Новости – Политика












Политика
«Не стоит воспринимать всерьез»

Траян Бэсеску в Кишиневе. Фото: Dumitru Doru / EPA / ИТАР-ТАСС
Москва и Бухарест обменялись резкими заявлениями об урегулировании конфликта в Приднестровье
19 июля, 2013 15:25
2 мин
МИД России назвал «некорректными» и «безосновательными» заявления президента Румынии Траяна Бэсеску, который поставил под вопрос искренность российских заявлений об урегулировании приднестровской проблемы. Об этом говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, размещенном в пятницу на официальном сайте.
Накануне визита в Кишинев глава Румынии дал интервью радиостанции и ежедневной газете Romania Libera, в котором заявил, что прогресс в переговорах по приднестровской проблеме отсутствует из-за того, что «те, от которых зависит результат, не хотят решить проблему, или хотят ее решить иначе, чем Кишинев».
«Ни Российская Федерация, ни Украина, ни США, ни ЕС не могут решить вместо Кишинева вопрос территориальной целостности Республики Молдова. Между тем, позиция Республики Молдова не принята всеми сторонами. Думаю, что Москва могла бы быть рассудительной по отношению к Республике Молдова и позволить, чтобы решение о будущем этой страны было принято в Кишиневе, а не в Москве, в Брюсселе, в Бухаресте или Вашингтоне», — передает РИА Новости слова Бэсеску.
Российский МИД выразил недоумение позицией Бухареста.
«В Москве с удивлением ознакомились с некоторыми тезисами из интервью президента Румынии Бэсеску румынским СМИ 16 июля, касающимися приднестровского урегулирования и отношений России с Молдавией», — отмечает МИД.
На Смоленской площади отмечают, что Бэсеску усомнился в искренности официальных российских представителей, которые выступают за прочное и жизнеспособное урегулирование приднестровской проблемы.
«Такие выпады считаем некорректными и безосновательными», — говорится в заявлении министерства.
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что позиция России по приднестровскому урегулированию «последовательна и хорошо известна»
«Мы продолжаем добросовестно, беспристрастно и транспарентно выполнять миссию посредника в переговорном процессе Кишинева и Тирасполя и гаранта будущих договоренностей в решении конфликта, на которые сторонам предстоит выйти», — комментируют в МИД России. Там отметили, что Москва выступает за выработку особого статуса Приднестровья в составе Молдавии при «уважении ее территориальной целостности и государственного суверенитета».
«Принцип невмешательства во внутренние дела остается краеугольным в наших отношениях с Республикой Молдова. В Москве твердо рассчитывают на дальнейшее эволюционное развитие политических процессов в Молдавии без давления извне на основе демократических принципов, межэтнического согласия и сбалансированной внешней политики», — говорится в комментарии Российского МИДа.
В заявлении Бэсеску нет ничего важно и стоящего внимания, Россия комментирует слова румынского лидера лишь по той причине, что не может их пропустить, так как он является официальным президентом страны члена Евросоюза, говорит молдавский политолог Виталий Андриевский.
«Это заявление «хромой утки», президента, который уходит, который потерял контроль над правительством и просит денег у Евросоюза. Его не стоит воспринимать всерьез», — сказал «Русской планете» эксперт.
В конце июня парламент Молдавии ратифицировал соглашение о военном сотрудничестве с Румынией. Договор позволит создать на территории страны это создание правовой базы для бессрочного нахождения там румынских войск. Наблюдатели высказывали опасения, что в случае эскалации конфликта с Приднестровьем на стороне Молдавии выступит румынская армия.
Ранее Кишинев и Бухарест подписали документ о том, что румынская жандармерия может получить доступ на территорию Молдовы на случай «массовых беспорядков». Поскольку Молдова считает Приднестровье своей территорией, обострение отношений между Тирасполем и Кишиневом может быть расценено как беспорядки.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости