











Макрон отказался сдать ПЦР в России перед встречей с Путиным из опасений получения его ДНК

Два источника, знакомые с протоколом о состоянии здоровья президента Франции Эммануэля Макрона, рассказали о его отказе сдать российский ПЦР-тест перед встречей с главой России Владимиром Путиным. Французская сторона сделала это из соображений безопасности - она не могла допустить, чтобы Россия заполучила ДНК президента.
Как сообщило агентство Reuters, у Макрона был выбор: сдать тест и сблизиться с Путиным, либо отказаться от проверки на коронавирус, что означало бы отсутствие рукопожатий и наличие длинного стола.
Макрон выбрал второй вариант и отказался иметь дело с российскими врачами.
«Мы не могли допустить, чтобы они получили в свои руки ДНК президента», — сказал источник.
Второй собеседник подтвердил эту информацию и рассказал, что Макрон сдал французский ПЦР и тест на антиген, доверившись собственному врачу.
Ранее Путин провел несколько встреч с лидерами разных стран: с одними были объятья и короткая дистанция, с другими - четырехметровый стол. После переговоров в разном формате Кремль объяснил логику отказа Путина от рукопожатий.