











Уверенная в скором крахе режима Лукашенко Тихановская заявила о планах продолжать протесты

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в авторской колонке для американской газеты The Washington Post поразмышляла о будущем «диктатора» Александра Лукашенко. По ее мнению, президентство белорусского лидера - «вопрос времени».
Тихановская отметила, что после выборов граждане республики объединились в «беспрецедентное массовое движение за демократию». Несмотря на давление силовиков и пропаганду со стороны прибывших в Беларусь российских журналистов, граждане продолжают выходить на демонстрации.
«Все, что нам нужно сделать, это держаться вместе. Вопрос не в том, победим ли мы. Мы уже победили. Режим пытается украсть у нас эту победу. Не получится», - написала оппозиционерка.
Тихановская считает, что «у Лукашенко нет будущего в качестве лидера этой страны, и это лишь вопрос времени, пока он не оставит власть».
В статье политик обратилась к властям других стран «прекратить сотрудничество с режимом» и ввести санкции в отношении тех, кто сфабриковал итоги выборов. Она попросила помочь белорусам, которые бежали из страны «в ходе последних репрессий». Сама политик и ее соратники находятся вне страны.
«Мы настаиваем на мирном протесте и отказываемся от насилия. Многие спрашивают, хватит ли этого. Я считаю, что ответ — да», - написала она.
Накануне Тихановская обратилась к президенту России Владимиру Путину. Она заявила, что любые подписанные договоры с Лукашенко в Сочи будут пересмотрены новой властью.