











«Связи у нас налажены давно»: власти РФ намерены «подружиться» с талибами*

Россия намерена выстраивать «здоровые» отношения с «Талибаном»*. По словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора Второго департамента Азии МИД Замира Кабулова, вообще, власти РФ хотят быть в хороших отношениях с любой властью в исламском государстве, независимо от того, кто стоит у руля — террористы или демократы. К слову, процесс «сближения» уже запущен, причем давно.
«Такие связи у нас налажены давно. И мы будем [и далее их] налаживать», - заявил Кабулов.
Он подчеркнул, что РФ, разумеется, обеспокоена военно-политической обстановкой в Афганистане и нарушением прав человека. При этом, по мнению Кабулова, стоит помнить, что у республики свой сценарий развития, к тому же, от так называемого культурного кода тоже никуда не деться, поэтому не нужно даже пытаться «навязывать что-либо, отталкиваясь от собственных культурных представлений о демократии, порядке и прочем».
Кроме того, власти РФ планируют разобраться с оружием, оставленным американцами, поскольку оно может быть использовано в дальнейшей гражданской войне, которая к настоящему моменту завершена, передает «Россия 24».
Ранее в Кремле посчитали свершившимся процесс прихода «Талибана»* к власти.
*«Талибан» (*талибы) - террористическая организация, запрещенная в РФ.