Новости – В мире












В мире
Рогатка — оружие сепаратиста

Фото: Mukhtar Khan / AP
Индийские полицейские задержали около 600 жителей штата Джамму и Кашмир, опасаясь провокаций сепаратистов на парламентских выборах
29 апреля, 2014 16:37
4 мин
Индийские полицейские задержали по подозрению в сепаратизме более 600 жителей штата Джамму и Кашмир. По словам руководителя регионального управления полиции Ашока Прасада , которого цитирует агентство АP, задержания шли в течение пяти последних дней. Таким образом, правоохранители намеревались предотвратить антиправительственные протесты в ходе выборов в парламент Индии.
Полицейский, пожелавший сохранить анонимность, в разговоре с агентством уточнил, что около 300 человек, в основном студенты и сторонники отделения от Индии, были задержаны в Сринагаре, столице региона. В полицейском пресс-релизе отмечается, что задержанные забрасывали полицию камнями. «Никому не будет дозволено нарушить избирательный процесс», — отмечается в заявлении полиции.
Штат Джамму и Кашмир был образован в конце 40-х годов прошлого века после раздела бывшего независимого княжества, часть территории которого отошла под контроль Пакистана. Кашмирские сепаратисты требуют либо независимости от Индии, либо слияния с преимущественно мусульманским Пакистаном. Однако индийские власти с 1989 года подавляют протесты силовыми методами.
Один из лидеров кашмирских сепаратистов, 80-летний Саид Али Гилани, который сейчас находится под домашним арестом, в свою очередь, обвинил правительство Индии в создании «атмосферы страха и паники среди простых людей, заставляющей их ужасаться и вынуждающей принимать участие в этой избирательной драме».

Саид Али Гилани. Фото: Altaf Qadri / AP
Саид Али Гилани. Фото: Altaf Qadri / AP
По его словам, полицейские рейды и аресты превратили грядущее голосование в «военную операцию и одностороннюю игру».
По данным Hindu, помимо Гилани, задержаны были также его пресс-секретарь Аяз Акбар и несколько председатель умеренной фракции политико-религиозного объединения «Конференция Хуррият» Мирваиз Умер Фарук, председатель «Фронта освобождения Джамму и Кашмира» Ясин Малик, глава «Национального фронта» Найем Хан, лидер «Демократической партии свободы» Шабир Шах«, основатель «Народной лиги» Мухтар Ахмед Ваза и другие политики.
«Мы полностью готовы к проведению свободного и справедливого голосования в среду. Предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы голосование прошло в спокойной обстановке, без случаев запугивания или нападения на сотрудников избирательной кампании или самих избирателей», — пояснил изданию официальный представитель местных властей Икбал Хандау.
Несмотря на то, кашмирским избирателям предстоит выбрать лишь шесть депутатов 543-местного парламента Индии, голосование в беспокойном регионе проходит под усиленной охраной.
В конце прошлой недели местные полицейские застрелили троих человек — после того как был ранен их коллега и убит член избирательной комиссии. Реакцией на действия полицейских стали многотысячные протесты, переросшие в столкновения, в ходе которых погибли как минимум 12 индийских силовиков. Большинство из них скончались от ударов камней, запущенных из рогаток. После этого лидеры сепаратистов призвали кашмирцев игнорировать выборы, назвав их «военными учениями» под руководством властей страны.
Парламентские выборы в Индии проходят с 7 апреля по 12 мая в девять этапов. Голосование в Кашмире проходит медленнее, чем в остальных регионах, чтобы полицейские могли держать под охраной все избирательные участки.
Руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян считает, что сепаратистам фактически удалось сорвать выборы в регионе — если в северо-восточных штатах, по ее данным, проголосовали около 70% от числа местных жителей, внесенных в списки избирателей, то в Кашмире эта цифра пока составляет лишь 27%.
«Бойкот выборов, за который ответственны партии, стремящиеся к отделению от Индии, удался. Они в течение десятилетий борются за проведение плебисцита под международным контролем в надежде на то, что по его результатам большинство проголосует за отделение от Индии. Может быть, до окончания выборов какой-то процент избирателей все же прибавится, но, тем не менее, он все равно будет очень маленьким», — пояснила эксперт «Русской планете».
Как отмечает Татьяна Шаумян, большинство сторонников отделения региона от Индии проживают в преимущественно мусульманской Кашмирской долине, а в индуистской Джамме или буддистской Латакке сепаратистские настроения распространены меньше. «Идея присоединения Кашмира к Пакистану сегодня менее востребована. Я не думаю, что сегодня кто-то хочет, чтобы Кашмир был разделен на две части. Сейчас в умах населения этого региона в большей степени витает идея создания независимого государства Кашмир, но реальной возможности для ее воплощения я не вижу», — констатировала она.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости