











Александр Гинзбург: Российские ученые готовы обновить вакцину из-за новых штаммов коронавируса

Российские ученые из центра имени Гамалеи создали заготовки, которые пойдут на обновление вакцины от коронавируса на основе мутаций COVID–19.
Сообщается, что специалисты создали конструкцию на основе мутантных штаммов и в любой момент могут поменять вакцину, если этого потребует эпидемиологическая обстановка в стране.
Пока же, считает директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинзбург, «Спутник» вполне успешно защищает от тех штаммов, которые появились в последнее время.
«Спутник V» был зарегистрирован в России в августе прошлого года. Препарат стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. Она зарегистрирована в 69 странах мира с общим населением более 3,7 миллиарда человек, пишет ТАСС.