Новости – Политика












Политика
ЕС не отстает

Херман Ван Ромпей. Фото: Georges Gobet / AFP / East News
Евросоюз подготовил собственный «второй уровень» санкций в отношении россиян
21 марта, 2014 07:02
4 мин
Европейский союз подготовил «вторую волну» санкций против России в связи с ситуацией в Крыму. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей объявил об этом в ночь на 21 марта. На пятницу также запланировано подписание политической части договора об ассоциации Украины с ЕС.
Утром 20 марта канцлер Германии Ангела Меркель в выступлении перед бундестагом отметила, что не видит оснований для сотрудничества с Россией в рамках «Большой восьмерки». По ее словам, лидеры ЕС готовы при необходимости пойти на дополнительные санкции против России и расширить список должностных лиц, против которых будут введены ограничения на въезд в Евросоюз и финансовые операции в его юрисдикции. К вечеру именно это и произошло.
В четверг в Брюсселе началась весенняя сессия Европейского совета — центрального политического органа ЕС. К концу первого заседания главы государств Евросоюза договорились о втором пакете санкций. Как и первый, он включает запрет на въезд в ЕС и заморозку европейских активов отдельных лиц, однако их список, по сравнению с принятым в начале недели, расширится на 12 человек. Их имена, по словам Ван Ромпея, будут опубликованы около 16:00 (мск) 21 марта. «У нас есть двенадцать фамилий, среди них есть высокопоставленные люди», — пояснил он на пресс-брифинге.
В предыдущем санкционном списке, одобренном 17 марта, значился 21 чиновник из России и Крыма, в том числе сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Александр Тотоонов, Виктор Озеров, Владимир Джабаров и Евгений Бушмин, депутаты Госдумы Сергей Миронов, Сергей Железняк и Леонид Слуцкий, а также командующие Южным и Западным военными округами Александр Галкин и Анатолий Сидоров.
20 марта Европейский совет также отказался от саммита с Россией, запланированного на июнь. «Мы отменяем следующий саммит Россия – ЕС; страны – члены ЕС аналогично отменят плановые двусторонние саммиты», — пояснил Ван Ромпей.
В случае развития кризиса на Украине европейские санкции могут не ограничиться отдельными чиновниками. По словам Ван Ромпея, Еврокомиссии поручена подготовка «третьего уровня» санкций — на этот раз полноценных экономических. «Мы даем понять, что провал в мирном урегулировании кризиса и любые шаги России по дестабилизации Украины будут иметь далеко идущие последствия, и под этим мы подразумеваем последствия для отношений в широком спектре экономических областей. Мы попросили Европейскую комиссию и государства-члены подготовить возможные точечные меры», — заявил он.
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС тем временем будет подписано уже 21 марта. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подтвердил это сразу после голосования по санкциям против России. «Уже в пятницу мы с премьер-министром Украины подпишем политические положения договора об ассоциации и закрепим сильное политическое партнерство, которое сблизит Украину и Европейский союз», — объявил он. Остальные части соглашения, по его словам, будут подписаны «в свое время».
Ранее стало известно и о втором раунде американских санкций против России. Список россиян, лишившихся права на въезд в США и доступ к местным финансовым институтам, пополнился на 20 фамилий, по сравнению с одиннадцатью в первом перечне от 17 марта. Впервые среди них оказались и крупнейшие представители бизнеса, не имеющие формальных государственных должностей: братья Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук и глава РЖД Владимир Якунин.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости