











Роспотребнадзор разрешил чиновникам игнорировать запрет на массовые мероприятия

Запрет на публичные и массовые мероприятия во время пандемии COVID-19 не распространяется на чиновников, заявили представители петербургского Роспотребнадзора.
Так в ведомстве отреагировали на просьбу активистки Марины Чупраковой привлечь к ответственности политиков, которые в честь дня основания города 27 мая собрались на Сенатской площади, чтобы возложить цветы к памятнику Петра I.
Судя по словам активистки и кадрам, опубликованным рядом местных СМИ, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров участвовали в акции без средств защиты.
Кроме них, к возложению цветов присоединились другие городские депутаты и военные и рядовые солдаты.
Письмо с ответом Роспортебнадзора Чупракова предоставила «МБХ медиа». В ведомстве заявили что ограничительнве меры не распространяются на представителей власти, чье нахождение на рабочем месте является «критически важным для исполнения их функций».
В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что официально масочный режим в Петербурге был введен 1 июня, а акция состоялась 27 мая.