











В документе по уголовному делу Сафронова нет упоминаемых Путиным дважды обстоятельств

В постановлении о привлечении советника «Роскосмоса» Ивана Сафронова в качестве обвиняемого в госизмене нет ни одного упоминания о госкорпорации и периоде, когда он работал в ней. Описанные в документе события относятся к 2017 году, когда Сафронов работал журналистом.
Об этом узнали «Ведомости», ознакомившись с копией постановления - документ предоставил адвокат обвиняемого Иван Паутов. В материалах говорится, что Сафронов был привлечен к негласному сотрудничеству представителем чешской разведки в марте 2012 года.
В 2017 году журналист якобы получил зашифрованные задания, касающиеся военно-технического сотрудничества России и Африки, а также деятельности Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке.
Сафронов собрал указанные сведения и передал их с использованием методов шифрования. Автороведческое исследование Института криминалистики ФСБ доказало, что данные не публиковались в СМИ.
Имя представителя иностранного государства в деле не названо. Его причастность к разведке Чехии обосновывается двумя сообщениями органов внешней разведки России. При этом директор СВР Сергей Нарышкин опроверг причастность к передаче информации ФСБ по делу Сафронова.
Ранее президент России Владимир Путин дважды заявил, что дело Сафронова относится к периоду его работы в «Роскосмосе». При этом в самой госкорпорации данную информацию опровергали.