











Спортсменам из США грозит недопуск на ближайшие Олимпийские игры

Спортсменов из США могут не допустить к участию в Олимпийских играх. Об этом сообщил глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька.
Соответствующее решение будет принято, если США прекратят финансирование WADA.
«Последствия прекращения финансирования WADA со стороны США могут быть более серьезными и далекоидущими для американских спортсменов», - сказал Банька.
По его словам, в организацию обратились многие страны, шокированные заявлением США. Они требуют внести поправку к стандартам соответствия, по которой неуплата взноса может привести к тому, что ее национальную антидопинговую организацию признают не соответствующей кодексу.
В USADA назвали заявления «постыдными» и напомнили, что Вашингтон - один из ключевых партнеров WADA, пишет РИА Новости.
Отметим, что Вашингтон ежегодно перечисляет агентству 2,7 млн долларов. США платят больше, чем любая другая страна.
Ранее расследование WADA подтвердило подмену допинг-проб в московской лаборатории.