Новости – В мире












В мире
Карл Густав четвертый

Новый Carl-Gustaf M4. Фото: Saab
Шведы показали новую модель гранатомета Carl-Gustaf, используемого американским спецназом и армиями более 40 государств
30 сентября, 2014 09:45
3 мин
Новая модификация многоцелевого гранатометного комплекса Carl-Gustaf M4 успешно дебютировала во время стрельб на испытательном полигоне под шведским городом Карлскуга, сообщает пресс-служба компании-разработчика Saab. На стрельбы были приглашены 120 гостей из двадцати стран, в основном представители компаний и военных ведомств, ранее покупавших шведское оружие, либо проявлявших к нему интерес. Кроме гранатомета шведы продемонстрировали новые противотанковые системы и новый тип боеприпасов к миномету.
По словам представителей Saab, Carl-Gustaf М4 показал себя с лучшей стороны. Хотя новый Carl-Gustaf внешне похож на прежние версии, M4 дает стрелку «абсолютно новый опыт», уверяют они.
«Его более легкая и короткая модификация, операционная гибкость и высокая точность на выходе дают по-настоящему мощную комбинацию. Не стоит забывать, что его отдача настолько мала, насколько возможно», — пишет на официальном сайте топ-менеджер Saab, бывший офицер шведской армии Ульф Эрикссон.
Четвертая модификация гранатомета в полтора раза легче предыдущей — боевая система весит менее семи килограммов. Она в два раза легче гранатомета Carl-Gustaf М2, который до сих пор используется во многих странах. Уменьшение веса достигнуто благодаря использованию новых материалов — безоткатный ствол орудия сделан из титана, а внешний корпус и сопло — из карбона.
Гранатомет не только более легок и короток, он совместим с широким спектром боеприпасов. Он может стрелять несколькими видами кумулятивных, бронебойно-осколочных и дымовых гранат, а также осветительными боеприпасами. В будущем он, возможно, будет совместим с принципиально новым видом гранат с дистанционным подрывом. Также для М4 создается новый тип «интеллектуального прицела».
У Carl-Gustaf есть ряд достоинств, говорит главный редактор журнала «Арсенал», военный эксперт Виктор Мураховский, видевший прототип гранатомета на выставке вооружений в ЮАР. «Чем он мне понравился, так это большой номенклатурой боеприпасов: тандемные (для уничтожения сильно защищенных целей. — РП), противотанковые, противопехотные, противобункерные — около десятка различных видов боеприпасов. Короткая облегченная труба, выхлопное сопло из облегченного пластика, прицел диоптрического типа, может монтироваться тепловизионный вариант», — отметил эксперт в разговоре с «Русской планетой».
Но российский гранатомет РПГ-78 проще в прицеливании, отмечает Мураховский. «Для стрельбы из шведского надо определенную позу принять, а из РПГ-7 можно на глаз от живота стрелять по близким целям, если есть опыт. РПГ-Г надежный, простой, используется на всех континентах. Главное в гранатомете не пусковое устройство, а современные боеприпасы. Для РПГ-7 такие выпускаются. Есть и реактивные гранаты, и термобарические, и тандемные, и осколочные для борьбы с пехотой», — резюмирует военный эксперт.
Первая модель Carl-Gustaf появилась в 1948 году, с тех пор шведский гранатомет завоевал всемирную популярность — он используется военнослужащими более сорока стран, в том числе спецчастями американских вооруженных сил. В конце августа этого года командование сил специальных операций США заключило очередной контракт с Saab на поставку гранатометов с боеприпасами на $187 млн, напоминает веб-ресурс Army Technology. Carl-Gustaf — редкий случай, когда Пентагон предпочел заграничные образчики ручных вооружений аналогам, произведенным в США.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости