог Алексей Гарань. — Но в один тур победить лидера „УДАРа“ невозможно».
Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук, по данным социологов из Центра Разумкова, может рассчитывать на поддержку 9,4% киевлян. КМИС оценивает его рейтинг в 6%. Популярность этого политика можно объяснить тем, что несколько лет подряд он проводил в столице активную агитационную кампанию: его волонтеры раздавали газеты и листовки, а его лицо висело на тысячах билбордах по всему Киеву несколько лет.
Сейчас Катеринчук апеллирует к тому, что был одним из комендантов Майдана, а в случае своей победы обещает добиться от Рады вернуть Киеву весь его бюджет, восстановить зеленые насаждения, отданные ранее под строительство, решить транспортные проблемы и вынести за пределы города все государственные институции. Чтобы все это исполнить, Катеринчук обещает привлекать к сотрудничеству европейских специалистов.
Рейтинги всех остальных кандидатов более чем скромные. За народного депутата от ВО Свобода Андрея Ильенко готовы проголосовать 4,2% опрошенных, народного депутата Лесю Оробец — 4,1%, народного депутата Александру Кужель — 3,7 %, активиста Майдана Игоря Луценко — 2,4%.
Партия регионов, к слову, от выдвижения своего кандидата на городские выборы отказалась. До Майдана партия делала ставку на тогдашнего главу КГГА Александра Попова, но тот утратил авторитет после того, как соратники Януковича обвинили его в разгоне активистов Майдана 30 ноября.
Одесса до сих пор пребывает в состоянии посттравматического шока. На улицах курортного города в эти теплые дни прогуливается гораздо меньше людей, чем обычно, а многие одесситы откровенно боятся идти на выборы. «Боимся терактов, так что никто из моей семьи на выборы не пойдет», — говорит 44-летняя предпринимательница Ольга.

Жители Одессы во время траурных мероприятий у дома профсоюзов, май 2014 года
Жители Одессы во время траурных мероприятий у дома профсоюзов, май 2014 года
Тем не менее, примерный расклад на выборах местного главы здесь тоже известен заранее. Из 20 кандидатов, участвующих в гонке, если верить социологам из центра «СОЦИС», реально высокие рейтинги имеют только двое — нардеп от Партии регионов Геннадий Труханов (29,8%) и экс-мэр города, депутат от «УДАРа» Эдурард Гурвиц (19,5%). Против первого уже ополчилась либеральная украинская пресса: журналисты раскопали, что у того есть не только украинский, но и российский паспорт. Тем не менее именно его победы и ждут на выборах.
Хотя в Одессе в связи с ростом националистических настроений возможны сюрпризы. «Гонка может стать скандальной и яркой», — говорит политический эксперт Николай Шутов. Причин этому несколько, подчеркивает эксперт: среди кандидатов нет новых лиц, равно как нет и кандидатов, пользующихся доверием населения города.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости