











Вирусолог заявил о способности «омикрона» объединяться с другими штаммами

Вариант коронавируса из Южной Африки «омикрон» способен объединяться с другими штаммами, если они некоторое время находятся в одном организме. Об этом рассказал вирусолог, глава лаборатории опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов в беседе с URA.RU.
Эксперт напомнил, что совсем недавно самым распространенным в мире вариантом коронавируса был штамм «дельта». Теперь же его начинает заменять «омикрон». При этом, безусловно, возникают случаи, когда оба варианта вируса заражают один организм одновременно.
По словам Чепурнова, в ходе своего развития «омикрон» смог «выхватить» часть даже не альтернативного штамма коронавируса, а совершенно другого простудного вируса.
«Он [омикрон] три буквы выхватил. Это единый кусок, но уже вставка. Если раньше это была мутация, — то есть, одна буква меняется, это изменяет аминокислоту, соответственно, изменяет конфигурацию белка, — но это мутация случайная. А здесь захват фрагмента генома другого вируса», — рассказал он, подчеркнув, что это одно их главных отличий «омикрона». То есть южноафриканский штамм примечателен не только большим числом мутаций (более 30), но и наличием «вставки» от другого вируса, поясняет URA.RU.
По словам эксперта, если вариант «омикрон» смог позаимствовать часть совершенно другого вируса, то тем более он сможет обмениваться частями с «близкородственными» вариантами коронавируса, коими являются другие штаммы.
Ранее о гибриде штаммов "омикрон" и "дельта" уже заявляли ученые Кипра.