Новости – Политика












Политика
Дмитрия Гудкова обвиняют в сносе исторического центра Москвы

Дмитрий Гудков. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Муниципальный депутат Елена Ткач заподозрила Дмитрия Гудкова в лоббировании интересов застройщика в Козихинском переулке
23 апреля, 2013 18:26
2 мин
Лидер Коалиции в защиту Москвы, муниципальный депутат Елена Ткач заподозрила депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в лоббировании интересов застройщика в Козихинском переулке, где активисты не дают снести исторические здания. Об этом Ткач написала на своей странице в facebook 19 апреля. Спустя три дня депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный призвал комитет по этике проверить действия Гудкова.
Ткач утверждает, что Гудков назначил ей встречу, он пришел не один, с ним был коллега по «Справедливой России» бывший милиционер Вячеслав Душенко. На встрече Гудков потребовал от Ткач, прекратить препятствовать сносу зданий в Козихинском переулке.
«Застройщик, по словам Димы, спонсирует программу Парфенова на «Дожде» и, как меня пытались убедить - мой долг оказать поддержку оппозиции и поддержать интересы застройщика!» – пишет Ткач.
«В ход пошли угрозы и намеки на возможность оцепления квартала силовиками для сноса зданий. Или здания могут вдруг сгореть или неожиданно рухнуть» – передает Ткач слова Вячеслава Душенко.
Вячеслав Душенко – бывший майор РУБОП, его подозревали в убийстве Александра Пуманэ. По версии следствия, Душенко вел допрос отставного подводника, задержанного в центре Москвы по подозрению в подготовке теракта. Через несколько часов Пуманэ скончался от полученных во время допроса травм. С февраля 2005 года Душенко был в розыске. Он скрывался от следствия до апреля 2007 года, когда уголовное дело было закрыто «за отсутствием подозреваемых». В том же 2007 году вступил в «Справедливую Россию». С 2012 года помощник депутата Госдумы Александра Агеева. Душенко - атаман реестрового станичного казачьего общества «Петровское».
В конце поста Ткач задается вопросом: лоббирование интересов застройщика было в пользу кассы Координационного совета оппозиции или личной инициативой Гудкова.
Депутата Госдумы единоросс Анатолий Выборный предложил думской комиссии по этике разобраться в этой ситуации, сообщает Интерфакс.
«Я знаю одно: в этом конфликте необходимо разобраться. Во-первых, для того чтобы дать надлежащую оценку действиям депутата Госдумы, во-вторых, чтобы не допустить незаконной застройки исторического центра Москвы. И если действительно имели место эти угрозы, то взять ситуацию под особый контроль», - сказал Выборный на заседании Госдумы.
Выборный так же подготовил запрос в прокуратуру по поводу действий Гудкова.
Дмитрий Гудков подтвердил, что встречался с Ткач, но отрицает все обвинения, утверждая, что лишь помог знакомому бизнесмену встретится с активисткой.
«На прошлой неделе мне позвонил сотрудник аппарата «Справедливой России», попросил организовать встречу Лены Ткач с его другом-бизнесменом. Он мне сказал, что чиновники мэрии требуют с него взятку за оформление земли, в противном случае грозят через муниципальных депутатов отнять у него здания на Козихинском в пользу Михалкова, — написал Гудков в facebok. — Грубо говоря, посадил за стол переговоров, попросил Лену их выслушать. Через 15 минут я ушел в Думу, оставив их одних».
Гудков считает, что угроз не было, потому что «разговор начинался очень вежливо». Однако Ткач настаивает, что Гудков несколько раз говорил ей, что застройка в Козихинском переулке – проект необходимый для оппозиции. Также Гудков сообщил, что место нынешнего застройщика могут занять и другие лица, далекие от интересов оппозиции, например, режиссер Никита Михалков.
Конфликт между градозащитниками и правлением ТСЖ «Вектор» начался в 2012 году. На месте бывшего доходного дома XIX века предполагалось построить 7-этажный дом с двухуровневой подземной парковкой. 6 апреля 2013 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на встрече с жителями Центрального административного округа объявил, что проект строительства по адресу Большой Козихинский пер., д. 25 нецелесообразен, решение на строительство отозвано, а проектная документация обнулена
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости