Новости – Новости












Новости
Суд Швеции поддержал Польшу в споре с «Газпромом» о скидке на газ
Суд Швеции поддержал Польшу в споре с «Газпромом» о скидке на газ
30 июня, 2018 16:50
1 мин
1 мин
Международный арбитражный суд в Швеции признал право польской компании требовать снижения цены на газ у «Газпрома».
«Арбитражный суд в Стокгольме признал доводы PGNiG и постановил в частичном решении, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены в долгосрочном контракте, на основании которого «Газпром» поставляет газ в Польшу (так называемый Ямальский контракт)», - говорится в решении суда.
Как сообщает «Коммерсантъ», суд поддержал аргументы польской компании о необходимости изменить подписанный в 1996 году контракт на поставку 10 кубометров газа в год. Документ действует до 2022 года.
Решение арбитражного суда позволит исправить ситуацию с нерыночными условиями оплаты стоимости газа, прописанными в Ямальском контракте. В 2012 году цена для PGNiG уже была снижена на 10%.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости