











Медведев назвал две связанные с Путиным причины, из-за которых в России невозможны казахстанские события

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ответил на вопрос журналистов о том, возможны ли в России события, как в Казахстане. По официальным данным в результате протестов, переросших в беспорядки, в республике погибли 225 человек, включая 19 силовиков.
Медведев считает, что в России «нет никаких предпосылок для такого рода событий».
Он назвал две причины, по которым это невозможно.
Во-первых, «большинство граждан нашей страны разделяет тот курс, который проводит власть, президент страны». Во-вторых, Россия - «эффективное государство», которое «способно отвечать на любые проявления террористической активности или какие-либо преступные посягательства».
Ответ Медведева приводит РИА Новости в своем Telegram.
Протесты в Казахстане начались 2 января, а уже 4-го переросли в беспорядки, поджоги правительственных зданий и мародерство. Участники протестов перешли от экономических требований - снижения цены на газ - к политическим, включавшим отставку правительства и уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял, что события в Казахстане - заговор: таким образом новый глава республики Касым-Жомарт Токаев хотел сместить Назарбаева.