











Ангела Меркель предупредила: Германия еще только в начале эпидемии

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала соотечественников не поддаваться ложному чувству безопасности.
Германия постепенно смягчает ограничительные меры. Запускаются предприятия, закрытые из-за эпидемии коронавируса. Запрет на работу предприятий продолжался с 17 марта. В понедельник открылись автодилеры, книжные магазины, велошопы и другие точки. Все они продолжают соблюдать меры социального дистанцирования. В скором времени откроются школы и парикмахерские.
Тем не менее, масштабные мероприятия и религиозные праздники в Германии останутся под запретом до 31 августа.
Однако Меркель призвала граждан сохранять меры предосторожности. «Мы находимся на тонком льду, даже на очень тонком. Мы не дожили до финальной стадии пандемии, а все еще находимся в её начале», - цитирует канцлера «Newsweek». Меркель считает, что слишком быстрое возвращение к нормальной жизни сведет на нет успехи в борьбе с эпидемией.
По данным Университета Хопкинса, в Германии насчитывается 150 729 случаев заражения. В стране погибло 5 315 человек, наблюдается положительная динамика.
Ранее граждан Германии обязали носить маски в общественных местах.