











Ученые нашли доказательство образованию тромбов из-за вакцины от коронавируса

В Норвегии ученые нашли подтверждение тому, что вакцина от коронавируса от компании AstraZeneca приводит образованию тромбов. Ранее из-за подозрений в этом побочном эффекте от препарат отказались более 20 стран.
Ученые провели исследование на трёх пациентах в возрасте до 50 лет, которые были госпитализированы из-за образования тромбов. Впоследствии один их них скончался.
«Наша теория о том, что это сильный иммунный ответ, который с большой вероятностью возник после вакцинации, нашла подтверждение», - заявили ученые.
Им удалось определить «специфические антитела у тромбоцитов». Они «дают картину» которая известна специалистам по другим областям медицины, но при этом вызвана медикаментам.
«Ничто другое, кроме вакцины, не может объяснить то, что мы получили этот иммунный ответ», - приводит комментарий одиного из авторов исследования «ТАСС».
Напомним, сообщения о том, что англо-шведская вакцина от AstraZeneca приводит к тромбозу после прививки, начали появляться в начале марта. В последствии использование препарата приостановили многие европейские страны. О том, что вакцина связана с негативными побочными эффектами ранее заявляли ученые из Германии.