Новости – В мире












В мире
В естественном ритме

Кадр из фильма «Криминальное чтиво». Источник: www.miramax.com
Ученые превратили клетки живого сердца в кардиостимулятор
17 июля, 2014 16:19
3 мин
Американские ученые разработали метод генной терапии, который наделяет обычные клетки сердечной мышцы способностью самопроизвольно давать импульсы к сокращению. Одна инъекция препарата заменит пациентам с блокадой сердца электрокардиостимулятор. Результаты исследований опубликованы в журнале Science Translational Medicine 16 июля.
Одно из распространенных смертельно опасных нарушений в работе сердца — это его блокада, то есть плохая проводимость импульсов, заставляющих его мышечные ткани сокращаться. Причины и форма протекания блокады могут быть разными, но один общий признак у всех вариаций есть: это низкий и неравномерный сердечный ритм.
Основным водителем ритма является предсердный узел. В здоровом сердце его импульсы подавляют любые другие: в сердце есть еще несколько участков, способных централизованно подавать сигналы на сокращение мышцы. Это предсердно-желудочковый узел, пучок Гиса и Волокна Пуркинье. Каждый следующий в этом списке — слабее предыдущего; они являются своего рода резервными системами. Волокна Пуркинье, например, задают ритм всего 20 ударов в минуту.
Предыдущие исследования показали, что ген TBX18 способен превращать кардиомиоциты — мышечные клетки сердца — в клетки-водители ритма. Ученые из медицинского центра Седарс-Синай в Лос-Анджелесе предположили, что на его базе можно создать препарат, который бы временно поддерживал пациентов, столкнувшихся с осложнениями при имплантации электрокардиостимулятора — примерно в 2% случаев при таких операциях заносится инфекция.
Медики разработали препарат на основе аденовируса, доставляющий ген TBX18 в кардиомиоциты, и опробовали его сначала на крысах, а потом на свиньях — сердца последних достаточно близки по строению к человеческим, поэтому свиньи очень часто используются для экспериментов, связанных с кардиологией.
Догадка ученых оказалась более чем верна. Уже на второй день после ввода препарата в сердце через катетер пульс животных, страдавших от сердечной блокады, увеличился. Более того, он стабильно держался на одном уровне все оставшееся время эксперимента — 14 дней. Контролируемая мутация кардиомиоцитов, потребовавшая лишь минимально инвазивной процедуры, привела к тому же результату, который дала бы установка кардиостимулятора.
Теперь американским медикам предстоит изучить долгосрочную эффективность терапии. Если методика оправдает их ожидания, то уже через три года группа планирует приступить к клиническим испытаниям на людях.
В перспективе этот метод может полностью заменить кардиостимуляторы — по крайней мере, для случаев блокады сердца. Но в первую очередь разработка предназначена для пациентов, которым противопоказана имплантация; тем, у кого развилась инфекция после установки искусственного водителя ритма, а также для еще не родившихся детей.
Блокаду сердца можно обнаружить в утробе матери, но что-то предпринять в связи с этим крайне сложно — кардиостимулятор еще не родившемуся плоду не установить. Зачастую такой ребенок появляется на свет уже мертвым. Медики из центра Седарс-Синай полагают, что их методика позволит сохранить жизнь таким пациентам.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости