











Конституционный суд оценит законы о поправке к Конституции

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в среду одобрил поправку к законопроекту об изменениях в основном законе страны, согласно которой конституционность таких инициатив по запросу главы государства будет проверять Конституционный суд.
Как отмечает ТАСС, авторами поправки выступили глава комитета Павел Крашенинников, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев.
В тексте инициативы отмечается, что КС «по запросу президента Российской Федерации проверяет конституционность проектов законов Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов» до подписания главой государства.
Ранее президент Владимир Путин сообщил о поступлении около 900 предложений по поправкам в Конституцию. По словам президента, они затрагивают практически все направления государственной деятельности.