Из Японии в Крым с любовью
2 мин чтения
Юкио Хатояма. Фото: Yuriko Nakao / EPA / ТАСС

 

Юкио Хатояма. Фото: Yuriko Nakao / EPA / ТАСС  

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма критикует антироссийские санкции

МИД Японии настоятельно рекомендовал бывшему премьер-министру страны Юкио Хатояме отложить поездку в Крым. Об этом рассказал на пресс-конференции журналистам глава японского внешнеполитического ведомства Фумио Кисида.

Хатояма, руководитель общества дружбы «Япония — Россия», на следующей неделе собирается посетить Москву, а затем и Крым в рамках подготовительной поездки к ежегодному Фестивалю российской культуры в Стране восходящего солнца.

«Визит господина Хатоямы в Крым не совпадает с позицией правительства, которое не признает одностороннего присоединения Крыма к России. Мы настаиваем на пересмотре (этих планов)», — передают слова Кисиды РИА Новости.

Юкио Хатояма занимал пост премьер-министра страны в 2009-2010 годах. Он является одним из наиболее известных в Японии критиков антироссийских санкций.

«Я обсуждал этот вопрос с главой российской Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. Он рассказал мне, что был разочарован введением санкций, и назвал этот шаг ошибкой. Я думаю, что он все правильно сказал», — заявил Хатояма, выступая на церемонии закрытия прошлого Фестиваля российской культуры в декабре 2014 года.

Юкио Хатояма и Сергей Нарышкин. Фото: Shizuo Kambayashi / AP

Как рассказал РП бывший посол РФ в Японии, профессор МГИМО Александр Панов, Хатояма традиционно проявляет интерес к развитию отношений с Россией. «В бытность премьер-министром одной из его задач было не только добиться улучшения двусторонних отношений, но и, возможно, найти какое-то компромиссное решение территориальной проблемы Курил. Также он отстаивал позицию большей независимости Японии от США, что вызвало крайне негативную реакцию в Вашингтоне», — сказал дипломат, напомнив, что во время своей предвыборной кампании Хатояма обещал добиться вывода с Окинавы американской военной базы. Вашингтон делал всё, чтобы это одно из основных предвыборных обещаний не было реализовано, с Хатоямой не общались высокопоставленные американские представители, говорит посол. «Встреча с Обамой у него была очень краткой, всего 10 минут», — отмечает Панов

После отставки Хатояма стремился какое-то время проявить себя как независимый политик. Его деятельность часто встречала очень негативную реакцию со стороны и правительства японских либерал-демократов, и Соединенных Штатов. В апреле 2012 года экс-премьер собирался поехать в Тегеран. «Специальный посланник из американского посольства звонил ему и отговаривал от этой идеи, что, естественно, вызвало сильное недовольство Хатоямы, потому что он независимый политик и какой-то американский дипломат, причем не первого разряда, указывает ему, что делать, — рассказывает Панов. — Теперь Хатояма занимается, в частности, отношениями с Китаем, часто там бывает, и эта его деятельность, вроде бы, не встречает негативной реакции среди правительства Японии. Он также стремится поддерживать отношения с Россией, особенно в культурной области».

Сын бывшего премьера одно время работал в МГУ, занимался проблемами дорожного движения в России и даже написал книгу с рекомендациями, как улучшить дорожную систему.

«Поездкой в Крым, он, безусловно, хочет показать, что он независимый политик и не согласен с курсом правительства Японии. Что касается перспектив его возвращения в большую политику, то они сомнительны. Он вышел из Демократической партии, которую основал, не является депутатом парламента, и его возможности вернуться в парламент также крайне малы», — резюмирует Александр Панов.

Если у Вас возник вопрос по материалу, то Вы можете задать его специальной рубрике Задать вопрос Список способных содрогнуться Далее в рубрике Список способных содрогнутьсяСамые тяжелые вулканические катастрофы угрожают жителям Индонезии Читайте в рубрике «Политика» Барак Обама продлил антироссийские санкцииВ Госдуме это решение назвали «жестом отчаяния» Барак Обама продлил антироссийские санкции
Комментарии
10 марта 2015, 21:39
Я бы с удовольствием послушал его речи о том ,что притязания Японии на северные территории-абсурд.Но политика вещь грязная,даже для Джапон.
11 марта 2015, 09:07
Почему же абсурд? Вот сейчас посмотрит, как живут люди в Крыму, ознакомится с опытом референдума.... И поедет в Японию тоже организовывать референдум....
13 марта 2015, 22:48
На Кунашире?
16 марта 2015, 14:09
Плохо читаете? Я же ясно написал - в Японию...
Зачем на Кунашире референдум, подобный Крымскому? Кунашир и так в России... Конечно же на Хоккайдо-Хокку-Сикоку-Косю....
28 марта 2015, 17:32
Историю нашей родины знаешь плохо.Двойка тебе Павел Морозов.
10 марта 2015, 14:22
Все эти бывшие лидеры как ширма , взять того же Кучму, участие которого в переговорах ровным счетом ничего не изменило.
10 марта 2015, 11:00
Или опыт проведения референдума перенять...
10 марта 2015, 10:27
Нормальный японский политик.... Дальновидный.... Приехал посмотреть, как, что.... Как будет японцам житьё=бытьё в России...
10 марта 2015, 10:32
Россия многонациональная страна. Те, кто с добром к нам приезжает, все свое место находят.
10 марта 2015, 07:40
Вангую грядет в мировой экономике кризис великий и выстоит тот, кто сплочен с сильной, богатой, защищенной страной. Такой, как Россия. Сближение с Россией должно стать вектором для большинства стран мира.
10 марта 2015, 12:03
Китай с Ираном спасем, остальные не нужны, отвернулись от нас в трудную годину
10 марта 2015, 16:12
А Как же Индия, Бразилия? БРИКС - вот новый формат мирового сотрудничества. Банк развития заработает со следующего года - полный аналог МВФ. Платежная система, опять же, на подходе. Запад рискует остаться за бортом с такими раскладами.
09 марта 2015, 18:32
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 марта 2015, 10:23
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
07 марта 2015, 12:13
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
07 марта 2015, 11:43
Я заметил что все "бывшие" лидеры - на стороне Путина , тот же Саркози, шредер или вот этот японец..
07 марта 2015, 12:40
Да все потому что они, свободные от должностных обязательств, имеют возможность говорить правду и трезво оценивать ситуацию. К тому же, вероятно чувствуют, что их сограждане тоже понимают всю абсурдность ситуации и несправедливость того внешнеполитического давления и санкционного натиска, под которым оказалась Российская Федерация, а потому бывшие лидеры попутно заручаются поддержкой народа... Как знать - может кто-то из них планирует побороться на очередных выборах...
09 марта 2015, 21:31
точно, они имеют независимое мнение, но как только они приходят к власти их мнение сразу корректируется, и идет в разрез с первоначальным
10 марта 2015, 13:39
им приходится принимать правила игры. Так-то языком трепать ни за что не отвечая труда не составляет. А когда за плечами страна с уже сформированной конъюнктурой и инфраструктурой, делать революцию на благо мировой справедливости не каждый готов.
Что говорит о том, что Евросоюз - не суверенная конфедерация и даже не союз суверенных государств, а просто сателлит США
10 марта 2015, 10:36
Любой подобный союз рано или поздно проходит проверку на прочность. И, как правило, не выдерживает ее. И ЕС держится пока еще никто не отвалился. Вот выйдет Греция, и тогда уже недолго жить ему останется.
08 марта 2015, 10:15
Я полностью согласен с Вами, именно так оно и есть.
Согласен , всем здравомыслящим политикам понятно, что творят американцы с Украиной, и до какого беспредела дошло ЦРУ США организовывающие акции вроде сбитого Боинга, у этих людей ничего святого нет, , Бог им судья
08 марта 2015, 12:52
Ну что же с ними делать, может стоит уже начинать по их правилам? А то стоим в сторонке сильные и правильные, а в это время слабые народы подминаются под волю США смертями и страданиями.
06 марта 2015, 23:45
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 марта 2015, 22:43
Японцы хорошие бизнесмены, и глупыми людьми никогда не были. Надеюсь, что они первыми откажутся от антироссийских санкций к своей и нашей общей выгоде. А остальные пусть дальше под Америку гнутся пока поперек не треснут!
10 марта 2015, 12:21
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 марта 2015, 20:05
Самое главное тут в подзаголовке сказано. Человек конечно уважаемый, но пост занимал в прошлом и его личное мнение остается при нем.
10 марта 2015, 03:53
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
09 марта 2015, 11:23
Главное что таких "бывших" пророссийских политиков все больше!! Нам только на руку!
09 марта 2015, 21:30
пусть едут, надо создавать для данных поездок все условия, сзывать форумы. вручать премии, и тогда как бабочки на мед, они слетят и все будет
07 марта 2015, 19:51
точно, ну подумаешь посетит Крым, еще один кирпичик в вопрос легитимности присоединения полуострова к России, нам приятно, а им всем неудобно)